Взаимодействие учителя-логопеда с воспитателем по изобразительной деятельности с целью обогащения словарного запаса дошкольников
Мастер-класс
Тема: «Взаимодействие учителя-логопеда с воспитателем по изобразительной деятельности с целью обогащения словарного запаса дошкольников»
«Истоки творческих способностей и дарования
детей – на кончиках их пальцев. Другими словами:
чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»
/В.А. Сухомлинский/
Цель: расширение знаний педагогов в обогащении словаря дошкольников фразеологическими оборотами через изобразительную деятельность.
Задачи:
пополнить теоретический запас знаний о формировании фразеологического словаря дошкольника;
показать значимость взаимодействия работы педагогов МДОУ в обогащении словаря дошкольников.
Оборудование: компьютерная презентация, литература по теме, альбомы с работами детей, родителей и педагогов, памятки для педагогов и родителей.
Дошкольный возраст — наиболее благоприятный период для развития навыков речевого общения детей, развития речи в тесной взаимосвязи с развитием мышления, осознания себя и окружающего мира. Вот почему работа по речевому развитию детей занимает одно из центральных мест в дошкольном учреждении.
По мнению К.И. Чуковского, взрослые мыслят словами, словесными формулами, а маленькие дети — вещами, предметами. Их мысль на первых порах связана с конкретными образами. Именно особенностями детской психики определяется выбор поэтических образов. Ребенок усваивает родной язык, подражая живой разговорной речи, впитывая поэтические образы.
Фразеология — одна из самых увлекательных и занимательных сфер языка. Предметом фразеологии является фразеологическая единица, как особая единица языка, а ее объектом — состав таких единиц в языке. Фразеологический оборот — величайшая сокровищница и непроходящая ценность любого языка. Данное стихотворение позволяет убедиться в правильности этого высказывания:
Глеб у доски повесил нос,
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?
Поэтому не случайно мы обратились к использованию возможностей фразеологии в работе по речевому развитию детей дошкольного возраста в обогащении словаря.
На необходимость обогащения речи дошкольников фразеологизмами в детском саду указывали A.M. Бородич, Ю.С. Ляховская, О.С.Ушакова. Значимость этой работы показывают исследования, в которых вопросы ознакомления детей с фразеологическими оборотами затрагивались в связи с решением таких проблем, как:
определение содержания словарной работы;
усвоение переносных значений слов детьми;
совершенствование качества связных высказываний дошкольников;
становление словесного творчества;
развитие образной речи детей;
понимание содержания текстов художественной литературы;
формированию интереса к родному языку;
Существуют некоторые особенности происхождения фразеологизмов русского языка, это:
- исконно русские;
- старославянские;
- заимствованные из других языков.
В зависимости от происхождения они делятся на несколько групп:
фразеологический зверинец
сказочные фразеологизмы
цветные фразеологизмы
математические фразеологизмы
фразеологизмы о человеке «От макушечки до пят»
окружающий мир и др.
Наша работа с использованием фразеологической лексики осуществляется поэтапно:
1) знакомство с фразеологическим оборотом — толкование. Сначала даётся толкование предложенных фразеологических оборотов: за семью замками — большой секрет, великая тайна;
использование наглядной основы в работе с фразеологическим оборотом активизация фразеологизма в речи детей. Детям предлагается подобрать синонимы к каждому фразеологическому обороту, а также вспомнить
сходную ситуацию из жизни. Данный прием, на наш взгляд, способствует «вхождению высказывания в жизненный опыт ребенка»; (тише воды, ниже травы)- бесшумно.
закрепление знаний детей. В процессе повседневного общения, при анализе бытовых ситуаций детям предлагаем вспомнить и назвать фразеологизм, который бы соответствовал случаю (начинать с нуля - заново; наломать дров - наделать ошибок).
выполнение творческих заданий: воспитанники составляют рассказ и прорисовывают ситуацию, либо наоборот.
Например, при изучении темы: «Человек», используются «фразеологические загадки».
Такие как:
- её теряют иногда; она варит; на неё неожиданно падает снег (голова).
