Технологическая карта открытого урока английского языка «What are your favourite clothes?» (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43
хутора Бараниковского муниципального образования Славянский район
Технологическая карта урока иностранного языка (английского)
тема: «What are your favourite clothes?»
Леошко Екатерина Алексеевна
учитель английского языка
2018- 2019 учебный год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (английского)
Предмет: Английский язык |
Дата урока «1» октября 2018 г. Класс_6_ УМК (название, автор) «Английский» «English» Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др |
Тема урока: «What are your favourite clothes?» |
Цель – познакомить с новой лексикой, развитие навыков аудирования, навыков чтения, говорения (умение составлять словосочетания, предложения, используя лексику урока, отвечать на вопросы); привитие интереса к теме «Одежда». |
Задачи: |
Образовательная: познакомить с лексикой по теме «Одежда», закрепление грамматических навыков говорения. |
Развивающая: развивать навыки неподготовленного устного высказывания: вести монолог-описание. Развивать речемыслительные и познавательные способности, развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой. |
Воспитательная: воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе, личностных качеств ответственности, самостоятельности, умение анализировать, прививать навыки культуры внешнего вида. |
Тип урока: урок нового материала |
Формы работы: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа |
Методы, приёмы: репродуктивные, частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные |
Лексический материал: лексика стр. 12 учебника |
Материально-техническое оснащение: Учебник Книга для учителя Аудиозапись Презентация Словарь Материал для рефлексии |
Образовательные интернет-ресурсы: www. native-eglish.ru, www. infourok.ru, открытый урок.рф |
Ход урока
Этапы урока |
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся. Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. |
УУД |
Используемые ресурсы |
Примечание |
I. Начало урока |
Приветствие |
Цель – настроить на общение на английском языке Приветствует учащихся: - “Hello, children! I am glad to see you! - How are you today? - Take your seats, please!” |
Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге: - “Hello, teacher! We are happy to see you too.” - We are fine! |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формирование интереса (мотивации) к обучению, умение адаптироваться к сложным ситуациям |
||
Организационный момент |
Who is on duty? Who is absent? |
Отвечают на вопросы учителя. |
||||
Речевая и фонетическая зарядка |
Цель – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь Называет слова, предлагает учащихся повторять за учителем Repeat after me next words awful, a cap, comfortable, cool, a jacket, a jumper, a pullover, a shirt, smart, a suit, super, a top, trainers; Well done! |
Цель – повторить за учителем фонетически правильно английские слова и звуки. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя awful, a cap, comfortable, cool, a jacket, a jumper, a pullover, a shirt, smart, a suit, super, a top, trainers |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного |
Учебник |
||
Проверка домашнего задания |
Цель – развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения подготовленного самостоятельно лексического материала. Let”s check your homework/ Tell me about your apperance. Проверяет домашнее задание. Организует высказывание детей о своей внешности, используя степени сравнения прилагательных. |
Цель – повторить лексический материал Рассказывают о своей внешности. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и оказывать поддержку Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
|||
Формулирование темы и задач урока |
Цель – поставить познавательную задачу. Используя вопросы, подводит учащихся к определению цели урока. 1.Tell me, please, what season is it now? 2. And what month is it now? Yes, you are right! 3. What is the weather like today? 4. I want you answer my question: “How does a man change during each season?” 5. The theme of our lesson is "Clothes” «What are your favourite clothes?» (Слайд 1) |
Цель – сформулировать задачу урока. Отвечая на наводящие вопросы, пытаются самостоятельно определить цели урока It is autumn! It is October It is cloudy, windy and cold… He changes his clothes! |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
Презентация |
||
II. Центральная (основная) часть урока |
Изучение нового материала |
Называет слова по теме, предлагает учащимся повторять за учителем (Слайд 2) Dress Suit Blouse T-shirt Tie Jacket Shirt Jeans Sweater Coat Shoes Pants or trousers Scarf Skirt Winter hat Socks Traines Shorts Mittens Hat Boots Gloves Tank top (sleeveless) - майка Tights колготки Bow бабочка Slippers Overall -комбинезон |
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя. Dress Suit Blouse T-shirt Tie Jacket Shirt Jeans Sweater Coat Shoes Pants or trousers Scarf Skirt Winter hat Socks Traines Shorts Mittens Hat Boots Gloves |
Познавательные: осуществлять актуализацию новой лексики, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы. Личностные: Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
Учебник Презентация |
|
II. Центральная (основная) часть урока |
Закрепление материала |
Предлагает ответить на вопросы: 1.What are you wear in spring and autumn? 2.What are you wear in summer? 3.What are you wear in winter? (Слайд 3-8) 4. What are your favourite clothes? (Слайды 9) |
Отвечают на вопросы учителя 1. Sweater, Boots, Coat, Jeans 2. T-shirt, Shorts, Hat, slippers 3. Sweater, Boots, Gloves, Pants or trousers, Winter hat, Scarf 4. Jeans, T-shirt, Shorts при ответе используют словосочетания: I have (not) got ... on. I usually wear i….. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию новой лексики и нового грамматического правила, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
Презентация |
|
5. What are they wearing? (Слайд 10) ответы 1- b, 2-f, 3- h, 4- a, 5- g, 6 – e, 7-m, 8-c, 9-l, 10-i, 11-d, 12-h, 13-j, 14-k. |
||||||
Динамическая пауза |
Цель – смена учебной деятельности на уроке Предлагает провести разминку Let”s have a rest One, two, three, four, five (загибаем пальчики) One, two, three, four Look at the window Look at the door Look at the ceiling Look at the floor |
Цель – сделать двигательный перерыв Выполняют упражнения в разминке |
Регулятивные: Выполнять учебные действия в двигательной форме Коммуникативные: Понимать новые лексические единицы Познавательные: Осознанно и произвольно использовать лексические единицы в речи |
Релаксация |
||
Закрепление материала |
Цель – развитие навыков монологической речи Предлагает прослушать монолог и ответить на вопросы Mark likes wearing bright T-shirts. He thinks that his jeans, trainers and tracksuit top are very comfortable. That’s why he likes wearing them. Ann thinks that her red top is great. She also has got her favorite jeans on. To her mind, her shoes are very comfortable Что вы думаете об одежде Марка и Анны и об их внешнем виде? |
Цель - научиться воспринимать на слух и рассказывать о том, какие вещи любимые детей. Слушают текст и высказывают свое мнение. Mark has got: a cap, a green tracksuit top, a red T-shirt, jeans, red socks, trainers. Ann has got: blue jacket, red jeans, shoes, rucksack. Ann’s red top is super. – Красный топ Анны просто супер. |
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные средства для выполнения задания Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки |
Аудиозапись Компьютер Clothes game |
||
Для закрепления пройденного материала предлагаю сыграть в игру. |
Выполняют задание, как в группах, так и самостоятельно |
|||||
III. Завершающая часть (Окончание урока) |
Подведение итогов работы (Рефлексия) |
Цель – подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели, осуществить рефлексию эмоционального состояния учащихся после урока. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? |
Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Определяют степень продвижения к цели урока. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||
Оценка работы учащихся |
Предлагает оценить деятельность обучающихся на уроке |
Совместно с учителем оценивают свою деятельность |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату |
|||
Домашнее задание |
Цель- развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Комментирует домашнее задание “Open your diary, please. Your homework is ex 1 p.6 р.т. Повторить слова по теме “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание Записывают домашнее задание, задают вопросы. Прощаются на английском языке. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия |
Доска |
Учитель ______________________________ / _Леошко Е.А. /
Подпись Ф.И.О. учителя