12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Интересный подарок учителю ...

При встречи моя молодая коллега, которая работает первый год, была очень расстроена после праздника 8 Марта. Родители её подарили 3 кекса . А у других коллег были подарки: шкатулочки, вазочки, картины и т. д.
Я её успокоила, но обида у неё , видимо, осталась
Дискуссию начал(а) Анпилогова Любовь Николаевна10.03.2019 1052
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Кексы, так кексы! Зато как первый подарок запомнится!!! Зачем обижаться?! Вспоминать потом без смеха такой подарок будет невозможно!

Отредактировано 10-03-2019 10:57

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
согласна. Смех - да и только. Но она приняла такой подарок, как унижение к её личности.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Ситуации бывают разные, родители тоже, учитель должен быть выше таких ситуаций. Пусть в Прощёное Воскресение она простит родителям этот казус, прежде всего для себя. ( кекс - это же хлеб, разве хлебом можно унизить?!)
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#2, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Да,действительно,иногда бывает обидно.Я всегда говорю,что лучше ничего не дарить,чем дарить что попало.Вот и мне подарили масюсенькую коробочку конфет.Хотела в классе открыть,угостить детей,но,поняла,что не всем хватит...Да и зачем это?Хотите порадовать учителя-подарите цветы!А для чего эти кексы?Что я сама не могу купить себе кексы ,конфеты или шоколадки?
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Карине Рафаеловна
Вот и она так мне отвечала на мои уговоры. Как- то неприятно получать в подарок такое. Этим можно было просто её угостить. А подарить хорошие цветы. ..Или лучше красивую открытку. Было бы намного приятнее.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#32, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Просто,люди стали какие-то странные.Неужели они не думают,что могут обидеть,унизить?
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:9
Я долго убеждала родителей, что своё внимание и уважение ко мне лучше выражать в виде букета цветов. Убедила! А в этом году к букету была приложена вот такая мини-стела с признанием. Очень трогательно!

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Косякова Марина Николаевна
Классный подарок!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#11, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Косякова Марина Николаевна
Отличный подарок!::smile2::::smile2::
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Косякова Марина Николаевна
Да это трогательно, видно уважение к учителю, а не унижение. Так коллега и сказала: " Меня просто унизили"

Отредактировано 10-03-2019 14:39

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
А она не подумала, что, возможно, эти кексы пекли сами родители, тратили время?!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#33, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Косякова Марина Николаевна
Классно!
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#4, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:7
А мне в этом году подарили картину «мишки в лесу», но я бы была рада любому вниманию.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:12
На родителей не надо обижаться.Что пришло в голову, то и подарили.Главное чтоб дети любили учителя, а подарки это пустяки.Можно и без них обойтись.А любовь детей ни какими подарками не заменить.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Замечательные слова!!!::smile1::
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Полностью с Вами согласна. К детям она хорошо относится, занимается и после уроков. Но ей было обидно... Ведь не дети ей подарили, а родители.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#25, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Думаю,что в следующий раз подарок не будет столь обидным для учителя.Хотелось бы в это верить.Учителя тоже разные бывают.Кто-то очень болезненно относится к таким вот подарком,кто-то относится проще.Но кому-то ведь вообще не дарят подарков.Например, если учитель не классный руководитель.А ведь любой учитель вкладывает душу в учеников,но подарки от родителей получают чаще всего классные руководители.

Отредактировано 10-03-2019 15:31

Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#30, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Абсолютно с Вами согласна, Светлана Николаевна! Всегда рада любому вниманию. Будет ли это, телефонный звонок, смс-сообщение или "безделушка, сделанная своими руками. Очень ценю такое отношение к себе. Особенно своих бывших учеников и их родителей. Если не забыли, значит я оставила добрый след в их жизни.
Иванова Ирина Михайловна
#7, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:12
Моя мама каждое 8 мама вспоминает, что когда гостила у моей бабушки(учительницы), та принесла из школы подарок. Это оказался кусок мыла, но бабушка так была ему рада. Не из-за того, что это мыло, а потому что ученик о ней подумал, выпросил у родителей и принёс ей! Не зря говорят, что главное не подарок, а ВНИМАНИЕ!!!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:6
::smile23::

