12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Kate Chernoff
#1, 03.08.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Зависит, наверное, от того, по какой программе в школе ребёнок обучается. Стандартно: дневник в твердой корочке с обложкой, набор тетрадей, пенал, все необходимое для уроков ИЗО и физкультуры.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 03.12.2015
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Kate Chernoff
У нас дневников нет (запрещены т.к. нет дом заданий).
Безденежных Марина Викторовна
#4, 12.12.2015
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
А у меня в контакте родителями создана группа-беседа.Где можно написать все.Мне очень удобно, а родителям и подавно
Степаненко Валентина Ивановна
#5, 26.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Как это нет дневников? По программе "Школа 2100" есть дневники, где мы с детьми отмечаем достижения. Мы пользуемся «Дневниками школьника» (в первом классе «Личный еженедельник первоклассника»). В них учащиеся ставят цели на неделю, четверть, год, учатся планировать свои дела в школе и дома, оценивать достигнутое, целенаправленно работают над формированием универсальных учебных действий. Посмотрите этот дневник, Думаю, что он Вас заинтересует. И причём здесь домашнее задание?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 27.01.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Мы учимся по программе "Перспектива". Никаких дневников у нас нет.
Сомова Светлана Геннадьевна
#8, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Не согласна! А как же расписание, объявления, поощрения и замечания? Я лично в дневниках пишу благодарность родителям,если ученик что-то сделал, например в конкурсе поучаствовал и замечание, если на дежурство не пришел. В конце учебного года собираю дневники и анализирую - благодарности есть - получай грамоту за активное участие в жизни класса и школы.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
В нашей школе учитель пишет в спец тетрадке расписание и все объявления. Она лежит на вахте и родители сами переписывают в свои блокноты. Это касается первого класса.
У в ех остальных дневники есть
Александра
#25, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Безденежных Марина Викторовна
У меня тоже группа в Viber. Очень удобно, но некоторые по старинке ведут "Дневники общения"
Alin4ik
#2, 03.08.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Черновики (отдельная тетрадь либо блокнот), все тетради должны быть в обложках и собраны в папочку, книжки также в обложках и с невыпадающими закладками. Еще сменная обувь)))
Наталья Викторовна Чистякова
#7, 16.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Для записи дом заданий с первоклассниками заводим блокноты.А ещё дети должны иметь школьные принадлежности, учебники, черновик. А сменная обувь и форма для уроков физкультуры лежат в классе. Иногда ребята берут её домой, чтобы привести в порядок.
Вознякова Ирина Владимировна
#10, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте, коллеги! В портфеле лежат основные принадлежности: дневник - для информирования родителей о происходящих событиях в классе, школе (мероприятия, беседы по ТБ, участие в олимпиадах и каких, поведение - смайлик ребёнка); пенал - простой карандаш, ручка синяя (шариковая), для левши специальная, ластик, точилка для карандашей. Всё остальное находится в классе (спортивная форма - в конце недели забирают домой для стирки; сменная обувь в школьном гардеробе; книги и рабочие тетради). К концу первого года можно давать хрестоматии по литературному чтению.
Довжик Жанна Алексеевна
#11, 22.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Дневники отменили и запрещают. Но без них невозможно обойтись. Родители просят, чтобы были дневники. Я с ними согласна. Детям приятно получать положительные отзывы и награды. Родителям удобно быстро увидеть замечания. Дневники вела и буду с ними работать.
Степаненко Валентина Ивановна
#12, 22.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Довжик Жанна Алексеевна
Добрый вечер! Меня интересует, когда и кто отменил дневники?
Наталья Викторовна Чистякова
#13, 25.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Может быть, Жанна Алексеевна имела ввиду дневники для первоклассников?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 25.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
У нас отменили и ЗАПРЕТИЛИ дневники, т.к. в первом классе нельзя задавать домашнее задание. А подразумевается, что он используется только для записи именно его
Степаненко Валентина Ивановна
#15, 26.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Какие-то глупости! Мало ли кто что подразумевает! Ученики в 1 классе отмечают сами значками свои успехи, настроение ... Это по новым ФГОС. Посмотрите дневники по "Школа 2100". А учитель держит связь с родителями. Не вводите коллег в заблуждение.Домашние задания мы задаём, а предлагаем различные задание, например, вспомнить дома, что проходили , рассказать об этом родителям, задать вопросы по сказке, раскрасить букву, повторить счёт до.... и т. д. Это не домашнее задание, но оно связано с тем материалом, что проходили в школе.

