12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Приходько Ольга Сергеевна2742
Россия, Забайкальский край, Чита

Технологическая карта индивидуального занятия по учебному предмету «Развитие слухового восприятия и обучение произношению». Тема: Автоматизация звука [Ц]. Словесное ударение (Обучение произношению). Природа. Живая и неживая природа. Текст «Солнце» (Развитие слухового восприятия).

Приветствие: День наступает,| природа оживает | Солнышко встаёт,| нам свет даёт!||

Занятие: Развитие слухового восприятия и обучение произношению.

Голосовые и дыхательные упражнения. А___О___У___И___Ы___Э___ АО У И ЫЭ А______ А______ О____У_____ А_____О_____У_____И____Ы______

Солнце- самая близкая к Земле звезда. Солнце- Солнце- звезда. Солнце- самая близкая звезда. Солнце- самая близкая к Земле звезда.

«Чистим зубки». «Месим тесто». «Блинчик». «Качели». «Киска сердится». Артикуляционная гимнастика

Звук Ц.

ац ац—уц—оц цац цац—цуц—цыц оц уц—иц—ац цоц цоц—цыц—цуц уц оц—ац—иц цуц цуц—цоц—цац иц иц—оц—уц цыц цыц—цац—цоц

Дополни предложения. Продаёт перец... Поёт на концерте... Плавает на соревнованиях... Занимается борьбой... Живёт в скворечнике... Хитрит всё время... Танцует на концерте... Работает в полиции...

Отхлопаем ритм. Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес. И такое чистое, Доброе, лучистое. Если б мы его достали, Мы б его расцеловали.

Динамическая пауза. Вот как солнышко встаёт, Выше, выше, выше. К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. Хорошо, хорошо, Солнышко смеётся. А под солнышком нам Весело живётся.

Солнце. Солнце-это звезда, раскалённое небесное тело. Оно излучает свет. Этот свет очень яркий, он слепит глаза. Поэтому смотреть на Солнце незащищёнными глазами нельзя. Солнце - это самая близкая к Земле звезда. Поэтому оно кажется таким большим, а все другие звёзды- маленькие. За Солнцем хорошо наблюдать в ясную погоду, когда небо голубое, а на нём небольшие белые облака.

Зарядка для глаз «Солнышко и тучка».

Дополни предложение: Солнце …… свет. Солнце - самая близкая…… За Солнцем хорошо наблюдать...

Тебе понравилось занятие? да нет