Занятие по конструированию в старшей группе «А у нас в саду, мастера живут…»
Тема «А у нас в саду, мастера живут…»
Цель: закрепить навыки собирать модель мебели, согласно условия.
Задачи:
Образовательные: учить решать проблемную конструкторскую задачу, представленную двумя условиями, без показа способа их выполнения.
Коррекционно-развивающие: развивать поисково-исследовательскую деятельность, конструктивное воображение детей, мышление; развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное обращение с мебелью, формировать умение работать в группе, помогая друг другу.
Словарный материал: закреплять умение правильно строить предложения при ответе на вопрос.
Материал: Телевизор, мультимедийное обращение на флешке, коробка с почты, ЛЕГО-конструктор, стоика мастерская.
Раздаточный: лего-детали, квадраты-пропуска.
Предварительная работа: рассматривание в группе мебели различного назначения, выделяя различия. Чтение сказки про мебель: «Как Ежик Буль побывал в волшебном городе».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно - эстетическое речевое развитие, физическое развитие.
Ход НОД
Воспитатель приглашает всех детей сесть на ковре, в круг.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Доскажи словечко».
Костя в комнату вошел
И поставил сок …. (на стол).
Катя вынула жирафа,
Мяч и гномика … (из шкафа).
Книжку новую Ивана
Достаем … (из-под дивана).
Если хочет Миша спать,
Он ложится … (на кровать).
Чтобы ноги отдохнули,
Посижу чуть-чуть … (на стуле).
- Назовите одним словом ваши отгадки . МЕБЕЛЬ
- Сегодня мы поговорим о мебели, без которой нельзя обойтись
- А у на в саду есть мебель? ДА!
- Назовите какая у нас в группе мебель и для чего нужна!
Например: У нас в группе есть полки, они нужны, чтобы складывать игрушки.
Ответы детей(кровать, стол, стул и т.д.)
ЗВОНОК
«Здравствуйте ребята, меня зовут ЛЕГОБОРЯ. Я из ЛЕГОстраны Жители нашего города построили новый детский сад, но оказалось, у нас нет мебели, помогите, пожалуйста, собрать мебель для группы детского сада. подсказки выслали вам по почте»
- Ребята поможем лего-жителям? ДА!
- Прежде чем отправиться в мастерскую, предлагаю размяться.
Физминутка
LEGO- умная игра, (наклоны в стороны)
Завлекательна, хитра (сжимаем кисти, показываем нос).
Интересно здесь играть, (потираем руки)
Строить, составлять, искать! (кулак на кулак, кулак об кулак, бинокль)
Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)
«LEGO» собирать скорей. (моталочка руками)
Тут и взрослым интересно: (раскрываем руки)
В «LEGO» поиграть полезно (показать большие пальцы на руках).
Готовы приступить к сборке мебели. ДА!
- Чтобы попасть в мастерскую нужно получить пропуск.
- Который поможет вам выбрать место за столом.
- Цвет и форма пропуска, соответствует объёмной фигуре на столе.
(Рассаживаются на места)
- Вот коробка с подсказками, в ней 4 легочеловечка и записка.
Условия:
За красным столом собирают – кровати
За синим столом- стулья
За желтым столом –полки
За зеленым столом– стулья
На каждом столе, деталей ровно на 4 предмета мебели.
Приступая к сборке.
- С чего вы начнете сборку? (разделим детали поровну )
- Как вы справились с количеством деталей (ответы детей- поделили поровну по форме и количеству
- Как вы использовали легочеловечков? (прикладывали и смотрели чтобы мебель была им по размеру)
У всех получилось. Поставьте готовую мебель на край стола.
Ребята, что было самое сложное в сборке мебели (ответы детей - не было схемы, но был легочеловечек который нам помог)
Как мы можем передать мебель жителям ЛЕГО страны? По почте!
Вам понравилось работать в мастерской? ДА!
Нам пора возвращаться в детский сад.
Осмысление результата
-Расскажите, что мы сегодня делали? (собирали мебель, для легочеловечка)
-А из чего вы делали мебель,
-Вам понравилось наше мастерство?
- Молодцы ребята! Мы сегодня славно потрудились.
Собранную мебель, я отправлю в лего-страну.