Отредактировано 26-03-2016 13:11

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 26.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Мой сын ходит в первый класс. У нас программа "Перспектива". Прокуратура запретила дневники!
И я не ввожу никого в заблуждение, а пишу как есть у нас.
Учитель пишет в тетрадку " рекомендации" о том, что дома надо "вспомнить, повторить, раскрасить или дописать". Говорят, что это " можно делать по желанию ". Но " оно связано с тем материалом, что проходили в школе "... И если его не делать, то ребенок не будет успевать на уроках
Как его не назови, но раз оно выполняется дома, то оно "домашнее задание"
Ольга Владимировна
#17, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
В нашей школе есть электронные журналы, а также дневники! Куда же без них? Так было, есть и будет всегда, может быть)
Вообще, я согласна, что похвалу за достижения приятно получать лично каждому ученику, будь то дневник или тетрадка. Практика показывает, что не все посмотрят такую тетрадку на вахте, это я уж точно говорю, многим элементарно некогда!
Коробова Эмма
#39, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Наталья Викторовна Чистякова
Официально в начальной школе дневники ведут с 3 класса.
Чувалджян Рузанна Арутовна
#18, 02.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Все необходимые учебники по расписанию, дневник, пенал ( т.е. ручка, карандаш, линейка, стерка), если есть физкультура: форма, если есть урок рисования: альбом, краски и т.д.
Чувалджян Рузанна Арутовна
#19, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас в школе есть дневники, это очень удобно для родителей
Чувалджян Рузанна Арутовна
#20, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Что должно быть в портфеле первоклассника, кроме учебных принадлежностей?

Чаще всего в школьных туалетах туалетная бумага отсутствует, поэтому в портфеле всегда должен быть небольшой рулончик бумаги и упаковка влажных салфеток.

Если по каким-либо причинам вас не устраивают стандартные школьные завтраки, то положите ребенку с собой дополнительный бутерброд. Для еды обязательно нужны специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой, иначе, все содержимое портфеля может пропахнуть едой или еще хуже - запачкаться. Необходимо объяснить ребенку, что после еды, все обертки и пустые пакеты он должен сложить обратно в контейнер и плотно закрыть его.

Часто первоклассники приносят с собой в школу игрушки. Не следует запрещать или стыдить за это: привычка приносить игрушки в школу сама собой отпадет к концу учебного года. А пока, просто договоритесь, что он будет доставать игрушки только на перемене, а перед уроком будет убирать их в портфель.

Вопрос, необходим ли школьнику мобильный телефон, до сих пор остается спорным. Если у вашего ребенка есть телефон, стоит научить его на время уроков отключать звук и убирать телефон. Также, необходимо помнить, что в школе телефон может потеряться или быть украденным.

Приучите первоклассника с первых дней содержать в порядке свое рабочее место. Если все школьные предметы: учебники, тетради и канцелярские принадлежности будут иметь свои места на полках и в ящичках, ученику будет гораздо легче найти нужные вещи и складывать их в ранец.

