12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ремонты в классах...какова наша реальность?

Хотелось бы узнать за чей счет в вашей школе делаются ремонты в классах? Делает ли это администрация(выделяются деньги), делают учителя сами или инициативные родители им помогают? Да и вообще как это должно быть по закону?

Кто в вашем классе делает ремонт?

Дискуссию начал(а) Федорова Людмила Владимировна22.08.2017 1820
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Потемкина Алевтина
#1, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В этом году даже в коридорах ничего не сделали, ответ один: "нет денег".
Лариса Павловна
#2, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ура-а-а! Наконец-то учитель желает знать, "как это должно быть по закону"!!!::smile2::

Отредактировано 22-08-2017 09:07

Светлана Александровна Максимова
#7, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, всегда учитель хотел знать, как должно быть по закону. Просто-напросто редко кто будет поднимать бунт на корабле, потому что работа нужна, а разных треволнений хватает и без этого. У нас все острые вопросы поднимают люди, у которых уже есть выслуга. Все понимают, что проблем очень много, а у людей семьи, ипотеки и др. Поэтому не думаю, что учитель не желал знать этого, хотя, конечно, бывают разные случаи.
Лариса Павловна
#9, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Светлана Александровна Максимова
Обычно здесь в дискуссиях просят только высказать своё мнение. Не соглашусь с "всегда учитель хотел знать, как должно быть по закону". Если хотел бы - то и знал бы, а не искал оправдания тому, почему собирает деньги с родителей, почему работает на ЕГЭ или в жюри олимпиад бесплатно, переписывает детей микрорайона, проходит медосмотр за свой счёт и многое-многое другое. Именно потому, что не знает законы, приказы Минобрнауки. Насчёт "редко кто будет поднимать бунт на корабле" - это о страхе, о желании чего-то достичь чужими руками и посмотреть, что за это будет тому учителю с выслугой. А если бы все вместе подняли проблему? Уволили бы всех? Не знают законы учителя и знать не хотят. И понятно: знать законы будет тот, кто будет и дальше действовать. А молчащим, дрожащим, ждущим, покорным - зачем?..
Светлана Александровна Максимова
#11, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
Вряд ли это обо всех. Как я уже сказала, случаи бывают разные. Очень сомневаюсь, что и знающие все законы как-то сильно противостоят сложившейся системе. Легко говорить тому, у кого за спиной есть неплохо зарабатывающий муж, серьезный авторитет в учительской среде и т.д. Да, если хотите, то чаще всего руководит учителями страх, ведь проблем никто не хочет, а они чаще всего как раз и следуют за отстаиванием своих прав. Видимо, у нас в городе с этим (с законностью) более благополучно, так как описанных проблем мы не знаем, но вот так говорить обо всех ("наконец-то учитель желает знать", я считаю, нельзя). В моем коллективе учителя не боятся говорить открыто, но я знаю и другие коллективы. И поверьте, что-либо отстаивать там, просто опасно (для здоровья, для нервной системы и проч.).
Лариса Павловна
#12, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Светлана Александровна Максимова
Не обо всех - о большинстве. Не сомневайтесь: бесстрашные учителя, знающие законы и стремящиеся к тому, чтобы эти законы действовали в школе, - есть: загляните на сайт профсоюза "Учитель"; о том, как я противостояла, я писала здесь ранее. Что стоит за отстаиванием прав, я прекрасно знаю: директор не заставляет меня делать то, что я не должна. В вашем городе (области) платят организаторам в\вне аудитории за работу на ЕГЭ? Вы напрасно уверяете меня в том, что отстаивать свои права опасно где-то: если закон на твоей стороне, то отстаивать надо в любом коллективе, желательно всем вместе.

Отредактировано 22-08-2017 17:23

Светлана Александровна Максимова
#13, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Я знаю, о чем говорю. Закон законом, но есть еще межличностные отношения. Впрочем, я высказала то, что хотела. И у меня тоже есть реальные примеры.
Лариса Павловна
#21, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Светлана Александровна Максимова
То, о чем говорю я, - не только реальные примеры, но и проверено лично, на своей шкуре, неоднократно. Как могут влиять межличностные отношение на борьбу за торжество закона, я не понимаю. Какой-то бессмысленный разговор получился.
Светлана Александровна Максимова
#23, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, я просто хотела сказать, что не надо обобщать. А насчет межличностных отношений... если Вы этого не понимаете, значит, Вам очень повезло. Я очень рада, что у Вас всё получается)))
Лариса Павловна
#25, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Светлана Александровна Максимова
Почему не надо обобщать? Надо! Но и из обобщения есть исключения. К сожалению, получается у меня не всё, но это не повод молчать, бояться и бездействовать дальше. С некоторых пор мой принцип такой: не получилось в этот раз - получится в другой! И вам всего доброго!

