Урок на тему «Знакомство с образом буквы «А». Узнавание графического изображения буквы «А» (Развитие речи в 1 классе)
ГБОУ школа №7 Красносельского р-на
г. Санкт-Петербург
1 г класс, подразделение «Особый ребёнок».
Классный руководитель: Терентьева Ю.Ю.
Урок: Развитие речи и альтернативная коммуникация.
Методические приемы: рассматривание картинок, вопросы, беседа, рассказ, динамическая пауза, работа на листочках, итог.
Оборудование: презентация, портрет Буратино, напечатанные слова, пиктограммы, индивидуальные демонстрационные планшеты.
Число 19.03. |
№ п/п |
Этапы урока |
Приёмы обучения и учения |
Содержание, способы организации деятельности обучающихся |
Оборудование |
|
Тема урока: |
Знакомство с образом буквы « А». Узнавание графического изображения буквы «А». |
|||||
Цель: создать условия для формирование представлений о звуке и букве « А», формировать умение писать букву «А». |
||||||
|
1. |
Орг. момент.
2(мин) |
Приветствие. Диалог с обучающимися.
Расположение за рабочим местом. Подготовка рабочих мест. |
Рифмованное начало.
Прозвенел и стих звонок. Сообщил - идёт урок.
Направить внимание учащихся на правильную посадку и поведение на уроке. Правильное расположение учебных принадлежностей на плоскости рабочего стола (парты). |
Позвонить в колокольчик. Прикрепить изображение колокольчика на доску. Плакат (посадка ученика на занятии). Пиктограммы (слушай и смори). |
|
2. |
Определение темы урока. 3(мин) |
Подводящий диалог. Герой урока. |
Слайд -1 -Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости? -Буратино. Слайд -2 - Он пришёл из книги Алексея Николаевича Толстого «Буратино или приключение золотого ключика». -Давайте вспомним, куда отправил Папа Карло Буратино для того чтобы он стал умным и умелым. Слайд -3 -В школу. - Какую первую учебную книгу подарил Папа Карло Буратино, чтобы он научился читать? И сам мог узнавать много нового и интересного из книг. -Азбуку. Слайд -4 - Какой звук мы слышим в начале, когда произносим слово Азбука? «А» -Посмотрите, как выглядит буква «А». (Прикрепить слово «Азбука и букву «А» на доску). |
Изображение Буратино.
Слово школа крепится на доску.
Слово Азбука крепится на доску.
|
||
3. |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. 5(мин). |
Приёмы привлечения внимания детей к новым сведениям; приёмы первичного закрепления. |
-Буратино открыл свою Азбуку. Что изображено у него на первой страничке. Слайд-5 -«арбуз». - Какой звук мы слышим в начале, когда произносим слово «Арбуз». – «А». Посмотрите, как пишется буква, когда нам понадобится её изобразить. (Написать печатную «А», считая и называя элементы, из которых состоит буква). -Может вы уже догадались, какой букве мы посвятим наш урок и что мы научимся делать? Слайд-6 - На уроке мы будем говорить о звуке и букве «А» и научимся графически изображать, писать букву « А». - Возьмите планшеты, найдите картинки. - Разложите картинки на парте. Что объединяет все изображения? (Слайды -7, 8, 9). - Когда мы произносим эти слова, вначале звучит звук «А», а если надо записать слово, то пишется буква «А». |
Слово арбуз крепится на доску.
Буква «А», также крепится на доске. На заранее разлинованных строчках учитель пишет с комментарием печатную букву «А» |
||
Динамическая пауза. 3(мин). |
Основные приёмы динамической паузы упражнения. |
-Буратино уже порядком подустал. И ему хочется немного поразмяться. Давайте покажем ему, как мы умеем делать упражнения, которые помогут нам отдохнуть. Фикультминутка. Слайд-10 (Обучающиеся встают около парт) А-начало алфавита, (Делаем шаг в сторону) Тем она и знаменита. (Поднимаем руки вверх) А узнать её легко (Разводим руки в стороны) Ноги ставит широко. (Ставим ноги на ширину плеч) |
Карточка. |
|||
4. |
Применение теоретических положений для выполнения упражнений и решения задач. 15(мин). |
Воспроизведение учащимися способов выполнения упражнений по образцу; применение правил. |
-Мы вместе с Буратино, учились узнавать букву «А» в словах. - Сейчас я проверю, как вы справляетесь с этой задачей. -У вас на парте таблицы с изображением букв. Закрасьте только букву «А». - Молодцы. Вы очень хорошо научились узнавать букву «А», из ряда других букв. -А теперь мы научимся конструировать букву «А». -Перед вами счётные палочки. Давайте сконструируем из них букву «А». Сначала мы сосчитаем, из скольких элементов состоит буква «А». Найдите в планшетах цифру, которая соответствует количеству элементов буквы «А». -Молодцы. -Отсчитайте 3-ри палочки.
-Выкладываем букву на парте, считая элементы. |
Счёт элементов буквы с корректирующей помощью учителя. Учитель выполняет показ вместе с детьми. На листе с контурным наброском дети с помощью палочек выкладывают букву. |
||
Пальчиковая гимнастика. 2(мин). |
Основные приёмы пальчиковой гимнастики упражнения. |
Подготовка руки к письму. -Выполнение упражнения В гости к пальчику большому (большой пальчик отогнут, остальные сжаты в кулак) |
Упражнение выполняется сидя за партой. |
|||
Мы научились выкладывать букву «А» из палочек. У вас очень хорошо получилось. Слайд-11 А сейчас мы напишем букву «А». (проследить за посадкой и за правильным захватом ручки, вовремя письма). -Пишем прямую наклонную. -Затем вторую наклонную. -Перемычку. -Выполняем задания до конца. -Вы очень хорошо справились с задание и научились писать букву «А». Разместите свои работы на доске. - Буратино и его друзья радуются. У нас на уроке они узнали много нового и нужного. Слайд-12 |
Учитель демонстрирует написание на доске. Обучающиеся работают на листах с заданием. |
|||||
9. |
Итог занятия. Рефлексия деятельности.
5(мин). |
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. |
Слайд-13 -Сегодня на уроке мы учились слышать звук «А» в словах. -Узнали, как пишется буква «А». -У нас получилось написать букву «А». -Мы умеем узнавать и писать букву «А». -Урок окончен. -Спасибо за работу на уроке. |
Ученики по очереди размещают работы на доске. Учитель комментирует работы. |