Степаненко Валентина Ивановна
#21, 04.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Чувалджян Рузанна Арутовна
Согласна со всем написанным!! И насчёт телефонов тоже!!!
Чувалджян Рузанна Арутовна
#22, 04.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Спасибо!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Чувалджян Рузанна Арутовна
Прекрасный развернутый ответ))
Коробова Эмма
#40, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Чувалджян Рузанна Арутовна
Зачем же каждому ребенку носить с собой рулон туалетной бумаги? Такой рулон должен быть, на мой взгляд, в кабинете класса. А вопрос игрушек решается простым взвешиванием ранца. Вы знаете, что существуют нормы СаНПиН относительно веса школьного портфеля?
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#23, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Во-первых нельзя перегружать портфель первоклассника. За этим должны следить родители. если желают своему ребёнку здоровья. Маленький ученик всегда боится что-нибудь забыть и носит с собой всё и на всю неделю сразу! У меня в классе сделаны специально для вещей учащихся полочки, где они могут хранить краски, карандаши, альбомы, хрестоматии, физкультурную одежду и т.д . Учебники тоже остаются на партах, ведь домашних заданий нет. Домой ребёнок несёт лишь тетради. Перегруза нет!::smile7::::smile7::::smile7::
Купцова Елена Александровна
#24, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Любовь Александровна Попова
Любовь Александровна! В нашей школе тоже такой порядок. Портфель маленького школьника перегружать нельзя!
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#26, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Купцова Елена Александровна
Всё, конечно, хорошо. Только, если дети дома читать не будут, то выполняя задания лишь в школе,читать мы их научим к 11 классу.::smile7::::smile7::::smile7::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Любовь Александровна Попова
Вы в кабинете, вероятно, одни?У нас обучение в две смены, в классах по 30 человек, поэтому места для хранения 60 комплектов разных принадлежностей нет(((
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#27, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Можно положить визитки родителей с номером телефона и домашним адресом.
Степаненко Валентина Ивановна
#28, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Визитка может потеряться! А вот в современных дневниках есть строки, где нужно записывать эти данные!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#29, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
У первоклашек нет дневников!
Степаненко Валентина Ивановна
#30, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
По новым программам есть дневники. Наша школа работает по программе "Школа - 2100". Учащиеся ведут записи или самостоятельно или родители. Название предметов записывают начальной буквой или отмечают рисунком. Например, окружающий мир: "О" или рисуют дерево схематично. Затем они в конце урока, там где отметки, рисуют условные знаки, отмечают своё настроение и т.д. Много мороки, но ничего не сделаешь!

Отредактировано 16-04-2017 14:45

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#31, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, замечательно, что такое ведение дневников. Я работаю в коррекционной школе. У нас в первом классе не ведутся дневники. Поэтому советуем родителям вкладывать в портфель или в карманы одежды координаты с адресами, номерами телефонов и т.д.
Орехова Наталья Сергеевна
#44, 05.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
У нас в школе у учеников называется не дневник, а ежедневник. И мы учимся его заполнять с первого класса. В нем отмечаем все данные о ребенке, о семье, рисуем погоду, ставим самооценку, выводим самоцель и т. д.
Алина Яковлевна Корогод
#32, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сейчас все больше склоняются к ЭФУ. Детям нужен в портфеле один планшет, заменяющий все учебники!
Зинаида Григорьевна
#33, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
О дневниках. У меня с первых дней ведут дневники, обозначая уроки первыми заглавными буквами. Сначала заполняют родители, позже- сами первоклашки. Очень быстро привыкают и родители , и ученики. Особое внимание урокам чтения( что читать дополнительно) и технологии ( что принести, сколько).
На 1 собрании сообщаю родителям о наших символах, разрешаю приносить 1 игрушку, за которую ребенок несет ответственность сам.
Горелова Татьяна Петровна
#34, 13.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня ощущение, что у дочери в портфеле кирпичи лежат, а на деле пара тонких учебников+ тетради к ним, пенал и дневник.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Значит сам портфель тяжелый.
Кадилина Янина Александровна
#35, 23.10.2017
ОтветитьОцените ответ:7
СПИСОК УЧЕБНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА

