12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Илюхина Антонина3644
Работаю в детском саду. Имею высшее образование . Увлекаюсь чтением.
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Здоровый образ жизни»

Консультация для родителей

«Коррекция плоскостопия»

Много неприятностей приносит ребёнку плоскостопие: с ним связаны быстрая утомляемость, боли в области позвоночника, в тазобедренных суставах, в коленях и ступнях. В результате ребёнок меньше двигается, старается больше сидеть, т.е. не получает полноценной физической нагрузки. Требуются значительные усилия, чтобы освободиться от этого недуга. Гораздо легче предотвратить возникновения плоскостопия, чем его вылечить. Как показывает практика, регулярное выполнение комплекса несложных упражнений для свода стопы надежно гарантирует от возникновения этого заболевания (упражнения проводятся босиком).

Массаж стоп Поглаживание и растирание (основанием ладони, тыльной поверхностью полусогнутых пальцев) стопы к коленному суставу.

Массаж можно проводить и при появлении чувства усталости в ногах после напряженной мышечной работы. Время выполнения - 2-4 минуты.

«Сборщик» Сидя на полу (ноги полусогнуты в коленях), ребенок собирает пальцами одной ноги мелкие предметы, разложенные на полу (ластик, бумажный шарик, губку и т.п. ), и складывает их в кучку. Время выполнения упражнения-1-2 минуты. Затем упражнения выполняется другой ногой.

«Художник» Ребенок карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист второй ногой. Время выполнения 30-50 секунд.

«Гусеница» Ребенок сидит на полу, колени полусогнуты, пятки прижаты к полу. Сгибая пальцев ног, он продвигает пятку вперед, затем пальцы распрямляются: следует новый цикл имитаций движений гусеницы. Выполняются двумя ногами одновременно -30-50 секунд.

Продолжительная ходьба по твёрдому грунту, длительные стояния, переноска тяжелых предметов, провоцируют чрезмерную нагрузку на стопы.

Опубликовано в группе «Здоровый образ жизни»


Комментарии (2)

Панагушина Елена Аркадьевна
Комментарий был удалён пользователем 04 июн 2017 в 08:53
Панагушина Елена Аркадьевна, 04.06.17 в 08:53 1Ответить Пожаловаться
Я бабушка,мне тоже пригодятся упражнения для внуков.
Илюхина Антонина, 05.06.17 в 06:41 1Ответить Пожаловаться
Согласна. У бабушек больше свободного времени, чем у родителей!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.