Занятие по биологии в 10 классе «Жизнь. Уровни организации жизни. Свойства живых систем»

Занятие по биологии «Жизнь. Уровни организации жизни. Свойства живых систем»
Составил: преподаватель УИФ ГБПОУ «ИЭК» Панов Е.И.
Цель: в ходе выполнения эвристических заданий рассмотреть понятия «жизнь», «уровни организации жизни», «свойства живых систем»
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие. Пока мы не знаем тему, чтобы ее узнать, разгадайте сообщение (10 мин)
Зашифрованное сообщение
•••− •• −−•• −• −••− • ••• − −••− ••• •−−• −−− ••• −−− −••• ••• ••− −−•− • ••• − •−− −−− •−− •− −• •• •−•− −••• • •−•• −•− −−− •−− −•−− •••• − • •−•• •••••• •••••• •••••• ••−• •••••• ••−•• −• −−• • •−•• −••− •••
Русский | Код |
А | •− |
Б | −••• |
В | •−− |
Г | −−• |
Д | −•• |
Е и Ё | • |
Ж | •••− |
З | −−•• |
И | •• |
Й | •−−− |
К | −•− |
Л | •−•• |
М | −− |
Н | −• |
О | −−− |
П | •−−• |
Р | •−• |
С | ••• |
Т | − |
У | ••− |
Ф | ••−• |
Х | •••• |
Ц | −•−• |
Ч | −−−• |
Ш | −−−− |
Щ | −−•− |
Ъ | −−•−− |
Ы | −•−− |
Ь | −••− |
Э | ••−•• |
Ю | ••−− |
Я | •−•− |
Русский | Латинский | Код | |
1 | •−−−− | ||
2 | ••−−− | ||
3 | •••−− | ||
4 | ••••− | ||
5 | ••••• | ||
6 | −•••• | ||
7 | −−••• | ||
8 | −−−•• | ||
9 | −−−−• | ||
0 | −−−−− | ||
. | | •••••• | |
, | . | •−•−•− | |
! | , | −−••−− | |
| ! | −•−•−− | |
? | ••−−•• | ||
' | •−−−−• | ||
" | •−••−• | ||
; | −•−•−• | ||
: | −−−••• | ||
— | −••••− | ||
+ | •−•−• | ||
= | −•••− | ||
_ (подчёркивание) | ••−−•− | ||
/ | −••−• | ||
| ( | −•−−• | |
( или ) | ) | −•−−•− | |
& | •−••• | ||
$ | •••−••− | ||
@ | •−−•−• | ||
Ошибка | Error | •••••••• | |
Конец связи | End contact | ••−•− |
Расшифровка: Жизнь есть способ существования белковых тел… Ф.Энгельс
Учитель: Молодцы, итак, тема нашего урока (ответ учащихся – жизнь)
Продолжаем работу, в окружающем нас мире все подчинено строго порядку. Итак, следующее задание – кроссенс. Рассмотрите картинки, приведите название каждой из них, расставьте их в определенном правильном порядке, определите, что их объединяет (15 мин).
1 | 2 | 3 |
4 | | 5 |
6 | 7 | 8 |
Правильные ответы:
1 – организм/организменный
2 – клетка/клеточный
3 – молекула/молекулярный
4 – биогеоценоз/биогеоценотический
5 – вид и популяция/популяционно-видовой
6 – ДНК, ген/генетический
7 – ткани/тканевый
8 – биосфера/биосферный
Порядок: 3,6,2,7,1,5,4,8
Название кроссенса: уровни организации жизни
Теперь необходимо составить характеристику каждого уровня. Заполните таблицу, используя текст учебника. Время на выполнение задания – 20 минут (учебник может быть любой линии УМК по биологии)
Уровень организации жизни | Компоненты | Основные процессы, происходящие на данном уровне |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
7 | | |
8 | | |
Учитель: Отлично, давайте немного отдохнем и проведем физминутку. Внимание на экран (учащиеся повторяют движения физминутки, 2-3 минуты).
Перейдем к следующему заданию. Составьте кластер «Свойства живых систем» (15 мин).
Ответы:
1 – единство химического состава, 2 – клеточное строение, 3 – обмен веществ, 4 – самовоспроизведение, 5 – саморегуляция, 6 – рост и развитие, 7 – раздражимость, 8 – наследственность и изменчивость, 9 – способность к адаптациям, 10 – целостность (непрерывность) и дискретность (прерывность)
Учитель: Давайте подведем итоги нашего занятия, посмотрим видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=AuBu9Iur1TA&feature=emb_logo
Спасибо за работу. Сдайте, пожалуйста, тетради на проверку.
Список использованных источников
1. Онлайн-переводчик текста в символы азбуки Морзе - https://calcsbox.com/post/perevodcik-azbuki-morze-onlajn.html
2. https://vseobiology.ru/obshchaya-biologiya/2034-05-opredeleniya-zhizni-i-ikh-nesovershenstvo
3. Пономарёва И.Н. Биология: 10 класс: базовый уровень: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Т.Е. Лощилина; под ред. И.Н. Пономарёвой. – 5-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2018. – С. 8-12
Спицына Любовь Ивановна
Панов Егор Игоревич
Горбачёва Марина Юрьевна
Панов Егор Игоревич
Максакова Наталья Михайловна
Панов Егор Игоревич
Кияйкина Наталья Федоровна
Панов Егор Игоревич
Надежда Алексеевна Паршукова
Панов Егор Игоревич
Реликт
Панов Егор Игоревич
Колышкина Елена Владимировна
Панов Егор Игоревич