12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Татьяна Сергеевна4219
Психолог, преподаватель. Победитель конкурса Учитель года 2006 года. Почётный работник общего образования, награждена медалью "За вклад в развитие образования", награждена грамотой Министерства образования и культуры, ветеран труда.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Циклическая экономика и её возможности

Герасимова Дарья, Санкт-Петербург, ГБОУ Школа №268, 10 класс


Когда заходит речь об экологических проблемах, первое, что приходит в голову – проблемы переработки мусора, вырубки лесов, загрязнения окружающей среды бесконечными отходами. Мы встречаемся с ними каждый день, выполняя рутинные действия, и даже не задумываемся, насколько сильно влияем на экологическую ситуацию. Эти проблемы существуют достаточно долгое время, чтобы люди начали задумываться о влиянии их на концепцию «устойчивого развития».

Устойчивое развитие предполагает удовлетворение потребностей нынешнего поколения без ущерба для удовлетворения потребностей будущих поколений. Как же можно достичь такого результата? Глядя на нынешнюю экологическую ситуацию в нашей стране, очевидно, что традиционная линейная экономика совершенно не подходит для этого. Поэтому был создан новый тип экономики – циклическая экономика.

Циклическая экономика – это экономика, основанная на возобновлении ресурсов. Такая система предполагает совсем иное восприятие любых человеческих действий. Это значит, что производители, создавая новый продукт, сразу должны задумываться о его переработке и вторичном использовании. Они должны четко понимать, какие ресурсы им необходимы для его производства и избегать использования невозобновимых ресурсов. Все это можно объединить в несколько простых принципов: принцип возобновления ресурсов, переработки вторичного сырья и перехода от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии. Но, важно понимать, что эти принципы сформулированы не только для крупных производителей или деятелей экологии. Это касается и обычных людей.

Принцип возобновление ресурсов подразумевает самовосстановление ресурсов в результате кругооборота веществ. Так возможно восстановить, например, растительный покров. Но, как известно, скорость возобновления природных и животных ресурсов во многом зависит от деятельности человека. Именно поэтому необходимо найти баланс между потреблением и возобновлением природных ресурсов.

Более подробно хочу остановиться на переработке вторичного сырья, ведь это как раз то, что может делать абсолютно любой человек. Перерабатывать можно практически все: макулатуру, металлолом, стекло, мебель, пластик. Для каждого из этих видов вторичного сырья есть свои способы переработки. Для примера возьмем макулатуру. Ее можно использовать для создания бумаги, тарного и упаковочного картона, а перерабатывать до 7 раз. Известно, что 100 кг макулатуры спасают 1 дерево. Даже на этом примере можно понять, насколько бы снизилась проблема вырубки лесов, если бы хотя бы каждый второй регулярно сдавал макулатуру в специальные пункты приема, вместо того чтобы отправлять ее на свалку. В нашем Невском районе есть несколько служб, осуществляющие переработку вторсырья, например, «Юви», «ВторРесурс». Каждый желающий может принять участие в становлении циклической экономики, регулярно сдавая вторсырье на переработку.

Принцип же перехода к возобновляемым источником энергии, как понятно из названия, предполагает отказ от использования ископаемого топлива (каменного угля, нефти, газа и торфа). Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые пополняются естественным путём, а также из биотоплива: древесины, растительного масла. Многие крупные компании уже сейчас пользуются лишь возобновляемой энергией, например, всем известная компания Apple – крупнейший владелец солнечных электростанций.

Возможно ли становление циклической экономики в Российских реалиях? Безусловно, да. Уже сейчас происходит активное строительство такой экономики. Над этим работает Министерство промышленности и торговли РФ, крупные нефтегазовые и металлургические предприятия и частные компании, например, упомянутый ранее «ВторРесурс».

В заключение хочу сказать, что циклическая экономика – единственный возможных путь развития экономики и общества, при котором будет соблюдена концепция «устойчивого развития». Но повлиять на скорость становления такой экономики при желании может каждый.


Автор материала: Д. Герасимова (10 класс)
Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.