
Малокомплектные классы в начальной школе.
В новом учебном году объединят 1 и 2 классы. Очень тяжело работать в малокомплектной школе. Поделитесь, пожалуйста, опытом работы.
Ответить на вопросПригласить к дискуссииСледить за дискуссией

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 21.05.2017
Опыта работы в таком классе нет. Могу Вам только посочувствовать.Я бы применила прием наставничества 2 класса над 1. Рассадила бы их в парах и попросила второклассников "консультировать" первоклассников, если они сами не справляются. Получится, что те и другие одновременно при деле. Да и психологи говорят, что мы запоминаем лучше то, что объясняем другим. Удачи!

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 21.05.2017
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Очень хороший прием, дает отличный результат, но к нему надо "приучить" детей. Сразу не получится, тем более дети маленькие. Я в 9 - 11 классах использую, и то проблемы возникают.

Городинская Екатерина Владимировна
#3, 21.05.2017
Соглашусь с предыдущим комментарием. Мои сильные детки всегда помогают в организации уроков и объяснения темы. Частенько не понятные другим понятия помогают объяснять именно они. На доступном, понятном им языке. А так же детки второго класса могут стать отличным и важным примером. Да и детки постарше будут чувствовать ответственность. Это хорошо подстёгивает их.

Мелькова Наталья Владимировна
#4, 22.05.2017
Я работаю в таком классе , но у нас объединяют 1 и 3, 2 и 4 классы , так удобнее, потому что в 1 классе надо больше внимания, а второклассники не так самостоятельны, да это не так просто в конспекте надо рассчитать время и на новый материал и на самостоятельную работу.
Похожие дискуссии:
- Антистресс-марафон для педагогов.Бесплатно!
- Вебинар "Сайт образовательной организации: общие требования и новеллы 2019 года"
- Зарядка для ума
- О рисунках на уроке рисования.
- Правительство Алткрая будет контролировать личные аккаунты в соцсетях работающих на него педагогов.
- Работай больше - получай меньше: новая реформа угрожает зарплатам «зажиточных» алтайских учителей
- Сегодня ровно год с момента трагедии в городе Кемерово.
- Смогут ли финны подготовить своих детей к реальной жизни благодаря новой образовательной реформе?
- Типы учителей: "Бабуля" (Эссе молодой учительницы)
- Учительский стаж