12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

WhatsApp - из простейших, но важных ресурсов дистанционного обучения

С началом дистанционного обучения, я для себя определила следующую позицию- доступность взаимодействия для каждого учащегося. Не все ребята умеют хорошо ориентироваться в сети, регистрироваться на сайтах, а родители не всегда приветствуют дополнительные установки программного обеспечения и регистрацию на других платформах.

Так как все мои учащиеся имеют доступ к WhatsApp на компьютерах и телефонах, я посчитала оптимальным вариантом использование данного ресурса в качестве «классной комнаты». Все мои учащиеся следуют установленному школьному расписанию, поэтому не возникает проблем с явкой на дистанционное занятие. В группы с учащимися также добавлены классные руководители и родители по желанию. Наши занятия начинаются с приветствия, что позволяет мне определить явку учащихся и их эмоциональный настрой (многие высылают картинки, смайлики).

Я работаю в версии WhatsApp на компьютере и в то же самое время использую WhatsApp на телефоне для отправки голосовых сообщений. Это необходимо для того, чтобы быстро реагировать на вопросы, комментировать, исправлять ошибки учащихся. Большая часть из них также установила версии программы на компьютер.

Чтобы рационально использовать время дистанционного урока, при проверке домашнего задания и выполнении упражнений я сразу обозначаю очередность ответов, например 1. Таня, 2. Максим… и тд. Затем только отправляю цифру, и учащийся уже быстро даёт ответ в виде голосового сообщения. Остальные учащиеся могут помочь с ответом, реагировать на ошибки, исправлять. Такая система опроса организует учащихся на достаточно быстрый темп работы.

Также и при чтении вслух, я прописываю очередность ответов и даю установку слушать и посчитать количество ошибок неправильного произношения слов в ответе учащегося. Это позволяет сконцентрировать внимание других учащихся на ответе определённого ученика, проверить знание, организовать взаимопроверку. Затем я комментирую ошибки в голосовом сообщении, чтобы была возможность запомнить правильное произношение.

Во избежание списывания с ГДЗ, я перефразирую вопросы в упражнениях, делаю задания на работу с эквивалентами в тексте, прошу прокомментировать употребление лексико-грамматического материала, что позволяет увидеть степень самостоятельности работы учащегося с материалом, хорошо ли в нем ориентируется.

Для закрепления знаний, приобретения навыков ребята работают на платформе Учи.ру. Для проверки знаний я использую платформы https://testmoz.com и https://onlinetestpad.com, где учащимся не нужно регистрироваться, а просто переходят по ссылке учителя, которые он публикует в чате и выполняют задания. Система проверки и оценки этих сайтов уже показывает детальные результаты работы каждого учащегося. Эти платформы также позволяют создавать разнообразные задания для проверки и адекватного оценивания знания усвоенного материала.

В WhatsApp очень удобно просмотреть урок, как учителю, так и учащимся. Те, кто пропустил занятие по определенной причине, могут получить представление о пропущенном уроке, посмотреть материал урока и выслать задание. Также удобно информировать о домашнем задании, комментировать детали его выполнения в голосовом сообщении. В любой момент учащийся может посмотреть, послушать инструкцию о домашнем задании, уточнить необходимое, независимо от возникающих проблем работы Сетевого города.

Подведу итог преимущества ресурса в использовании:

Доступность приложения (минимальное требование- наличие телефона с установленным приложением, а телефон в наше время есть почти у всех как средство связи)

Большой плюс именно для учителей иностранного языка, работающих с небольшими по количеству группами детей.

3. Быстрая рассылка материала в группе (аудио/видео/фото/документы), включая домашнее задание (доступ к информации быстрее, чем в Сетевом городе)

4. Скорость реагирования на возникающие вопросы учащихся, возможность индивидуального контакта, обратная связь – голосовые сообщения, видеосвязь.

5. Возможность дополнительного контроля знаний, проверка чтения, перевода, объяснение материала, вызывающего затруднения

6. Мобилизация детей, которые стесняются отвечать при всём классе.

7. Возможность контакта с детьми, отсутствовавшими на занятии по ряду объективных причин (проводить консультации)

В заключении, хотелось бы отметить, что имеются и плюсы, и минусы дистанционного обучения, но при желании учитель может приспособиться к любой форме работы.



Пример мною разработанного задания к тексту St Petersburg (Английский язык. Книга для чтения 4 класс авторы И.Н Верещагина, О.В Афанасьева, Lesson 19)

t1597861629aa.png

Пример выполненной и проверенной работы

t1597861629ab.png

Опубликовано в группе «Распространение педагогического опыта (бесплатные вебинары, конференции,семинары)»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.