Урок русского языка в 3 классе на тему «Знакомство с понятием "Сложные слова"»
Тема: «Знакомство с понятием «Сложные слова»»
Цель: Наблюдать над значением корней. Научиться понимать лексическое значение сложного слова.
Задачи: Образовательная: познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных).
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову.
Ход урока
Орг. Момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Сегодня на урок к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся.
-Какой урок у нас сейчас?
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? (бодрое, светлое, весёлое, радостное, боевое, великолепное, отличное, лучезарное, прекрасное)
-Ребята, как вы думаете, все ли орфограммы русского языка вы уже знаете?
В стране родного языка
Не всё известно нам пока.
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
А для этого на уроке надо быть очень внимательными, старательными.
Актуализация знаний.
А) Минута чистописания.
Откройте тетрадь.
– Запишите число, классная работа. (назвать орфограммы)
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
-Как меняется природа в это время года? Назовите признаки осени. (пожелтели листья и травка, опадают с деревьев листья, солнце светит реже, греет меньше, небо стало хмурое и серое, чаще идут дожди, темнеет на улице раньше, дует холодный ветер, перелётные птицы улетают на юг, звери готовятся к зимовью.)
- С какой буквы начинается это слово осень? ( О )
-Какой звук обозначает буква о?
- Что вы знаете о звуке [о]? (Гласный, ударный или безударный)
Оо Сс со ос
Прочитайте предложение.
Загл_ нула ос_нь на л_сную п_ляну.
- Какие орфограммы пропущены? (безударные гласные в корне слова)
- Найдите грамматическую основу.
Б) Работа у доски.
Сделаем звуко – буквенный анализ слова «осень». - п_ ля
- л_сной
О/сень [ ос'ин' ] – 2 слога - л_ства
- хол_д
о [ о ] – гл., уд. - д_жди
с [ с ] – согл., глух. парн., м. парн. - з_ л_тая
е [ и] – гл., безуд.
н [ н ] – согл., зв.непарн., м. парн.
ь [ - ] берёзка – по составу
5 букв, 4 звука
В) Словарная работа.
Прогуляемся по осенней аллее и напишем словарные слова.
Аллея, абрикос, командир, календарь, характер, чувство, праздник, вокзал, комната, квартира.
3. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.
- Ребята, осенний ветер разбросал по классу листья, на которых написаны слова. Прочитайте их.
На доске слова: Лист, падать, листочек, листопад, упаду.
- Сколько здесь групп однокоренных слов?
- Какие слова называются однокоренными?
лист падать
листочек упаду
листопад листопад
- Прочитайте слова 1 группы, 2-ой. Какой осенний признак есть среди этих слов? (Листопад)
-В какую группу запишем слово листопад
-Что значит слово листопад? (Опадание листьев осенью,)
- От каких 2 слов образовалось слово листопад? (листья падают)
- Сколько корней в слове листопад? Выделим корни.
- В чем особенность данного слова? (Это слово имеет два корня.)
Запишите слова. Выделите корень.
4. Открытие нового знания.
- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями? (сложные)
- Почему эти слова получили такое название? (Потому что слова образовались путём сложения двух корней.)
- Сформулируйте тему нашего урока. О чём мы сегодня будем говорить на уроке? («Сложные слова»)
- Какие цели мы перед собой поставим на уроке? (1. Научиться отличать сложные слова от других слов. 2.Учиться выделять корень в однокоренных словах.)
ФИЗМИНУТКА
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт
Правое крыло вперёд
Левое крыло вперёд
1-2-3-4 полетел наш самолёт.
Опустили руки вниз и на место все садись.
- Какое сложное слово встретилось в физ.минутке? (самолёт)
Упр 122 (устно)
-Какое название у этой песни? (Звездопад)
-Что такое звездопад?
Звездопад – вторжение метеоров в атмосферу Земли.
Альтаир - самая яркая звезда в созвездии Орла и 12-я по яркости звезда на небе.
-Какое ещё слово в упражнении имеет два корня? (небосклон)
Небосклон – край неба над линией горизонта.
Давайте запишем эти слова. (Звездопад, небосклон)
Звездопад, звезда, звёздочка, падает, упал.
Небосклон, небо, небеса, поклон, уклон.
Упр 123
- Какие слова называются однокоренными?
вода, упаду водитель
водичка. падать. водить
водопад водопад
- В какую группу слов запишем водопад? Почему?
- Какие слова называются сложными?
ПРАВИЛО: Слова, у которых два корня, называются сложными.
Сравните свой вывод с авторским. (с. 106)
- У меня рассыпались корни. Образуйте сложные слова из следующих корней и запишите их.
пеш рог
нос лёт
сам ход
- Какие слова у вас получились. (Пешход, носрог, самлёт)
- Красивые слова у нас получились?
-Чего не хватает в слове?
- Какие буквы нужно вставить, чтобы получились слова? (о, е)
Корни сложных слов соединяют гласные буквы о и е.
А если эта гласная соединяет два корня как её можно назвать? (соединительная)
-Какой вывод можно сделать?
Слова образуются не только при помощи суффиксов и приставок, но и при помощи соединительных гласных.
Работа в парах.
Вам необходимо путем сложения двух слов образовать новое сложное слово и записать его.
снег + падать. _________________
лед + колоть.__________________
рубит + лес. __________________
мышь + ловить._______________
пешком + ходит._______________
летит + вертится. ____________
6.Закрепление учебного материала
Работа в группах.
- Выписать сложные слова по темам.
( Листопад, утконос, бурелом, носорог, водоворот, сороконожка, водомерка , мясорубка, кофемолка, пылесос, самовар, водолаз, снегопад, пчеловод, сталевар, киноактёр, овощевод, землетрясение, овцебык. )
1 гр.- явления природы;
2 гр. - предметы быта;
3 гр. - профессии
4 гр. - животные
7. Итог урока
- С какими словами мы сегодня познакомились?
- Что же такое сложные слова?
8. Рефлексия
- У вас на столе есть осенние листочки. Кто сегодня на уроке понял, как образуются сложные слова, кому было легко справляться с заданиями выйдите к доске и приклейте свой лист.
- Посмотрите, какой листопад у нас получился.