План-конспект урока биологи в 7 классе «Значение насекомых в природе и жизни человека»
План – конспект урока
Предмет – Биология, 7 класс
Тема урока: «Значение насекомых в природе и жизни человека»
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу деятельности (развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, применять знания при решении биологических задач).
Образовательная цель: развитие знаний о значении насекомых в природе и жизни человека.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с значением насекомых в природе и жизни человека;
- углубить знания учащихся об охраняемых насекомых и мерах их охраны;
- охарактеризовать методы борьбы с насекомыми вредителями.
Планируемые результаты:
Основные понятия: охраняемые насекомые, насекомые – вредители, физические, химические, агротехнические, биологические методы борьбы.
Основные умения: развитие умения устанавливать причинно-следственные связи.
Предметные:
- в познавательной сфере – объяснение роли насекомых в природе и жизни человека; различение насекомых – вредителей и охраняемых видов насекомых;
- в ценностно-ориентационной сфере – анализ и оценка последствий деятельности человека в природе;
- в сфере трудовой деятельности – знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии;
- в эстетической сфере – овладение умением оценивать с природу с эстетической точки зрения.
Метапредметные:
- овладение составляющими исследовательской деятельности ( умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы);
- развитие умения работать с разными источниками биологической информации;
- способность выбирать целевые установки в своих действиях.
УУД:
- личностные: осознание единства и ценности окружающего мира; оценивания экологического риска взаимоотношений человека и природы; формирование экологического мышления;
- регулятивные: обнаружение и формулирование учебной проблемы; определение цели учебной деятельности, управление собственной познавательной деятельностью (планирование, контроль, коррекция, оценка своих действий);
- познавательные: осуществление расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотек и интернета; определение возможных источников необходимых сведений; применение методов информационного поиска; преобразование информации из одного вида в другой;
- коммуникативные: планирование и организация учебного сотрудничества; установка рабочих отношений в группе; освоение основный способов коммуникации в рабочей группе; осуществление коммуникативной рефлексии.
Средства обучения: Smart ПО, мобильный класс (ноутбуки), google-диск с макетами презентаций для класса, учебная и дополнительная литература.
Этап урока |
Элемент содержания |
Методы обучения |
Задания для учащихся |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Приветствие и настрой на работу |
- |
- |
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
Решение биологической задачи, постановка проблемного вопроса |
беседа |
Из всего многообразия видов насекомых человек одомашнил только три: медоносную пчелу, тутового шелкопряда, и китайского дубового шелкопряда. Почему были одомашнены эти насекомые, а не муравьи или бабочки-капустницы? |
3. Этап выявления места и причины затруднения |
Выдвижение гипотез учащимися, определение недостаточности знаний |
беседа |
Записывают свои гипотезы в тетрадь |
4.Этап построения проекта выхода из затруднения |
Определение цели и задач урока, составление плана работы |
беседа |
Записывают в тетради цель, задачи урока и план работы |
5. Этап реализации построенного проекта |
Поисковая работа в группах и оформление результатов в презентации на google – диске, распределение роли в группах |
групповая работа, метод проектов |
Рабочая группа № 1 (значение насекомых в природе и жизни человека – утверждения) Рабочая группа № 2 (особоохраняемые насекомые и меры их охраны – таблица; меры борьбы с насекомыми - вредителями - схема) Рабочая группа № 3 (кроссворд по теме урока) Рабочая группа № 4 (разработка биологических задач) |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Представление презентации учащимися |
беседа, метод проектов, групповая дискуссия |
Защита презентации, определение недоработок и их корректировка |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Решение кроссворда и биологических задач |
самостоятельная работа |
см. проекты учащихся |
8. Этап включения в систему знаний и повторение |
Подведение итогов урока определение степени достижения поставленной цели |
беседа |
Оформление вывода в тетради |
9. Этап рефлексии учебой деятельности на уроке |
- |
- |
Заполнение рефлексивной карты |
Приложения
Задание выполняет 1 рабочая группа.
Слайд 1
Оформите титульный лист. Внесите название презентации «Значение насекомых в природе и жизни человека», подпишите имена выполнивших работу (всех рабочих групп)
Слайд 2.
Оформите слайд «Значение насекомых в природе». Озаглавьте слайд. Отразите 10 пунктов на странице слайда, подберите картинку (при необходимости, предупредив куратора, добавьте еще слайд).
Представьте данные о литературных источниках 6 группе.
Картинки можно найти в одноименной папке.
Слайд 3.
Оформите слайд «Значение насекомых в жизни человека». Озаглавьте слайд. Отразите 10 пунктов на странице слайда, подберите картинку (при необходимости, предупредив куратора, добавьте еще слайд).
Представьте данные о литературных источниках последней группе.
Картинки можно найти в одноименной папке.
Задание выполняет рабочая группа 2
Слайд 4.
Озаглавьте слайд. Постойте таблицу «Особо охраняемые насекомые и меры их охраны» Внесите данные в таблицу. Представьте данные о литературных источниках последней группе.
Слайд 5.
Озаглавьте слайд. Нарисуйте схему «Меры борьбы с насекомыми вредителями».
Задание выполняет 3 рабочая группа.
Слайд 6.
Составьте кроссворд из десяти вопросов. Внесите данные на слайд (при необходимости создайте дополнительный слайд, предупредив куратора).
Сообщите данные о литературных источниках последней группе.
Задание выполняет 4 рабочая группа.
Слайд 7.
Составьте биологические задачи на заданную тему. Внесите их на слайд. Подберите картинки.
Слайд 8.
Оформите список использованной литературы. Соберите необходимую информацию от других рабочих групп.
Картинки можно найти в одноименной папке.
Пример оформления распределения по группам:
А
Б
В
1
Фамилии учеников
Фамилии учеников
Фамилии учеников
2
Фамилии учеников
Фамилии учеников
Фамилии учеников
3
Фамилии учеников
Фамилии учеников
Фамилии учеников
4
Фамилии учеников
Фамилии учеников
Фамилии учеников
Ссылка для всех групп под буквой «А»: https://docs.google.com...
Ссылка для всех групп под буквой «Б»: https://docs.google.com...
Ссылка для всех групп под буквой «В»: https://docs.google.com...