Конспект занятия в средней группе «Эхо»
Конспект занятия в средней группе «Эхо»
Цели :продолжать выделять гласный звук в слове и называть его, закреплять умение дифференцировать согласные звуки по твердости и мягкости ,определять место звука в слове, развивать мелкую моторику ,воспитывать учебную мотивацию.
Оборудование: карточки с изображением предметов ,костюмы волка и медведя, картинки, игрушка-заяц
Ход занятия
Воспитатель: Дети, скажите, а что нас окружает?
Дети : Предметы
Воспитатель : А как мы называем каждый предмет?
Дети : Словом
Воспитатель: Правильно. А из чего состоят слова?
Дети: Из звуков.
Воспитатель: Молодцы! Мы живем в мире звуков. И где бы мы ни были ,и чтобы мы не делали ,нас окружают звуки.
Ребята ,сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в мир звуков и слов. Хотите попутешествовать?
Дети : Да.
Воспитатель: Ну, нам пора в путь. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы окажемся в лесу. Дети, какие звуки мы слышим в лесу?
Дети : Шелест листьев, крик животных, пение птиц, скрип деревьев.
Воспитатель : Ой, я слышу чей-то голос.
Выходят два ребенка в костюмах волка и медведя.
Воспитатель: Здравствуйте, Волк и Медведь ! Почему вы такие грустные?
Волк и Медведь : Здравствуйте ! (Они рассказывают о том, что хитрая Лиса укала у них ее игрушки, им не с чем играть.)
Воспитатель : Не печальтесь! Наши дети подарят вам игрушки. А чтобы вам поднять настроение, давайте с нами поиграем. (Игра
«Назови детенышей животных»
У лисы…(лисенок)
У медведя…(медвежонок)
У волка…(волчонок)
У зайца…(зайчонок)
У курицы…(цыпленок)
У утки…(утенок)
У коровы…(теленок)
У лошади…(жеребенок)
У козы…(козленок) и т.д.
Воспитатель: Молодцы ,дети!
А теперь подарите волку и медведю игрушки и назовите последний звук в названии игрушки.
(Дети дарят игрушки (грузовик, самолет, автомобиль, барабан, заяц, пчела и т.д.) и называют последний звук в слове))
Воспитатель: Ребята, мы продолжаем наше путешествие. Я взмахну волшебной палочкой, и мы оказываемся в городе. Какие звуки мы слышим в городе ? (Звук машин ,шум моторов, разговоры людей).
Вдруг раздается плач.
Воспитатель: А это что за звук? Кто это плачет и почему? Кто здесь?
-Это я – Эхо (прячется за деревом)
Воспитатель :А почему ты плачешь?
Эхо :Потерялись мои любимые звуки.
Воспитатель: А что это за звуки?
Эхо: Я не помню. Знаю, что они:
«Тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
И в колыбельке сестренку баюкать,
Но не умеют свистеть и рычать»
Воспитатель: Дети о каких звуках рассказывает нам Эхо?
Дети: О гласных.(Дети вспоминают гласные звуки)
Воспитатель: Давайте поможем Эхо найти и вернуть гласные звуки ( Дети называют слово и гласные звуки в этом слове. Например: дом ,кот ,шарик, арбуз, мир ,конфета и т.д.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте сравним слова «дом» и «конфета»
Дети отмечают ,что слова бывают длинные и короткие.
Например: троллейбус –длинное
Дом -короткое
Свет -короткое
Автомобиль- длинное и т.д.
Отлично ребята! Путешествуем дальше. А чтобы Эхо не заблудилось в городе ,давайте познакомим его со светофором.
Физкультминутка.
Светофор стал нам на пути (шагаем)
Влево , вправо посмотри (повороты )
Нет ли транспорта вблизи (приседания )
Коль зеленый свет зажегся,
Смело ты иди вперед! (шагаем )
Воспитатель : А я взмахну волшебной палочкой , и мы окажемся в нашей группе. Какие звуки мы здесь слышим ? (тиканье часов ,шум воды, голоса детей .
Да ,мы слышим голоса детей, так как дети любят заниматься и играть.
Дети, а давайте поиграем . Игра « Подскажи словечко» (дети называют слово и первый звук в слове)
1.Я сегодня утро рано
Умывался из под… (крана)
2. Все равно его не брошу,
Потому, что он…. ( хороший )
3. Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке….(лапу )
4.Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался…(зайка)
Из- за ширмы выглядывает игрушка зайца.
Воспитатель : Ребята, кто пришел к нам в гости?
Дети : Зайка.
Воспитатель : Зайка - попрыгайка ! Давайте поиграем в игру вместе с зайкой.
Воспитатель: Какие бывают слова?
Дети : Слова – друзья.
Воспитатель называет слово, дети добавляют.
Например :
Речка-печка
Галка-палка
Мышка-мишка
Стол-пол
Горка-корка
Шапки-лапки
Санки-банки
Рак-мак
Коза-стрекоза
Воспитатель: Молодцы ,ребята! Вы ,наверное ,уже устали?
Вам понравилось путешествовать и играть?
Чем мы занимались сегодня? (ответы детей )
Воспитатель: Мне тоже понравилось наше путешествие, и мы обязательно отправимся с вами путешествовать снова. Всего хорошего.