12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Приемы осознанного чтения.

Одним из требований, предъявляемых программой школ VIII вида к чтению умственно отсталых школьников, является осознанное чтение. Сформировать этот навык у обучающихся очень важно: чтение бессмысленный процесс, если ребенок не понимает, о чем он прочитал.
Какие приемы можно использовать для осознанного чтения?
Например: при первом знакомстве с произведением, учитель предлагает обучающимся пометить в тексте все незнакомые или непонятные слова карандашом. После прочтения каждый ребенок называет вызвавшие затруднения слова, и они разбираются на доске, объясняются учителем или более сильными учениками.
Другое задание: прочитайте стихотворение Н. А. Некрасова "Генерал Топтыгин" и отметьте слова, которыми автор называет медведя в своем произведении.
А какие вы используете приемы в своей работе?
Дискуссию начал(а) Рафейчик Ольга Александровна09.07.2017 1605

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я никогда не работала с умственно отсталыми детьми. На индивидуальном обучении были дети с ЗПР и другими диагнозами, которые не звучат так страшно. Но я бы разбила текст на маленькие сюжетики и подготовила простенькие картинки по каждой части. Когда ребенок прочитает первую часть, я бы его попросила найти по ней картинку. Если умственное развитие ребенка еще хуже, то прежде, чем читать, рассмотрела бы с ним картинки. Мы бы назвали все, что там изображено. А в тексте бы искала понятные слова, предлагала бы показать уже рассмотренные картинки. Это дало бы ребенку возможность понять, о чем текст.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Очень рекомендую пройти мастер-класс в виртуальном лагере: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gPbsjDJdOMOzpFFRThMlWn6LShD8-DqcfzHB5omdGis/edit#gid=1146467197 Как раз ответ на Ваш вопрос!
Анна Михайловна
#3, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Присоединяюсь! Прекрасный мастер-класс!
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
Спасибо! Я старалась!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Брависсимо, Татьяна Владимировна!
Рябухина З.А.
#6, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Дети VIII вида не такие уж и трудные, по крайней мере, текст они понимают, могут пересказать, прочитать по ролям и ответить на вопросы.