12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Школьная неуспеваемость: как её преодолеть?

Проблема неуспеваемости беспокоит всех: и педагогов, и детей, и родителей. Нет ни одного ребёнка, который хотел бы плохо учиться. Когда же мечты об успешных школьных годах разбиваются о первые двойки, у ребёнка сначало пропадает желание учиться, а потом он просто прогуливает уроки или становится "трудным" учеником, что чаще всего приводит к новым негативным проявлениям в поведении ...
Дискуссию начал(а) Беляева Ирина Владимировна25.10.2017 1791
Опубликовано в группе «Я - учитель начальных классов!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анна Михайловна
#1, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Да, неуспевающих много. Я думаю, что первоочередная проблема в семье. У меня есть один такой мальчик, которому ничего не надо, как и его родителям. Я готова с ним сидеть в своё свободное время, готовлю для него дополнительные задания, уделяю много времени на уроке, а результата никакого: задания не выполнены, после уроков убегает. Что здесь сделаешь? Домой к нему идти? За руку ловить после уроков?
Мостовая Алевтина Николаевна
#2, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Михайловна
не тратьте на него свою жизнь,обратите внимание на достойных! а этот и так найдет свое место под солнцем! его всему жизнь научит
Анна Михайловна
#3, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Спасибо за совет. Просто хочется, чтобы ребёнок чувствовал поддержку.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#4, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Михайловна
Вы абсолютно правы!Но вся беда в том,что многие такие родители,,требуют,,высокие оценки.Безобразие!::smile21::
Беляева Ирина Владимировна
#5, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Михайловна
Последнее время таких детей в глубинке стало всё больше и больше, так как родители не заинтересованы в обучение своих детей и их будущем. Просто надо поинтересоваться, что ему интересно и приблизить его к себе.
Беляева Ирина Владимировна
#6, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Я с Вами согласна, что жизнь его научит, но такие дети мешают нормальным ученикам учиться и нервы мотают учителю. а не родителям
Беляева Ирина Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 25 окт 2017 в 23:34
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Одной из причин низкой успеваемости школьников является педагогическая запущенность.

Опыт работы учителей, педагогических коллективов свидетельствует о том, что индивидуальный и дифференцированный подход в учебной и воспитательной работе с педагогически запущенными детьми дают положительные результаты, позволяют предупреждать, а в случае необходимости и преодолевать недостатки в учёбе таких учащихся.
Основную роль в педагогической запущенности играют родители, их педагогическая некомпетентность, низкий уровень образованности, отсутствие педагогических и психологических знаний при подготовке детей к школьной жизни.
Беляева Ирина Владимировна
#9, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Я с Вами полностью согласно. Проведя анкетирование в классе, выяснилось, что большинство родителей имеют неполное среднее образование, а у некоторых - незаконченное. Что может дать такой родитель ребёнку?
Мостовая Алевтина Николаевна
#10, 28.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Беляева Ирина Владимировна
отсутствие образования не о чем не говорит, у некоторых и по 4 класса было, но детей вырастили порядочных и трудолюбивых в добре и уважении, а у Тургенева, к примеру, мать образованная была крепостница, но от нее мало, что почерпнул писатель, только ненависть к ее жестокости, у Горькова бабушка тоже без образования, но многое в него вложила, Ленин же в образованной семье вырос жестким, черствым и равнодушным
Беляева Ирина Владимировна
#11, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Уважаемая Алевтина Николаевна, я с вами согласна. Наши бабушки не все имели образования, но они это понимали и хотели видеть своих детей образованными. Приложили все усилия и старания для этого. Примером для меня является моя бабушка, которая дала высшие образования своим дочерям. Хотя сама не могла ни читать, ни писать. Но я столкнулась в селе с этой проблемой, где родители не заинтересованы в образование своих детей. Сами не учились, сейчас не работают и детей ничему не учат. Есть прекрасные слова Себастиана Бранта "Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому: Родители пример ему."