Иванова Ирина Михайловна
#26, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile1::
Казанцева Людмила Александровна
#9, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Мои родители знают, что я люблю комнатные цветы. В этом году подарили комнатную розу.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Казанцева Людмила Александровна
Мне тоже подарили комнатный цветок. А дети сделали большую открытку, на доске написали цветными мелками поздравление. Было очень приятно.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#12, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
У нас на 8 марта были только цветы!
Мостовая Алевтина Николаевна
#13, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Да уж, чего только не бывает, ну кексы, конечно,перебор...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Напрасно она расстроилась. Нужно было сесть и с коллегами эти кексы съесть и чайка-кофейка попить. Вкусно и приятно. Я бы предпочла кексы или конфеты, чем "шкатулочки, вазочки".
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Кексы были очень маленькие, на всех бы и не хватило. " И, что съел и забыл" , а " шкатулочка" напоминала бы первый класс, спустя много лет" - вот так сказала она. Я долго её убеждала, но она ушла расстроенная.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#23, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Был у меня интересный подарок, который не забуду. Проходил праздник прощания с первым классом, мы подготовили программу, пригласили родителей. Одна родительница, предприниматель, купила коробку конфет и шампанское, занесла и подарила директору. После того как праздник закончился, она подошла ко мне и сказала, что подарок в виде коробки конфет и шампанского у директора, нам на двоих.... Как вам такой подарок? Лучше бы ничего не говорила...Естественно, я никуда не пошла. Вообще, пусть лучше дети рисунок нарисуют, чем от родителей ТАКИЕ подарки.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Да уж!!!Вот подарок, дак подарок!!!! Ничего не скажешь!!!
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#31, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Всё было с расчётом сделано!
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#35, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Да, есть такие расчётливые родители ( к сожалению).
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#36, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Если бы вы сидели в одном кабинете, вполне нормально. Но об этом речи не идет...
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#38, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Полностью согласна с Вами. У меня был класс, где родители совсем не поздравляли. А дети дарили открытки, рисунки . Было очень приятно.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Наш родительский комитет подарил классной...мыло ручной работы. Как донести до взрослых людей, что неприлично дарить предметы гигиены от коллектива? Ну ладно между собой обмениваемся... Меня родители и дети поздравили хорошо. Но некоторые мамы не поздравили вообще. Я не против, но именно их девочек я после занятий отвожу до двери. На мой взгляд, странно. Это в мои обязанности ну никак не входит! ::smile5::
В школе приходящий компьютерный специалист подарил КАЖДОЙ учительнице по тюльпану (их около полусотни).::smile2:: А в какой-то год школьный родительский комитет так делал. Дежурный класс утром расставил цветы в кабинетах. Открывает педагог дверь, а в кабинете уже праздник! ::smile7:: В этом году техническому персоналу подарили сертификаты в косметический магазин, на 500 рублей.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#39, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Ирина Анатольевна
Да, иногда дарят родители шампунь. Однажды на классном собрании я уделила внимание теме " Правильное питание" В ходе беседы сказала, что я сладкое и мучное не ем ( у меня сахарный диабет). О болезни я им не говорила. На день учителя в прошлом году дарят мне печенье. Я улыбнулась, поблагодарила, но была удивлена.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#41, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Пора проводить классный час на тему подарков! Может и родителям донесут. ::smile7::Тема гели-шампуни-мыло меня вообще "умиляет"-им кто сказал, что именно это средство подойдет? ::smile18::.
Аралова С.И.
#28, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:5
По мне так лучше бы подарили кекс. Его хоть съёсть можно, чем то, что придётся куда-то пристраивать. Из того, что подарили мне, ненужными оказались: наборы тушь + мицеллярная вода, крем + мицеллярная вода, крем + скраб (декоративной косметикой не пользуюсь, кремами очень избирательно), шампунь для сухих волос (мои волосы жирные) + гель для душа (не пользуюсь), набор для производства суши в домашних условиях (не делаю), устройства для беспроводной зарядки телефона (мой смартфон данную технологию не поддерживает, покупать новый в планы не входит), ну и набор дико вонючего мыла ручной работы. Короче, психанула, сложила всё это в пакет и вечером же 8 марта отнесла всё это добро к помойке. Пусть забирает кто хочет, а у меня больше нет ни сил, ни желания всё это куда-то пристраивать.