- его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело (нос).
- не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не бельё, а их развешивают (уши).
А при изучении темы «Дикие животные», подбирая признаки животных, детям предлагается договорить сравнения:
голоден как волк ; хитёр как лиса ; колючий как ёж ; труслив как заяц ; неуклюжий как медведь.
Только после этого формируется у детей умение конструировать высказывания, включающие фразеологизмы. Чтобы ребёнок услышал, увидел и почувствовал слово в данной ситуации.
А сейчас мы хотим предложить Вам упражнения, направленные на повторение и закрепление знаний о значении фразеологизмов:
1. Распределите фразеологизмы на две группы, согласно их значению:
- засучив рукава;
- в поте лица;
- пальцем не пошевелить;
- сложа руки;
- палец о палец не ударит;
- не покладая рук.
2. На сколько групп можно распределить фразеологизмы, согласно их значению:
- сломя голову;
- и дело с концом;
- во всю прыть;
- дело в шляпе;
- поминай, как звали.
3. Запишите рядом с каждым фразеологизмом противоположный ему по значению фразеологизм:
- за тридевять земель;
- повесить голову;
- с гулькин нос;
- выйти из себя;
- хоть пруд пруди;
- взять себя в руки;
- воспрянуть духом;
- рукой подать.
4.Упражнение, направленное на формирование образности речи.
Прочитайте предложения. Какое из предложений, по вашему мнению, является более выразительным?
Ничего не помню, всё вылетело из головы. - Ничего не помню, всё забыл.
Свалился, как снег на голову. - Неожиданно приехал.
Пишет, как курица лапой. - Плохой почерк.
Знакомство с фразеологизмами может происходить не только на занятиях по развитию речи. Например, фразеологизмам, связанным с понятием единиц измерения, можно уделить несколько минут на занятиях по математике: как две капли воды, от горшка два вершка; два сапога пара; не по дням, а по часам. Большое количество фразеологизмов, связанных с природой и животными, могут вписаться на занятиях по ознакомлению с окружающим миром: ходить гоголем; медведь на ухо наступил; где раки зимуют. Обогащение словаря фразеологическими оборотами так же закрепляется в изобразительной деятельности. Так как фразеология представляет собой выражение национальной самобытности носителей языка. Образы, закрепленные во фразеологическом составе, так или иначе, связаны с материальной, социальной или духовной культурой народа. Использование фразеологизмов позволяет конкретизировать предмет мысли, а также выразить при этом свое отношение к нему через изобразительную деятельность, чтобы наглядно представить истинное лексическое значение фразеологизма.
Такую работу, мы проводим с воспитанниками на занятиях и кружках по изобразительной деятельности, с родителями на родительских клубах и с педагогами на мастер - классах в рамках «Школы дошкольных наук».
Предлагаем вашему вниманию альбомы с фразеологическими оборотами, выполненные детьми, педагогами, родителями.
А сейчас предлагаем вам нарисовать фразеологический обороты.
Задание 1 группе. В какой сказке волк точил зубы на козлят? На поросят? На девочку? Нарисуйте этот фразеологический оборот.
Задание 2 группе. В какой сказке повесил нос ослик Иа? Дед и баба? Малыш? Нарисуйте этот фразеологический оборот.
Задание 3 группе. В каких сказах герои садились на голову? Нарисуйте этот фразеологический оборот.
Познание фразеологии родного языка есть не только путь обогащения словаря дошкольников, формирования образности речи, но и средство расширения их кругозора, самое главное, привьёт любовь к родному языку и литературе.
Литература
Ерёмина О.А. От макушечки до пят. - Самара: «Учебная литература», 2003.
Лаврентьева Е.В. Весёлый фразеологический словарь. Росса.
Лаврентьева Е.В., Валасина А.В. Знакомимся с фразеологизмами.
Карапуз, 2007.
Перова О. Слова-волшебники, - М: Махаон, 2008.
Чуковский К.И. «от 2 до 5».
6
Кияйкина Наталья Федоровна
Шабанова Алёна