Занятие по внеурочной деятельности по информатике «Работа в графическом редакторе Paint»
Всероссийский дистанционный конкурс педагогического мастерства на разработку лучшего занятия по внеурочной деятельности.
Тема занятия внеурочной деятельности : Работа в графическом редакторе Paint.
Открытка праздничная. (рисование)Подготовила учитель информатики МБОУ «Пакалёвская основная школа» Тонкинского района Нижегородской области Кумаева Вера Анатольев
Тема занятия внеурочной деятельности : Работа в графическом редакторе Paint.
Открытка праздничная. (рисование) 3 занятия
1 занятие: Работа в ГР. Открытка праздничная. Создание фона . Рисование овала из круга. Работа кистью.
2 занятие: Работа в ГР. Открытка праздничная Раскрашивание пасхального яйца.- работа кистью.
3 занятие: Работа в ГР. Открытка праздничная .Создание надписи . Рисование ветки вербы.
.2 занятие Работа в ГР. Открытка праздничная Раскрашивание пасхального яйца.- работа кистью
1.1Тип занятия :занятие совершенствования знаний, умений и навыков по теме «Графический редактор Paint»
1.2.Цель занятии :
продолжить знакомить учащихся с назначением Графического редактора Paint, основными инструментами ГР и простейшими приёмами работы в программе ГР Paint.
1.3.Задачи занятия :
Образовательные: ознакомить учащихся с основными понятиями ГР Paint, и возможностях их применения;
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, усидчивости, дисциплинированности;
расширение знания детей о народных праздниках
Развивающие: развитие образного и творческое мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Оборудование и материалы к уроку.
1.4 Оборудование: интерактивная доска SMART Board 680V, мультимедиа - проектор EPSON EB – X62., персональные компьютеры, компьютерная презентация , опорный конспект
Список используемой литературы и Интернет –ресурсов :
1.Адаптированная программа курса внеурочной деятельности «Путь к успеху» для 1-2 классов основной общеобразовательной школы , разработанная учителем Кумаевой В.А на основе программы Л.А. Шевцовой , Т.И. Каняниной, Н.В. Кудимовой «Путь к успеху» Технологии и местное сообщество. –Нижний Новгород ,НИРО, 2011г.;
2 https://youtu.be/6TAzTd2FKxM - физкультминутка
3.Самое большое пасхальное яйцо
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/041e/00085505-96c68afd/img19.jpg
4.Музей писанки
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=801
1.5.Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность учеников.
Программа Paint, инструменты ГР, кисть, овал., палитра, фон
1.6. Главная проблема занятия
1) Исследуем, на конкретных заданиях возможности программы ГР.
2) Действительно ли так важно знать в жизни умение работать в программе ГР?
3) Помогает ли Программа ГР при работе ученика, учителя, художника, и т.д.
1.7. Этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой времени по минутам (к каким УУД они относятся?).
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | - | | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию |
Актуализация знаний | 2 | Повторить опорные знания | Как и любую другую программу пакета Microsoft Office Paint можно запустить Задание на доску через проектор: С помощью каких команд можно запустить программу Paint? a) Пуск – Программы – Microsoft Office – Paint b) Пуск – Программы – Каталог Windows c) Пуск – Программы – Стандартные – Paint d) Программы – Microsoft Office – Paint 2 Вопросы: Какой инструмент ГР вы стали бы использовать , чтобы нарисовать овал? Как раскрасить фон? | Устная работа по вопросам предыдущего занятия | Проверка ранее изученного материала | Читают внимательно утверждения, вынесенные на экран, находят в них ошибки и выбирают правильное утверждение |
Мотивация | 2 | Формирование у уч-ся потребности в последующей деятельности | Показ презентации «Пасхальные яйца» (Приложение №1) Слайды - 1№1 - №11 | Прослушивание и просмотр информации | Вопрос: Постарайтесь понять , о чем мы будем говорить на уроке? Чем будем заниматься? | Обдумывание увиденного, анализ и выводы |
Проблемная ситуация | 2 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | Наблюдаем демонстрацию на экране , И задаем вопрос? Как вы думаете, что вы будете сегодня выполнять ? И почему? ( показ слайдов о празднике Пасха . Слайд № 12 и №13,14,15 | Наблюдение, проблемная ситуация. | Проводит показ возможностей программы ГР, задает вопросы | Наблюдают за ходом выполнения задачи и формулируют цели |