Отредактировано 23-08-2017 11:43

Шокур Людмила Николаевна
#3, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В своем классе сама купила краску и покрасила пол, не знаю вернут деньги или нет. А вообще эта тема очень интересная, говорят, что средства выделяются на ремонт школы, а в реальности директор должен ходить с протянутой рукой .... Где правда???
Лариса Павловна
#4, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Шокур Людмила Николаевна
Директор для того и нужен, чтобы, используя свои знания, полученные на курсах менеджера, искать и находить деньги для школы. Правда в том, что учитель должен выполнять свои должностные обязанности (там есть "купить краску и покрасить пол"?), а директор - свои.

Отредактировано 22-08-2017 09:49

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#15, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, по Вашему директор должен бегать в поисках денег??? Есть учредители учреждения и распорядители финансов. Что дают---то и тратим!!! У Вас очень негативное отношение к администрации.
Лариса Павловна
#22, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #15 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Разве я просила оценить моё отношение к администрации? Отношение такое, какое заслуживает. Да, директор должен добывать деньги для школы, а как: бегать, прыгать, убеждать, доказывать и т.д.- он должен знать, иначе зачем курсы менеджеров? Последнее дело - требовать деньги у родителей для школы, несмотря на бесплатность образования или принуждать учителей к бесплатной работе.
Коробова Эмма
#30, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Шокур Людмила Николаевна
Директор ли ходит с протянутой рукой или учитель, призывающий родителей сделать ремонт и купить необходимое оборудование?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Если интересно, то в дискуссии "Поборы в школах..." обсуждался вопрос и о ремонте класса.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
У нас деньги выделяются школой. Ремонт делают техслужащие. Нас в этом году перед приёмкой школы даже не вызывали. И шторы повесили без нас, и цветы полили.
Федорова Людмила Владимировна
#20, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Бурых Елена Владимировна
Вот это , я считаю разумное решение)
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#28, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Бурых Елена Владимировна
Елена Владимировна! Бывает же такое! ::smile2::
Коробова Эмма
#31, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Бурых Елена Владимировна
Счастливые!
Вадия Фаритовна Васильева
#8, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас каждый учитель делает ремонт или сам, или с помощью родителей. Школа основное на ремонт выделяет ( краски, лаки и т.д.), а на какие-нибудь мелочи тратимся сами. Кроме этого сами стираем и гладим шторы, ремонтируем стенды. Но нам хоть из стимулирующих за содержание кабинета платят по 3 балла=300 рублей ежемесячно (кроме летних месяцев).
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #8 пользователя Вадия Фаритовна Васильева
Наверняка стимулирующие платят за содержание кабинета, так как это, конечно, незаконно, а за методическую работу в кабинете. А расходы не ремонт Вы делаете только за свой счёт, и это тоже незаконно.
Нигириш Светлана Владимировна
#24, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
У нас за кабинет не платят! совсем!
Киселева Наталия Геннадиевна
#14, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
У нас окна поменяли.Ура.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#17, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Киселева Наталия Геннадиевна
БОЛЬШОЕ ДЕЛО!!!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#16, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
У нас в области есть программы капитальных ремонтов. В этом году программа "Доступная среда". Текущий ремонт делаем без участия родителей. Не вызывали родителей. Своими силами. В смете (ст.340) закладывали деньги на материалы. Всё купили.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #16 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, Вы молодец! Стараетесь делать всё для школы и учителей!
Амина Михайловна
#18, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Наши законы принимаются не для нас, а чтобы было возможно присвоить деньги!!! Потому и не доходят до пункта назначения. Школы переполнены настолько, просто задыхаемся. Ремонт "лежит" на плечах учителя. И на счет страха - всем известно, что после бунта идет казнь-распятие.
Лариса Павловна
#26, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #18 пользователя Амина Михайловна
Уточним: "после бунта" одного человека?
Кашина Ася Васильевна
#27, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ремонт кабинета всегда делается за счёт родительских средств. Мне всегда везло на родителей, которые сами предлагали свою помощь.Возвращаясь из отпуска, всегда вхожу в ухоженный и уютный кабинет. Этим летом родители сделали мне сюрприз - повесили в кабинете жалюзи. А мне прислали фотографию - отчёт о проделанной работе! Я это очень ценю!!
Шамукаев Салай Милаевич
#29, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ремонт классного кабинета ложится на плечи учителя. Хорошо, что если ты классный руководитель, то ремонт делается за счет родителей. А если нет классного руководства, то весь ремонт делается за счет учителя.