1. Пенал с 2-3-мя отделениями.
2. Ручка шариковая синяя – 1-2 шт.
3. Ручки шариковые цветные: красная, зеленая, черная.
4. Простые карандаши (ТМ) – 1-2 шт.
5. Точилка для карандашей (с емкостью для стружек).
6. Цветные карандаши (10-12 цветов).
7. Фломастеры (10-12 цветов).
8. Ластик.
9. Линейка - 20 см.
10. Дневник.
11. Тетради в крупную клетку – 5-10 шт.
12. Тетради в косую линейку – 5-10 шт.
13. Обложки для тетрадей (плотные) и обложки для учебников (приобретать лучше после получения учебников).
14. Папка для тетрадей.
15. Подставка для книг.
16. Закладки для учебников.
17. Счетные палочки.
18. Касса букв.
19. Веер букв, цифр, знаков.
20. Для уроков технологии:
плотная папка;
ножницы в чехле (обязательно с закругленными концами);
альбом для рисования;
краски (10-12 цветов);
кисточки;
набор цветной бумаги;
набор цветной двусторонней бумаги;
набор самоклеющейся бумаги;
набор белого картона;
набор цветного картона;
стакан-непроливайка для воды;
клей ПВА;
клей-карандаш;
мягкая тканевая салфетка;
пластилин (8-12 цветов);
стеки для работы с пластилином;
доска для лепки из пластилина формата А4;
клеенка подкладная (на парту).
21. Для уроков искусства:
плотная папка;
альбом для рисования;
краски (10-12 цветов);
гуашь;
кисточки (2-3 шт.);
пластилин (8-12 цветов);
стакан-непроливайка для воды.
22. Для уроков физкультуры: спортивная форма (спортивный костюм и спортивная обувь), мешок для формы (подписанный).
23. Сменная обувь и мешок для сменной обуви (подписанный).
24. Школьная форма: черный цвет. Деловой стиль одежды. Фасон выбираете сами.
Парадная форма - белый верх, темный (черный) низ;
Повседневная форма – однотонный светлый верх, темный (черный) низ. Джинсы не допускаются.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#41, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Портфель должен быть легким. А лучше всего, если ребенок первый год будет ходить в продленку, где выполняется домашнее задание под чутким руководством педагога и портфели дети не носят каждый день!::smile0::
Светлана
#59, 19.11.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
Наталья Фёдоровна! С вами согласна, портфель должен быть лёгким. Поэтому печатные тетради я оставляю в школе, чтобы дети не таскали их домой. А вот родители портфели забирают домой (принцип- всё своё несу домой) Я ИХ ПОНИМАЮ, НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ТЕТРАДИ, КАНЦЕЛЯРСКИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИТ.Д. И ЭТО НОРМАЛЬНО)))
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#42, 01.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня уже давно нет первоклассников, но первый класс дочери помню. Портфель заказывали на "портфельной" фабрике частным образом. Выяснилось, что портфели для мальчиков организованы гораздо лучше девочковых. Принесли свою картинку, выбрали ткань и за неделю портфель был готов. Вес 600гр. Спинка полумягкая. Спросила про ортопедическую спинку. Хозяин фабрики сказал, что это исключительно коммерческий ход, направленный на удорожание портфеля. Остальное выбирали с меньшим весом. "Деревянную" обложку у дневника отвергли сразу. Спасибо производителям учебников для начальной школы- все учебники в тонких плотных обложках, разделены на две части. Спасибо школьной администрации- в началке есть шкафы, где лежат папки по технологии и все для рисования. Стали выбирать пеналы, я была в шоке- ЗАЧЕМ эти двух-трех-четырех-этажные "чемоданы"? и вдруг нам показывают пенал-косметичку!! Я смотрю на дочь и читаю ее мысль "сошьем сами" Пока мы шли домой, я узнала, что пеналов должно быть три-на каждый сезон. Вышила, сшила, пользуется ими и сейчас (7 класс)Через полгода почти у всех в классе были пеналы "как у Ольги" Открыла, видно все, легко взять, легко положить обратно. Для фломастеров и карандашей пеналы другого типа, лежат в отдельном кармашке, они не каждый урок нужны. Обложки на учебниках тканевые, хватает без стирки на год. Закладки пришиты, ткань разная, сверху видно какой это учебник. Для тетрадей в портфеле есть отделение, открывается широко, можно без папки обойтись. Тем более, что ТПО другого формата, в папку не лезут. Вроде все.
Орехова Наталья Сергеевна