Освоение нового материала через решение проблемной ситуации | 6 | Повторение понятий : инструменты ГР, палитра, назначение кнопки Shift при выполнении сегодняшней задачи урока. | По плану, выведенному на экран ученики отвечают на вопросы 1 Для чего предназначены ГР? Какова их структура? Основные объекты ГР? Что можно делать в ГР? Какие инструменты будем использовать для выполнения цели сегодняшнего урока.? | наблюдение | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизируются понятия «инструменты», « кисть»«палитра » | Открывают каждый программу Paint на своем ПК. Изучают и вспоминают интерфейс этой программы Делают выводы. Отвечают на вопросы. |
Открытие новых знаний | 4 | Какие возможности программы Paint вы увидели из показанной презентации? | Показ презентации «ГР Paint » | выводы | Организует выступление учащихся, обмен мнениями | Выполняют возможности ГР . Делают выводы. |
Первичное осмысление нового материала | 5 | В ходе работы за ПК в программе ГР | Выполняют практической работы - нарисовать яйцо, с применением инструментов ГР и кнопки Shift . Можно нарисовать несколько заготовок овалов. | Самостоятельная работа, рефлексия, контроль | Спустя некоторое время проверяет работу . Подводит обучающихся к выводу. | Работу одного ученика после выполнения выводим через сеть на экран |
Продолжение изучения нового материала | 5 | Установить далее еще возможности программы ГР | В ходе беседы выяснить, какие возможности программы вы узнали | Диалог с классом. | Организует беседу, ,с связывая результаты урока с его целями. | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения, сравнивают. |
Перенос знаний в новую ситуацию | 4 | Выполнить самостоятельно задание 2 | Выполняют задание 2: Раскрасить пасхальное яйцо И отвечаем на вопросы после выполнения | Самостоятельная работа учащихся, работа в группах | Следит за ходом работы , подводит обучащихся к выводу | Выполняют задание 2, делают выводы,работают за ПК |
физкультминутка | 2 | Снять напряжение и усталость с рук и глаз | Презентация Физкультминутка- «Летняя полянка» | Повторяют движения глазами за движущимися объектами | Показ движущихся объектов на экране | Повторяют движения глазами |
Обобщение материала | 3 | | Ищем ответ на вопрос: Какие цвета палитры лучше использовать для раскрашивания Пасхального яйца? | | Формулирует задание, проводит параллель с ранее изученным материалом. | Анализируют результаты всех выполненных заданий на уроке, делают выводы, о целесообразности использования ГР |
Закрепление нового материала | 5 | Закрепить полученные знания | Отвечаем на вопросы учителя: Какие инструменты сегодня использовались при выполнении заданий? | Фронтальная работа. Эвристическая беседа. | Организует диалог, Контролирует выполнение работы. | ,Отвечают на вопросы, поясняют, делают выводы. |
Подведение итогов Рефлексия | 3 | Проверка достигнутых результатов | Вывести все работы учащихся на экран для всего класса Просмотр интересных фактов о пасхальном яйце. Презентация «Пасха « слайд 16 и 17 | Рефлексия, контроль Раздаёт листки с рефлексией, просит заполнить сдать | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Оценивает работу учащихся. | Оценивают себя. |
Домашнее задание | 1 | | Задает дом задание . Любителям информатики . Любителям Рисования, Любителям истории | | Озвучивает дом.задание, записывает его на доске. | Записывают домашнее задание |
1.8. Формулировка заданий ученикам на каждом этапе занятия . Желательно сформулировать задания таким образом, чтобы допускались разные варианты их выполнения.
на этапе Актуализация знаний учащихся:
Задание на доску через проектор:
С помощью каких команд можно запустить программу Paint?
a) Пуск – Программы – Microsoft Office – Paint
b) Пуск – Программы – Каталог Windows
c) Пуск – Программы – Стандартные – Paint
d) Программы – Microsoft Office – Paint
на этапе мотивации. Сначала учитель показывает Презентацию «Пасхальные яйца». Учащиеся сами формулируют свои варианты , чем будут заниматься на уроке.
На этапе закрепления нового материала
Практическая работа Задание 1. «Построение овала - яйца (каждому ученику)
На этапе обобщения
Ответить на вопросы учителя.
