Занятие по социально-коммуникативному развитию «Поведение за столом» в старшей логопедической группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЩЁЛКОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
141103, Московская область, г.Щёлково-3, ул. Институтская, 6Б. тел 8(496)253-97-76, e-mail: mdouHYPERLINK "mailto:mdou.berezka27@mail.ru"
Занятие по социально-коммуникативному развитию в старшей логопедической группе «Улыбка» на тему «Поведение за столом»
Составила воспитатель высшей квалификационной
категории Свирида Елена Васильевна
г. Щёлково
февраль 2021 год
Цель: уточнить и обобщить опыт культуры поведения за столом.
Задачи:
закрепить знание термина «столовые приборы;
обобщить представления о культуре еды и поведения за столом;
воспитывать культуру поведения за столом и умение правильно принимать решения;
воспитывать доброжелательность и взаимовыручку.
Материалы : игрушка Крошка Енот, картинки ( поведение за столом), видео https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2316588051750039805&parent-reqid=1612700275515480-1839168427682948482400274-production-app-host-sas-web-yp-162&path=wizard&text=занятие+в+старшей+группе+поведение+за+столом&wiz_type=vital
карточки с изображениями различных блюд для игры.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня наш друг Крошка Енот принёс нам картинки. Показывай, Енотик, что ты нам принёс.
Рассматриваем картинки.
Воспитатель:
- Какие ошибки совершают за столом? Как надо правильно? ( ответы детей).
- Молодцы, давайте поиграем . Если мальчик правильно ведёт себя за столом – хлопаем в ладоши, если делает ошибку – скрещиваем руки. (видео )
- Молодцы! А какие столовые приборы вам знакомы? ( ответы детей). Поиграем?
Игра малой подвижности «Команда для вилки и ложки»
Педагог раскладывает на столах два набора карточек с изображениями различных блюд, которые можно есть вилкой и ножом или ложкой. Детей делят на две команды «команда вилки и ножа», а также «команда ложки». Задача каждой команды собрать как можно больше своих карточек и не взять чужих.
- Отлично справились! Какие блюда мы кушаем ложкой, вилкой и ножом? (ответы детей). Правильно! Первые блюда (суп, бульон, борщ) едят ложкой, аккуратно поднося её ко рту, чтобы не проливать обратно в тарелку. Вилкой едят второе блюдо: рыбу, мясо и гарнир (овощи, макароны, картофельное пюре), а также салат. Для того, чтобы набрать гарнир на вилку, можно помочь себе ножом. Также ножом пользуются, чтобы разрезать мясо или другое блюдо на небольшие кусочки. Хлеб, печенье и фрукты берут руками.
Воспитатель:
- Смотрите, а Енотик нам ещё какой-то листок принёс. Ребята, да это загадки. Отгадаем?
Слонёнок съел в гостях не много:
Ведро варенья, бочку мёда,
Пятнадцать порций заварного...
Такого мы зовём .... (обжора)
Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»
(аппетита! )
Мишка пьет горячий чай
И сосет конфетку,
Не облейся невзначай,
Не забудь ... (салфетку)
Хочешь щей из овощей,
Суп или окрошку?
Что тогда ты должен взять?
Нужно взять лишь... (ложку)
Маленькое, сдобное,
Колесо съедобное.
Я один тебя не съем,
Разделю ребятам всем. (бублик)
- Молодцы, дети! Понравилось вам сегодня наше занятие? Берите смайлики и выставляйте на доску.
Дети оценивают занятие и поясняют свой выбор.
Источники:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/04/29/povedenie-za-stolom
https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0ed6/0003df65-5246f099/hello_html_9b435d.jpg
https://diafilm.net/static/slide/4/3828/26.jpg?v=1512468050
Горбачёва Марина Юрьевна
Свирида Елена Васильевна
Янова Татьяна Викторовна
Свирида Елена Васильевна
Потамошнева Наталья Алексеевна
Свирида Елена Васильевна
Галина Владимировна
Свирида Елена Васильевна