12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
LYDMIL@2597
Я – учитель истории. Моё призвание – учить Истории, научить хранить Память народа и передавать её из поколения в поколение. Мое педагогическое кредо: Учитель не открывает истины, он — проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам.
Россия, Пермский край, д.Гурина Кудымкарского муниципального района

Взаимодействие семьи и школы:

новые проблемы, инновационные методы и формы работы.

Взаимодействие школы и семьи - это двусторонний процесс, объединенный общей целью. От того, какими будут отношения между родителями и учителями школы, зависит не только физическое и умственное, но и духовно-эстетическое развитие ребенка.

Следует выделить наиболее распространенными проблемы семьи и школы являются:

·         дифференциация как резкое расслоение населения на социальные группы, страты, появление очень богатых и очень бедных семей;

·         высокий уровень социально-психологической тревожности, усталости людей, их недовольство жизнью;

·         увеличение числа расторгнутых браков;

·         алкоголизация большой части населения, пьянство как принятое в обществе времяпрепровождение;

·         невысокий образовательный и общекультурный уровень родителей.

Все эти проблемы ведут к ухудшению качества образования и к усложнению задач педагога в работе не только с детьми, но и с родителями.

Мы живем в век информационных технологий. И главным является подача информационного потока. И здесь тоже возникают проблемы. В связи с этим, в помощь классному руководителю приходят традиционные, нетрадиционные, и, с развитием новых технологий, инновационные формы работы классного руководителя с родителями.

Одним из важных направлений  в деятельности классного руководителя является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается. И какую бы сторону развития детей мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача классного руководителя помочь и подсказать им. Каждый классный руководитель должен чётко сформулировать цель, задачи и направления взаимодействия с родителями.

Для работы с родителями, для согласованности совместных действий в деле обучения и воспитания подрастающего поколения можно использовать следующие инновационные методы и приемы работы.

Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам. Вопросы выбирают сами родители. Экспертами в родительских рингах выступают учащиеся класса. Полезность таких встреч родителей состоит в том, что они позволяют снять всякие закулисные разговоры среди родителей по вопросам организации образовательного пространства их детей, содержанию учебно-воспитательного процесса

Практикум — это форма выработки у родителей педагогических умений по воспитанию детей, эффективному решению возникающих педагогических ситуаций, своеобразная тренировка педагогического мышления родителей-воспитателей

Ролевые игры — форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерными темами ролевых игр с родителями могут разные. Важно проиграть несколько вариантов (положительных и отрицательных) поведения участников игры и путем совместного обсуждения выбрать оптимальный для данной ситуации способ действий.

Родительские чтения — очень интересная форма работы с родителями, которая дает возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении. Родители читают книги, а затем используют рекомендованную литературу в родительских чтениях. Особенностью родительских чтений является то, что, анализируя книгу, родители должны изложить собственное понимание вопроса и изменение подходов к его решению после прочтения книги.

Тематическая консультацияВ каждом классе есть учащиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему, испытывают идентичные затруднения личностного плана и учебного. Родителей приглашают для участия в тематической консультации с помощью специальных приглашений. В тематической консультации должны участвовать специалисты по решению проблемы, которые могут помочь найти оптимальный вариант ее решения. Это социальный педагог, психолог, сексолог, представитель правоохранительных органов и т. д. Родители должны получать квалифицированный совет. При инновационном подходе эффективность может быть повышена при соблюдении принципа консультирования в сочетании с обратной связью, т.е. того, как влияют консультации на решение конкретных проблем.

Творческая мастерская - форма работы, позволяющая создать условия для совместного творчества детей и родителей

Сама творческая атмосфера встреч побуждает раскрыться, поделиться своими знаниями и учиться у других, а так же познать своего ребенка, его способности, дает возможность гордиться им. На родительских собраниях, всю информацию можно представить в виде   электронной презентации, в ней наглядно, убедительно и доступно можно представить большой объем информации в виде таблиц, диаграмм, графиков. Обязательно каждому родителю выдается распечатка этого материала. Родители с интересом просматривают презентации по различным темам.

Микрогруповая работа с родителями. Приглашаются только те родители, чьи дети имеют сходные личностные или учебные проблемы. Также разумно пригласить на эту встречу специалиста-профессионала в данной сфере.

Если родители озвучат свою проблему и услышат, что в других семьях практически такое же состояние дел, то у них уже «камень с души упадет» — они не одиноки в этой проблеме На микрогрупповом собрании в разговор вступают и те родители, которые уже сумели справиться с проблемой. Они делятся своим опытом (даже негативным), и у остальных родителей формируется убеждение в том, что все получится и все исправимо. Это позволяет им не «пережевывать эмоции», а перейти к поиску конкретных шагов для выхода из проблемной ситуации. Собирается только часть родителей . Поэтому разговор получается кулуарный, приватный. Родители уверены в том, что другие мамы и папы не узнают о проблемах их детей. Такие микрогрупповые собрания можно практиковать и между классами, то есть собирать родителей из разных классов параллели.

Современная социокультурная ситуация обуслав­ливает развитие инновационной деятельности в школе, кото­рая стремится разрешить или ослабить некоторые социальные противоречия, являясь одним из субъектов изменений в жиз­ни общества. Инновационная направленность работы школы предпо­лагает активный отклик на все новое, поиск нестандартных вариантов решений стоящих перед современной школой про­блем. Этим обусловлен поиск новых направлений и форм ра­боты школы с родителями.

Назовем некоторые принципы организации взаимодействия образовательного учреждения и родителей.

Гуманизация взаимодействия — это означает, что все точки зрения должны учитываться в работе школы, необходи­мо коллективное (педагоги, родители, учащиеся) принятие ре­шений по наиболее важным вопросам школьной жизни. В центре образовательного процесса — личность человека и педагог, и школьники должны чувствовать себя в школе дос­тойно. Родители учащихся являются полноправными участни­ками образовательного процесса. Взгляды, установки и ценно­стные ориентиры родителей незримо присутствуют в школе опосредованно, но весьма значительно влияют на воздействие педагогов и школьников.

Интеграция взаимодействия — означает решение про­блем и перспектив развития школы в едином понятийном и смысловом ключе; учитель и родитель реально взаимодейству­ют, решая действительно общие для всех вопросы. Этот принцип означает, что участники диалога уважают и разделяют ценности друг друга. Все участники процесса вырабатывают основные цели образования, согласуют средства и методы их достижения. Здесь педагоги выступают в качестве профессио­налов, которые отвечают за результат своего труда. Родители выражают социальный заказ школе.

Одна из важнейших задач школы, стремящейся к эффек­тивной работе, — создание открытого сообщества учителей, школьников, родителей, поскольку все они вовлечены в обра­зовательный процесс и заинтересованы в его результатах.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Дементьева Ирина Михайловна, 25.02.18 в 13:10 2Ответить Пожаловаться
Уникальность статьи 45%. Многое взято из чужой работы без указания источника в списке литературы.
https://kopilkaurokov.ru/klassnomuRukovoditeliu/prochee/innovatsionnyie-formy-raboty-s-siem-iami-obuchaiushchikhsia
Гапонова Оксана Владимировна, 08.03.18 в 19:56 1Ответить Пожаловаться
Мой антиплагиат определил 22% оригинальности(
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.