На этапе подведения итогов :
Выбор наиболее удачной и интересной работы
1.9. Предполагаемые результаты выполнения заданий учениками
Дидактическая структура занятия внеурочной деятельности | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |||
Предметные | метапредметные | личностные | ||||
Организационный | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
|
| | |
Актуализация знаний | Читают внимательно утверждения, вынесенные на экран, находят в них ошибки и формулируют верные утверждения | Проверка ранее изученного материала | Знание запуска Программы ГР
|
| Умение отстаивать свое мнение | |
Мотивация | | Учитель показывает Презентацию «Пасха» |
| Формирование умения воспринимать и перерабатывать полученную информацию | Умение слушать | |
Проблемная ситуация | Наблюдают Презентацию формулируют цели | Проводит обобщенный ответ, задает вопросы | Наблюдение | Умение анализировать презентацию и делать выводы |
| |
Освоение нового материала через решение проблемной ситуации | Делают выводы. Отвечают на вопросы. | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизируются важность новой темы | Находят правильный ответ | Приобретение опыта самостоятельного поиска ответа на поставленный вопрос | | |
Открытие новых знаний | Выполняют практическую работу на ПК. Делают выводы. | Напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при работе на ПК, наблюдает за выполнением работы Организует выступление , обмен мнениями | Умение правильно открыть программу | Объяснение фактов | Развитие самостоятельности | |
Первичное осмысление нового материала | Строят овал ,делают выводы | Подводит обучающихся к выводу | Умение сделать вывод | Развитие диалоговой речи | Умение не создавать конфликтов | |
Продолжение изучения нового материала | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения, сравнивают. | Организует беседу, , связывая результаты Занятия с его целями. | Умение правильно строить предложения при ответе на вопросы | Анализ полученной информации | | |
Перенос знаний в новую ситуацию | Выполняют практическую работу , делают выводы, работают самостоятельно за ПК, | Следит за ходом выполнения работы , подводит обучающихся к выводу | Выполнение задания с использованием ПК | Освоение новой Программы
| Самостоятельность в выполнении задания | |
Физкультминутка | Выполняют движение глаз за движущимися объектами | Показ презентации с музыкой | | | Умение повторять | |
Обобщение материала | Анализируют результаты всех заданий , делают выводы, приводят примеры | Формулирует задание, проводит параллель с ранее изученным материалом. | Умение найти ответ на поставленный вопрос | Анализ , обобщение и готовность слушать сверстника | Умение слушать товарища | |
Закрепление нового материала | Отвечают на вопросы, поясняют, делают выводы. | Организует диалог, Контролирует выполнение работы. | Работа с ПК | Овладение логическими действиями анализа и обобщения | Развитие познавательных интересов | |
Подведение итогов Рефлексия | Оценивают себя. | Акцентирует внимание на конечных результатах обучающихся на занятии. Оценивает работу учащихся. Просмотр интересных фактов о пасхальном яйце | Знание по теме ГР. Программа ГР . Ее возможности | Умение понимать причины успеха или неуспеха Использование средств информационных технологий | Самооценка своих достижений | |
Домашнее задание | Записывают домашнее задание | Озвучивает дом.задание, записывает его на доске. | Формирование представление об информатике , как одной из современных наук. | Выбрать Д\З по интересам
| Умение рассчитать свои возможности |
1.10. Культурно-исторические аналоги по рассматриваемой проблеме.
Применение программы ГР в различных сферах нашей жизни. Профессия учитель, бухгалтер, художник, иллюстратор др . немыслимы без данной программ.( это можно сказать в конце урока при подведении его итогов)
1.11. Рисунки, вид школьной доски. Скрин выполненных работ
1.12. Задание ученикам по рефлексии их деятельности- читает сам учитель
Раздаёт листки с рефлексией, просит заполнить сдать- зачеркнуть ненужный рисунок
На уроке я работал | активно / пассивно |
|
Своей работой я | доволен / не доволен |
|
Урок для меня показался | коротким / длинным |
|
За уроке я | не устал / устал |
|
Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
|
Материал урока мне был | понятен / не понятен |
|
Домашнее задание мне кажется | легким / трудным |
|
1.13. Формы контроля и оценки результатов занятия .
Контроль полученных знаний проводился в виде - показа работ учащихся
1.14. Задания на дом (разные варианты на выбор или индивидуально). П.2.8
Любителям информатики .
Нарисовать дома еще Пасхальное яйцо и его раскрасить
Приготовив устный рассказ «Какие инструменты ГР вы использовали?»
Любителям рисования . Нарисовать дома еще Пасхальное яйцо и его раскрасить
Приготовить устный рассказ о Палитре цветов, Почему выбрали те или иные цвета?
Любителям истории( и тем , у кого нет ПК дома)-
Приготовить устный рассказ о празднике Пасха.
1.15. Рекомендуемые ученикам материалы (учебники, пособия, CD-Rom, адреса в сети Интернет и т.п.).
1 https://youtu.be/6TAzTd2FKxM физкультминутка
2.Самое большое пасхальное яйцо https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/041e/00085505-96c68afd/img19.jpg
3.Музей писанки
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=801
2.16. Список литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку.
Адаптированная программа курса внеурочной деятельности «Путь к успеху» для 1-2 классов основной общеобразовательной школы , разработанная учителем Кумаевой В.А на основе программы Л.А. Шевцовой , Т.И. Каняниной, Н.В. Кудимовой «Путь к успеху» Технологии и местное сообщество. –Нижний Новгород ,НИРО, 2011г.;