12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хисматова Ольга Ивановна214
Россия, Еврейская АО, с.Бабстово
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

t1585642840aa.png Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Бабстово»


Внеклассное мероприятие

«Семь чудес ЕАО»





t1585642840ab.jpg

Автор: Хисматова О.И.

Учитель начальных классов


С. Бабстово,

2020г.


Цель: познакомить учащихся с достопримечательностями Еврейской автономной области и города Биробиджан, привить любовь к малой Родине.

Задачи:

образовательные: рассмотреть особенности уникальности и многообразия природы ЕАО; формировать навыки работы с дополнительной литературой.

развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать; развитие творческой мыслительной деятельности; способствовать развитию коммуникативной компетенции обучающихся.

воспитательные: прививать навыки коммуникативного общения; совершенствовать навыки самооценки и простейших приемов исследовательской деятельности.

Планируемый результат:

Регулятивные УУД

- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

-принимать и ставить познавательную задачу;

-умение видеть результат по итогам поставленной цели, волевая саморегуляция;

Познавательные УУД

-осуществлять поиск информации, из рассказа учителя, из материалов презентации, личного опыта общения с людьми;

-применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, построения рассуждений и выводов;

Коммуникативные УУД

- строить речевое высказывание в устной форме;

-кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы,

адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, диалог);

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам

Личностные УУД

-формировать ценностные ориентиры;

- формировать нравственно – этическую ориентацию.

Используемое оборудование: изображения герба ЕАО, г. Биробиджана, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация.

Ход мероприятия.

Учитель: Хочу сегодня начать наше мероприятие со слов: (слайд 2)

Земли прекрасней, лично я, не знаю,
Ты, моя область, словно мать родная,
Накормишь и согреешь в зимний день,
А в зной, твои деревья дарят тень.

Любуюсь я безбрежными полями,
Тайгой бескрайней, видели вы сами,
Рекой Биджаном и Тунгуской, и Бирой,
Хребтом Хингана, и поселком под горой.

И лотосом, что в августе цветет,
Багульником, на сопке что растет.
Столицей области, красивой, молодой,
Первостроителем, что стал совсем седой.

Он постарел, что сделаешь, природа,
А ты, все молодеешь год от года.
А почему, все знаем мы ответ,
Тебе всего лишь, восемьдесят пять годков! (Владимир Винников)

Учитель: Сегодняшнее мероприятие «Семь чудес ЕАО» мы посвящаем самому

удивительному месту на планете - месту, где мы родились и выросли.

Но прежде давайте познакомимся с географическим положение ЕАО и исторической справкой (слайд).

Еврей́ская автоном́ная об́ласть входит в состав Дальневосточного федерального округа. Граничит на юге с Китаем (по реке Амур), на западе — с Амурской областью, на востоке — с Хабаровским краем. (ПОКАЗ НА ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТЕ РОССИИ - слайд).

t1585642840ac.pngОбразована 7 мая 1934 года.

Главное богатство области — плодородные земли, разнообразные полезные ископаемые, реки Амур, Бира, Биджан и их притоки с разнообразной ихтиофауной, обширные леса.

ЕАО представлена пятью административными районами: Облученский район, Смидовичский район, Биробиджанский район, Ленинский район, Октябрьский район. (ПОКАЗ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ ПО КАРТЕ – слайд).

Учитель: (слайд) одним из государственных символов каждого субъекта федерации является герб.

Особенный неповторимый, он имеется и в ЕАО.

ЕАО – это самостоятельная административная единица в составе России. Если наша область самостоятельная, значит, у нее должны быть своя символика.

- Что такое символика государства? (ответы детей)

Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для нас особое значение. Государственной символикой становятся символы, которые имеют особое значение для граждан какого-либо государства.

Ученик: (слайд )

Герб Еврейской автономной области является официальным государственным символом Еврейской автономной области.

Герб Еврейской автономной области представляет собой геральдический французский щит (отношение ширины к высоте 8:9) аквамаринового цвета. 

В верхней и нижней части герба расположены узкие горизонтальные полоски, состоящие из белой, голубой и белой полосок, равных между собой по ширине, составляющие 1/50 высоты герба, и символизирующие реки Бира и Биджан. 