Отредактировано 10-03-2019 15:41

Марсеева Т.Я.
#29, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Аралова С.И.
Я после первого сентября обычно детям говорю, что мол спасибо за цветы, но мои любимые цветочки те, которые нарисованы на коробке конфет. А вообще всегда заранее прошу ничего не дарить. Умный поймет. В этом году от всего класса (5 человек) подарили коробочку конфет и банку кофе. Я была счастлива, что не надо по всему городу мотаться со свежими цветами, которые до дома дойдут уже в сильно потрепанном виде.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#34, 10.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Аралова С.И.
Без слов...
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 10 мар 2019 в 19:27
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#40, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Аралова С.И.
Да, ну что сказать? " Устроены так люди..." У меня племянник учится в одной из школ г. Воронежа. У них классный комитет предварительно узнаёт в ходе корректной беседы _ а что подарить учителю? Дарят книги, сервизы, набор посуды, электропечку и т.д.
Черняева Галина Владимировна
#42, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #40 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Что ВЫ, что ВЫ! Вам разве не читали новый закон о том, что учителям кроме канцтоваров и цветов ничего дарить нельзя!::smile31::
Анна Ястребова
#46, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Аралова С.И.
Я с этими подарками перестала гели для душа покупать. ::smile3:: Всегда запас есть. И конфеты потом все лето ем. ::smile3::
Аралова С.И.
#51, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Анна Ястребова
А я не могу пользоваться этими гелями для душа, остаётся ощущение, что он до конца не смывается. Поэтому только мыло.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#52, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Черняева Галина Владимировна
Галина Владимировна, так его уже отменили! Очевидно, родители моих деток следят. Ибо перед НГ практически никто не поздравил, а вот потом...::smile5::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#43, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Надо было устроить чаепитие с этими кексиками и послушать поздравления детей учителю и друг другу. Всё - впереди.
Я от родителей ничего брать не хочу. А от выпускников букеты цветов - с удовольствием!

Отредактировано 11-03-2019 22:28

Репп Валентина Валерьевна
#44, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Вечная тема: подарки учителю. Мне не понять обиду вашей коллеги. Память в душе, а не в вещах и подарках. А над таким подарком посмеялась бы, да и только. Вообще, если честно, не считаю, что дети и родители должны делать подарки учителям. Мы же не несём 8 марта открытки продавцу в магазин возле дома, кондуктору в автобус, даже врачу в поликлинику. А между тем, эти люди обслуживают нас каждый день, стараются, работают, улыбаются нам. И труд их не менее ценен. Но они не ждут подарков от нас, не обижаются, что получили не то, что хотели... так почему же учителя ждут подарков на Новый год, 8 марта, на день рождения (вообще личный праздник!), плачут и обижаются не получив того, что хотели, сравнивают свои подарки с подарками других учителей? Есть среди нас даже такие коллеги, что без стеснения озвучивают желаемый подарок (на моей памяти были случаи, когда учителя "заказывали" золото, микроволновку, компьютер и прочие, весьма недешевые подарки).
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#49, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Я с Вами полностью согласна. У нас была одна учительница, которой дети подарили открытку, так она их так "отчитала"....
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#53, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Я только начала работать, присутствовала при разговоре педагогов. Дело было после НГ. Одна говорит:"Что-то в этом году мало подарков было" Ей возражают- от департамента образования был подарок, как обычно, для началки, родители тоже детям подарки собрали. Она возмутилась: "Я не про подарки детям! Мне, мне подарков мало было!" Я долго под впечатлением была! ::smile18:: Знаете, два раза в год я вожу ребенка на курсовое лечение. И медперсонал для нас делает несколько больше, чем для других. Скажем так-экономят наше время, создают комфортные условия. Это не входит в их обязанности, поэтому я с удовольствием делаю им небольшие подарки. Еще есть организация, где относятся ко мне теплее, чем предусматривает их должностная инструкция. И мне хочется это отметить, надеясь на продолжение таких отношений.
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#56, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Репп Валентина Валерьевна
::smile50:: Заказывать подарки? - Это перебор!
Анна Ястребова
#45, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Подарили и подарили. Подарок - дело сугубо добровольное. Это как раз тот случай, когда дорого внимание, а не сам подарок.
Анна Ястребова
#47, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Когда я сама еще училась в школе, нам наша учительница всегда говорила, что лучший подарок для учителя - это хорошие оценки учеников. ::smile1:: Когда сама начала работать, поняла, что это правда. А все эти цветы, вазочки, конфеты, гели для душа, кексы и прочее, есть - хорошо, нет - тоже хорошо.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#48, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Был в моей жизни особый подарок.
Работала я второй год. Ученики поздравляли меня с днем рождения. Мимо кабинета проходила завуч и услышала. После уроков пригласила к себе и подарила... килограмм кураги. Пояснила, что деньги потратила на курагу, а подарить подарок очень захотелось.
Этот подарок вспоминаю с теплом. Он от чистого сердца, необычный, и я люблю курагу!
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#50, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #48 пользователя Князева Наталья Борисовна
Замечательно. Подарок от души - это ЗДОРОВО!
Черняева Галина Владимировна
#54, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Князева Наталья Борисовна
Повезло с завучем, душевный человек!::smile1::
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#55, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Черняева Галина Владимировна
Она многому меня научила