Занятие «Формирование целостной картины мира. Знаки дорожного движения»
Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга
Муниципальное Нетиповое Автономное Образовательное Учреждение Культуры
«Гимназия «Арт – Этюд»
НОД. Формирование целостной картины мира. Знаки дорожного движения.
Для детей старшего дошкольного возраста.
Разработала: Воспитатель Рыжикова Н.В.
Интегрированное занятие по правилам дорожного движения.
Программное содержание:
Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о правилах и знаках дорожного движения.
Программные задачи:
1. Закрепить знания детей о сигналах светофора и его назначении.
2. Познакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипеде запрещено», «Велосипедная дорожка», «Главная дорога», «Второстепенная дорога», «Уступи дорогу».
3. Закрепить у детей полученные знания через настольно – печатные дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые игры, изобразительную и проектную деятельность.
4. Учить детей соблюдать правила поведения на дороге.
Программное обеспечение:
Макет светофора, дорожные знаки, дидактические игры по правилам дорожного движения, фигура сотрудника патрульно – постовой службы, регулировщика, цветные карандаши, краски, фломастеры, бумага.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку о светофоре.
Есть у нас дружок хороший
С великаном добрым схожий!
Знай: три глаза у него –
Не боится никого.
Утром, днем в ночную тьму
Все горят по одному.
И у каждого свой цвет,
Чтоб в пути нам дать совет.
Воспитатель показывает детям макет светофора и спрашивает, для чего он нужен.
Дети дают варианты ответов. (Например, светофор нужен, чтобы регулировать дорожное движение).
Воспитатель спрашивает у детей, что обозначает каждый сигнал светофора.
Ребенок:
Красный цвет – опасный цвет,
Это значит – хода нет.
Желтый – не спешите,
И сигнала ждите.
Цвет зеленый говорит:
Вот теперь вам путь открыт!
Воспитатель говорит детям, что в гости к ним пришел инспектор ГИБДД. Инспектор рассказывает о своей работе, далее, задает детям вопросы по правилам дорожного движения с целью выяснить, знают ли дети, как вести себя на дороге и в общественном транспорте.
Примерные вопросы:
1. Назовите участников дорожного движения?
2. Как надо правильно переходить дорогу?
3. Почему опасно перебегать дорогу?
4. Какие знаки сервиса вы знаете. Что они обозначают?
5. Какие переходы вы знаете?
6. Какой переход самый безопасный?
7. Что надо сделать, чтобы на дороге стало меньше нарушений и аварий?
Ребенок:
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!
Автор: Сергей Михалков
Физкультурная минутка. Воспитатель предлагает детям поиграть в музыкальную подвижную игру: «Воробышки и автомобиль».
Воспитатель поочередно показывает детям дорожные знаки и рассказывает, что они обозначают, в случае, если дети затрудняются о них рассказать.
Дети рассказывают о дорожных знаках.
Можно рассказать о знаках, используя средства художественной литературы.
1. Знает каждый пешеход
Про подземный переход.
Город он не украшает
Но машинам не мешает.
2. В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено».
3. Велосипед на круге красном
Значит ехать здесь опасно!
Воспитатель предлагает детям нарисовать дорожные знаки.
Воспитатель подводит итог занятия.
Ребенок:
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам вес время урок.
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Автор: Я. Пишумов