В центре герба изображен золотой уссурийский тигр с черными полосами согласно натуральной окраске. Фигура тигра развернута вправо от зрителя, что указывает на необычную историю и своеобразный путь развития области.

Ученик: (слайд)

Флаг Еврейской автономной области представляет собой белое прямоугольное полотнище, на горизонтальной оси которого расположена цветная полоса, символизирующая радугу, и состоящая из семи узких горизонтальных полосок: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей и фиолетовой. 

Учитель: и первым, кто встречает любого приезжающего в наш город красивейший вокзал его привокзальная площадь.

Ученик: (слайд )

Привокзальная площадь в г. Биробиджане расположена в центральной части города по ул. Калинина, перед зданием существующего вокзала высотой 2-3 этажа имеющего симметричное планировочное решение. Кроме здания вокзала на территории вдоль перрона расположены служебные и торговые постройки.

Здание железнодорожного вокзала Биробиджана считается памятником архитектуры.

Привокзальную площадь украшает скульптурная композиция первым переселенцам. Она представляет собой телегу с пассажирами.

t1585642840ac.pngУчитель: а теперь перейдем к рассмотрению природных памятников природы. И первый – заказник Журавлиный.

Ученик: (слайд ) на территории ЕАО расположены 7 заказников, 27 памятников природы и 1 заповедник. Я расскажу про Заказник Журавлиный. Он расположен на юго-западе области.

Его территория включает склоны Помпеевского хребта и водно-болотные угодья. Здесь встречаются особо редкие птицы: японский и даурский журавли, дальневосточный аист. Из видов, занесенных в Красную книгу, обитают тетерев, утка- мандаринка.

Учитель: поистине жемчужиной области является заповедник Бастак. К слову сказать, в объявленном в 2009 году телевизионном проекте «7 чудес Еврейской автономной области» он занял почетное первое место.

Ученик: Государственный природный заповедник «Бастак» образован в 1997 г. На территории Еврейской автономной области. Большую часть территории заповедника занимают леса. (слайд) Среди них имеются леса с преобладанием березы, кедра корейского, ели, липы, дуба, осины и ряда других древесных пород. В таких лесах много кустарников (элеутерококк колючий, калина) и лиан, которые с одной стороны украшают леса, а с другой делают их труднопроходимыми.

На высоту более десяти метров, обвивая стволы деревьев, поднимаются актинидия, лимонник, чуть ниже виноград. Среди особо значимых растений встречаются краснокнижные: башмачки крупноцветковый и настоящий, адонис амурский, пион молочноцветковый и другие.

Ученик: (слайд) Среди птиц особую ценность представляет чёрный журавль, дальневосточный аист, мандаринка, скопа, хохлатый осоед, встречающиеся в долинах р.р. Бастак, Кирга, Икура.

Из млекопитающих фоновыми являются: косуля, кабан, изюбрь. Соболь и енотовидная собака наиболее многочисленны из хищных. Белку и соболя, нередко, можно встретить во время экскурсий по лесу. Обычными являются: колонок, американская норка, лисица, волк.

Учитель: следующим чудом Еврейской автономной области можно назвать – залив черепаший (слайд )

Ученик: Залив Черепаший находится в Ленинском районе Еврейской автономной области и принадлежит Памятнику природы Змеиный утес.

Змеиный утес - это небольшая сопка высотой до 50 м, расположенная в 3 км к северу от с. Биджан. Утес окружен лугами. Напротив сопки на левом берегу р. Биджан имеется два "родильных дома" дальневосточной черепахи. Дальневосточная черепаха занесена в Красную книгу ЕАО.

Это животное небольших размеров до 33 - 40 см. Панцирь покрыт сверху мягкой кожей без роговых пластин и окрашен в зеленовато-серый или серо-зеленый цвет. У молодых особей сверху имеются мелкие бугорки, расположенные продольными рядами разной длины. С возрастом бугорки исчезают. Конечности короткие. Между пальцами развиты плавательные перепонки. Голова расположена на длинной шее и может втягиваться в панцирь.

t1585642840ac.pngУчитель: и хотя следующий претендент занял в телевизионном проекте место золотой середины – четвертое. Этот объект особенно нам дорог, поскольку расположен в Биробиджанском районе и является гордостью, прежде всего нашего района.