#43, 05.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я думаю, что вместе со всем необходимым, надо положить в портфель первоклассника его любимую небольшую игрушечку.::smile7::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#45, 10.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
О, зверек-карманник должен быть обязательно! В мае у меня на них много заказов, и от первоклассников и от тех, кто впервые в садик пойдет. За лето ребенок к игрушке привыкает, ее и "ведет" ее с собой учиться. В наборе получает комплект ткани(ниток) если вдруг игрушка утеряна,чтобы можно было повторить. ::smile7::
Орехова Наталья Сергеевна
#46, 11.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, просим мастер-класс::smile0::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#47, 11.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #46 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Да это же маленькие вязаные или шитые игрушки, совершенно разного фасона. Главный критерий-чтобы в карман умещались. Девочки часто выбирают вязаного мишку в колыбельке, я я вязании его показывала. У мишки мишки много одежды, в школу каждый день переодевают. Мальчики выбирают машины, шитые или вязаные. Самые нелюбимые мною заказы-смешарики вязаные. Самый странный был-вязаный кубик.
Орехова Наталья Сергеевна
#48, 11.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Ирина Анатольевна
Ух ты!!! Мне уже нравится::smile2:: надо подумать, ведь у меня скоро будут первоклашки::smile0::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#49, 11.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Интересная тема, особенно с первоклассницами. Они уже представляют, чего хотят. Если Вы крючком вяжете, пришлю описание. Есть мишка и куколка. Мишка здесь
https://урок.рф/library/vyazanaya_igrushka_mishka_v_kolibelke_071127.html
Орехова Наталья Сергеевна
#50, 13.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо, посмотрю сегодня)))
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#55, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
::smile50::::smile0::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#56, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Все верно, ребёнок должен плавно перейти с одного вида деятельности к другой (от игровой к учебной).::smile50::
Акилова Сабира Саитсалимовна
#51, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У первоклассника в портфеле обязательно должны быть рабочие тетради школьные принадлежности , цветные карандаши
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#53, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #51 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
::smile50::и многое другое...
Тимирова Нина Аязовна
#52, 07.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Все необходимые учебники по расписанию, дневник, пенал ( т.е. ручка, карандаш, линейка, стерка), если есть физкультура: форма, если есть урок рисования: альбом, краски и т.д.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#54, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Тимирова Нина Аязовна
Все, что нужно для занятий!::smile50::
Ефременко Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#57, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас тоже нет дневников, так как нет домашнего задания.
Васина Ольга Викторовна
#58, 29.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Сергей Баруздин

Галин портфель
Не велик и не мал:
Лежат в нем задачник,
Букварь и пенал,
Две тонких тетрадки,
В линейку и в клетку,
Азбука, тапочки,
Завтрак в салфетке,
Платок носовой,
Пластилин и альбом…

Галя портфель
Закрывает с трудом.
Но дома у Гали
Не знают пока,
Что место в портфеле
Нашлось для жука
У Гали жука
Отобрать не успели.
Он в класс отправляется
В школьном портфеле!

Отредактировано 29-08-2019 18:27

Татьяна Сергеевна Янцен
#60, 03.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
В портфеле у первоклассника обязательно тетради и канцтовары, так как ребенок только начинает привыкать к школе, осознавать важность процесса. Каждый педагог и учебное заведение предоставляет свой список принадлежностей и учебной литературы, необходимых для занятий. Памятку для сбора брала тут что должен знать первоклассник
Фахретдинова Гульжиган Агзамовна
#61, 12.09.2023
ОтветитьОцените ответ:0
У нас есть дневники и у первоклассников, это связь с родителями, не всегда можно дозвониться до них. А так школьные принадлежности, как у всех первоклассников.