Проект учебного занятия по русскому языку в 1 классе «Звуки с, С. Буква С»
Проект учебного занятия по обучению грамоте.
УМК: «Ритм», 1 класс.
Тема учебного занятия: Звуки с, с. Буква С.
Место урока в теме: 1 урок.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока и ожидаемый результат: научить выделять новые звуки, характеризовать их, обозначать буквой, читать слоги, слова с новой буквой.
Задачи урока: 1. Выделить новые звуки, дать им характеристику.
2. Обозначить звуки буквой.
3. Учить чтению слогов, слов с новой буквой.
4. Формировать умение составлять план действий.
5. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Содержание и технология урока.
Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Актуализация знаний учащихся. |
У нас урок обучения грамоте. Как мы будем работать, чтобы достичь цели? Какие умения нам пригодятся? Что пожелаете друг другу на уроке? |
Работать дружно, помогать друг другу, быть активными на уроке. Умение работать с учебником, умение работать в паре, умение выделять звуки в словах, давать характеристику звуков. |
Личностные (мотивация) |
Целеполагание. Определить тему урока, поставить цель, составить план учебных действий. |
Откроем учебник с. 48. Чему научимся на уроке? Итак, цель урока: научиться выделять новые звуки, характеризовать их, обозначать буквой. Где пригодятся нам эти знания? Какие задачи поставим перед собой? Будем работать по данному плану: Выделить новые звуки, дать характеристику. Обозначить звуки буквой. Научиться читать слоги с новой буквой. Научиться читать слова и предложения с новой буквой. Оценить свою работу на уроке. |
Научимся выделять новые звуки, характеризовать, обозначать их буквой. При чтении слогов, слов, предложений. Выделить новые звуки, дать характеристику, обозначить буквой. Научиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой. |
Регулятивные (принятие и сохранение цели, постановка задач, планирование) Коммуникативные (высказывания детей) |
Открытие новых знаний. |
Начинаем работу. Какая первая задача стоит перед нами? Рассмотрите с. 48 Кто изображен вверху страницы? Какие слова подходят к схемам? Четко произнесите первый звук в слове сом. Назовите первый звук в слове. Как выяснить какой это звук? Дайте ему характеристику. Сколько слогов в слове гуси? Какой ударный? Назовите первый слог? Второй слог? Выделите первый звук во втором слоге? Дайте характеристику звука. Найдите на странице учебника слова с новыми звуками. Придумайте свои слова с этими звуками. Вернемся к плану. Выполнили мы первую задачу урока, чтобы достичь цели? Какая вторая задача? Эти звуки на письме обозначают буквой С, с. На что похожа буква? |
Выделить новые звуки, дать характеристику. Сом, гуси. Нужно четко произнести, наблюдать за работой языка, губ, зубов. Согласный, глухой, твердый. 2 Согласный, глухой, мягкий. Да Обозначить звуки буквой. |
Регулятивные (принятие и сохранение цели, выполнение плана) Познавательные (анализ, сравнение, обобщение) Познавательные (работа с информацией) Регулятивные (принятие и сохранение цели, выполнение плана) |
Формирование первичных умений на основе самоконтроля. |
Смотрим на план. Выполнили вторую задачу. Какая следующая задача? Физминутка. Работаем в парах. Прочитайте слоги. Оцените друг друга (правильно - неправильно). Прочитайте вслух слоги слияния с интонацией восхищения, удивления и т.д. Вернулись к плану урока. Какая слудующая задача? Чтение слов. Обсудите в парах, на какие группы можно разделить эти слова? Назовите слова, которые обозначают один предмет? Несколько предметов? Состоящие из 2 слогов? Из 1 слога? Где нам пригодится умение читать слова? Рассмотрите иллюстрацию. О ком мы будем читать? Как вы думаете, что могло произойти, судя по рисунку? Прочитайте название рассказа. Чтение текста самостоятельно. Затем вслух. Над какой задачей работали? Переходим к следующей задаче. |
Научиться читать слоги с новой буквой. С. 48 читают слоги, оценивают друг друга. Научиться читать слова и предложения с новой буквой. Чтение слов, деление на группы. Осы При чтении предложений. |
Коммуникативные (взаимодействие, построение высказываний) Регулятивные (принятие и сохранение цели, выполнение плана) Познавательные (работа с информацией) |
Рефлексия. Формировать умение оценивать себя. |
Все ли задачи решены? Достигнута ли цель урока? Оцените себя по критериям 1). «Умение выделять звуки с, с,», 2). «Умение давать характеристику», 3) «Умение читать слова с буквой с». |
Регулятивные (самооценка, удержание цели) |
|
Выбор домашнего задания. |