Ученик: (слайд) Ботанический памятник природы областного значения «Заросли лотоса» расположен в Еврейской автономной области, на территории Биробиджанского района, в пяти километрах юго-западнее с. Головино. Здесь расположено озеро Лебединое. По окраинам и в центральной части озера произрастают водоросли разных видов и реликтовое растение – лотос Комарова. Лотосу Комарова присвоен статус исчезающего вида растения, внесенного в Красную книгу ЕАО. Лотос – это тропическое, водное растение, представитель древнейших цветковых растений, существовавших более 100 миллионов лет тому назад.

Ученик: Особо привлекательны розовые цветы Лотоса. Каждый цветок живет 3 дня, потом на смену ему появляется другой. Но бездумное поведение человека и варварское отношение к природе ежегодно сокращает площадь цветения этого уникального цветка.

Ученик: (слайд)

ЛОТОС КОМАРОВА

На озере чистом, где рядом лесок,

Растет очень нежный, красивый цветок,

Своей красотой он радует глаз,

Но мало его осталось у нас.

Поэтому надо его охранять:

Не рвать и озера не засорять.

Чтоб каждое утро прекрасный цветок

Раскрыть лепестки свои смог

Учитель: (слайд) еще одним значимый объект привлек наше внимание – это пещеры.

Ученик: Пещера Пасечная находится в 9 км к югу от посёлка Биракан Облученского района. В зал пещеры можно спуститься по ледяному конусу крутизной до 50°, переходящему в ледник. В зале высотой 7м, длиной 9 и шириной 6,5 м много ледяных сталактитов и сталагмитов, шестигранных кристалов льда диаметром до 10 см.

Учитель: (слайд) И завершает наше мероприятие - Санаторий "Кульдур".

Ученик: Санаторий "Кульдур" расположен в Отрогах Хинганского хребта в поселке Кульдур. В конце 1923 года «Кульдур» официально был внесен в реестр курортов Российской Федерации.

В настоящее время здесь отдыхают и поправляют свое здоровье жители Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского, Приморского краев, Республики Саха и других регионов России. Главным лечебным фактором курорта являются его естественные азотно-кремнистые термальные воды. Кульдурские горячие минеральные ключи известны местному тунгусскому населению с незапамятных времен, о чем свидетельствует название рек, омывающих Кульдур - в переводе с тунгусского "горячий".

ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ

t1585642840ac.pngУчитель: И какой бы прекрасной и уникальной ни была природа и сколько бы заповедных территорий не создавалось, ее подстерегают большие опасности. Как вы считаете, ребята, кто в наибольшей степени вредит природе и как это происходит? (ответы детей)

Учитель: предлагаю вам просмотреть видеоролик о пожаре.

Учитель: Скажите, ребята, что больше всего вас затронуло при просмотре данного видео?

Каковы ваши предложения по сохранению природного богатства нашей области.

Ученик: (слайд)

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей,

В увеселительных походах

Не растопчи её полей,

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши-

Она твой давний, добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую -

t1585642840ac.pngНас много, а она одна.__

t1585642840ac.pngСписок использованной литературы:

Банк городов [Электронный ресурс] http://www.bankgorodov.ru/region/region.php?id=69#osv

Еврейская Автономная Область. Официальный портал органов государственной власти. Символика [Электронный ресурс] http://www.eao.ru/?p=5

Изба – Читальня. Литературно-художественный портал – к 70-летию ЕАО [Электронный ресурс] http://www.chitalnya.ru/work/356716/

Методическая разработка классного часа, посвященного 75-летию г. Биробиджана «Символика Еврейской автономной области и г. Биробиджана» [Электронный ресурс] http://www.pandia.ru/text/77/273/28.php

Центр Образования «Ступени». Метапроект «Семь чудес ЕАО» [Электронный ресурс] //http://bir-cdo.ru/?p=1845

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (2)

Спицына Любовь Ивановна, 02.04.20 в 08:59 0Ответить Пожаловаться
Ольга Ивановна, хотелось бы увидеть не только титульный слайд презентации для более широкого представления методической разработки.
Хисматова Ольга Ивановна, 02.04.20 в 15:30 0Ответить Пожаловаться
обязательно загружу
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.