Урок краеведения в 9 классе «Забайкальское казачество. Создание Забайкальского казачьего войска»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет |
история |
|||
Класс |
8 класс |
|||
Тип урока |
Комбинированный урок с элементами мини - проекта, исследования, ИКТ, ТРКМ |
|||
Тема урока |
Забайкальское казачество. Создание ЗКВ. |
|||
Цель урока (для учителя) |
создать условия - для применения имеющихся знаний по истории на практике, их обобщения и систематизации, углубления и расширения, более глубокого формирования образного представления об истории Забайкалья и, более конкретно о казачестве, его роли в освоении, охране границ, образе жизни и традициях; |
|||
Цель урока (для учащихся) |
В ходе работы на уроке учащиеся получают образное представление о развитии в Забайкалье во второй половине XIX века казачества, уточняют знания о роли и функциях, знакомятся с образом жизни и традициями казаков; |
|||
Задачи урока: |
Образовательная |
В ходе работы на уроке учащиеся обобщают и систематизируют, углубляют и расширяют имеющиеся знания по истории Забайкалья , формируют образное представление о роли казачества в развитии края, о традициях и обычаях, образе жизни казаков; знакомятся с понятием ЗКВ уточняют понятие «казак», «острог» вспоминают понятие «караул» продолжают учиться анализировать различные источники; |
||
Развивающая |
Развивают аналитические умения, монологическую речь; умения поиска и отбора нужной информации в разных источниках; развивают воображение, память, творческую активность |
|||
Воспитательная |
Воспитывают интерес к истории родного края, к обычаям и традициям прошлого, уважение к героическому прошлому земляков; умение сотрудничать в группе; аккуратность, сознательное отношение к труду; решая в ходе урока проблемный вопрос, приходят к пониманию вдумчивого отношения к прошлому родной страны, |
|||
УУД |
Личностные |
Чувство уважения к тем, кто развивал малую родину, интерес к истории родного края, любовь к родной земле и чувство патриотизма; самооценка, умение рефлексировать; |
||
Коммуникативные |
Работать в группе, развивать речевую деятельность, устанавливать связи и контактировать; |
|||
Регулятивные |
Постановка целей и задач, выбор средств и планирование и организация работы в группе; |
|||
познавательные |
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач; |
|||
Планируемые результаты |
Предметные |
ЗНАТЬ понятия: ЗКВ, казак, караул, |
||
УМЕТЬ: анализировать исторические источники, формулировать суждения, выделять общее и особенное, Описывать структуру ЗКВ, форму, оружие, образ жизни, функции служилого сословия; |
||||
Личностные |
Оценивание своей работы, своих партнеров |
|||
Метапредметные |
Определять понятия, обобщать, выделять особенное, делать выводы, использовать понятия и определения в нужном контексте; составлять схему по тексту, |
|||
Основные понятия |
история |
Казак, ЗКВ, караул, |
||
Межпредметная связь |
Предметно – образная |
воссоздание широкого и более целостного представления о жизни, быте, занятиях и функциях казаков; |
||
понятийная |
анализ явления, составляющего понятие «забайкальское казачество», ЗКВ |
|||
деятельностная |
обобщения способов деятельности, перенос и их применение в новых условиях |
|||
Ресурсы |
Основные |
Учебник, тетрадь; |
||
Дополнительные |
Литературный ряд: стихи Презентация; изображения казаков Видеофрагменты казачьих песен, фильма «Даурия» |
|||
Форма урока |
Комбинированный урок применения знаний на практике с элементами игры и мини - проекта |
|||
Технологии |
проблемная |
Постановка и решение проблемы «» |
||
Проектная |
Мини – проект: создание |
|||
ИКТ |
Видеоролики «Казачий танец», песни о казаках; презентация |
|||
Содержание и ход урока |
||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Мотивационно – целевой этап Обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе. Создать условия для самостоятельного определения учащимися целевых ориентиров урока |
||||
Организацион-ный момент |
Организация местоположения каждого ученика; приветствие учащихся и гостей; |
Занимают свои места, приветствуют присутствующих |
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками |
|
Этап мотивации |
Звучит песня Лудупа Очирова «Забайкальские казаки». Видеоролик. - Мы с вами сейчас изучаем историю родного Забайкалья, и вы узнали исполнителя, и поняли о чем эта песня? - давайте назовем тему урока; - а что узнаем на уроке, чему будем учиться? |
Слушают; Отвечают на вопросы; Называют тему урока Определяют задачи |
Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
|
Этап актуализации знаний |
- снимает экран с доски; - Казаки появляются на страницах учебников каждый раз, как только речь заходит о наиболее значимых событиях в истории нашего Отечества. Историю России, а тем более нашего Забайкальского края невозможно представить без казаков. - Так кто же такие казаки? Давайте вспомним все, что вы знаете о казачестве и знаменитых казаках с помощью небольшого теста. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Выслушав ответы, учитель подводит к формулировке целей и задач урока; предлагает прочитать высказывание Д. Гранина, (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) подумать над ним, обсудить и подводит к формулировке проблемного вопроса; |
- видят тему урока, которая совпадает с названной; - Отвечают: на вопросы теста, обсуждают ответы вместе с учителем, - выясняют область «знания» и «незнания», -еще раз возвращаются к задачам урока. - читают высказывание писателя, высказывают толкование, обсуждают; - формулируют проблемный вопрос: |
Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
|
Организационно – деятельностный этап. Создать возможность для соотнесения имеющихся знаний с полученной информацией, для применения имеющихся знаний по истории на практике, их обобщения и систематизации, углубления и расширения, более глубокого формирования образного представления о развитии в Забайкалье во второй половине XIX века казачества, уточняют знания о роли и функциях, знакомятся с образом жизни и традициями казаков; |
||||
«Открытие» обучающимся нового знания, расширение области знаний, применение имеющихся знаний на практике, обобщение и систематизация знаний и умений; |
- Работа с текстом казачьей народной песни «Бравый атаман» (видеоролик песни); - раздает текст песни, просит читать внимательно и слушать, и сделать выводы (на какие мысли натолкнул вас текст казачьей народной песни? ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Беседа по вопросам: - О чем эта песня? - Кто автор? - Какое настроение? - Какова идея произведения? - подводит к выводам; Мы с вами поняли, главная задача, функция, цель жизни казаков - защита родной земли. XIX век – особый период в истории забайкальского казачества. Забайкальские казаки - гроза самураев - были на самых далёких рубежах Родины оплотом порядка и государственности. Исключительно смелые, решительные, сильные выучкой, они всегда успешно противостояли самым лучшим подразделениям противника. До середины 19 века казачьи полки подчинялись пограничному ведомству, охраняли границу и несли внутреннюю службу. - документ А. ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Когда же было создано ЗКВ? Предлагает выступить ученику, которому было дано предварительное задание; - задает вопросы, уточняет информацию, корректирует; - организует работу с документами №1необходимость создания ЗКВ; (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) №2 Состав ЗКВ; (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) №3 Структура управления ЗКВ. ПОСЛУШАЕМ ГИМН Забайкальских казаков (раздает тексты гимна); ПРИЛОЖЕНИЕ 7. - Вы все помните о казаках атамана Платова в годы Отечественной войны 1812 г. А какие подвиги совершили представители забайкальского казачества? - ДОКУМЕНТЫ (о подвигах забайкальских казаков в войнах 19 века) - 12 февраля 1997 года Указом Президента Российской Федерации был утвержден Устав Забайкальского войскового казачьего общества. Начинается возрождение казачества в нашем крае (высказывание Путина В.В.) ПРИЛОЖЕНИЕ 8. - А далее Президент сказал такие слова (показывает).- о культуре -Замечательно богатая казачья культура сохранилась и до наших дней. ПОГОВОРКИ (разминка) ПРИЛОЖЕНИЕ 9. - о каких чертах казачества свидетельствуют пословицы? - Мирные занятия казаков; - Одежда; - Традиции; ВИДЕОФРАГМЕНТ «Свадьба»;- надеюсь, вы согласитесь с тем, что казачья культура – наиболее яркая часть культуры нашего народа; Интерес к ней огромный… |
- слушают, читают; - отвечают на вопросы учителя; делают выводы; - Работают с документом, отвечают на вопросы; - вывод; - Выступление ученика; ПРЕЗЕНТАЦИЯ о создании ЗКВ. Отвечают на вопросы, уточняют информацию, записывают; выполняют задание; - работают с документами, отвечают на вопросы, формулируют суждения; Слушают гимн, работают с текстами; - слушают, записывают; - Собирают пословицы, высказывают толкование; - Настя проводит презентацию своей обложки; (занятия) - Вика; презентация обложки (сообщение об одежде); - Диана, презентация обложки (сообщение о традициях); (ПЕСНЯ в исполнении ребят) |
Регулятивные: целеполагание, коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, оценка — выделение и осознание того, что уже усвоено, оценивание качества и уровня усвоения; саморегуляция (мобилизации сил и энергии); способность к волевому усилию; Познавательные: построение логической цепи рассуждений, структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач творческого характера. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, в практическом применении имеющихся знаний и умений; |
|
Домашнее задание. ЦЕЛЬ: повторение и закрепление знаний, формирование умения информационного поиска, выбора наиболее эффективного способа решения задачи; |
||||
Этап домашнего задания |
- Завтра принесите на урок информацию об участии казаков в войнах XIX века. |
- записывают, запоминают инструктаж; |
информационного поиска (Инт.) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; |
|
Рефлексия: осмысление и обобщение полученных знаний и умений |
||||
Этап первичного контроля |
- ВИДЕОФРАГМЕНТ «Казачий танец» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Жарки» (с. Акша). - обсуждение . А теперь попробуйте оценить себя сами. Вы получаете «лист самооценки», вы с такой формой знакомы, подпишите его, внимательно прочитайте и оцените свои результаты. |
- смотрят - выставляют оценку себе согласно «листу самооценки». ПРИЛОЖЕНИЕ 10. |
познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; |
|
РЕФЛЕКСИЯ |
- Ну, а теперь, нужно выставить оценку нашему уроку. В жизни казаки многие вопросы решали сообща, собирались на сходы, избирали атаманов, обсуждали проблемы. Это называлось «Казачий круг». Предлагаю и нам с вами сейчас после нашей работы встать в «круг» и оценить наш урок. |
В кругу проводят рефлексию |
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; |