Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «Каникулы в США. Празднование Рождества и Нового года»
Технологическая карта урока Используемая электронная форма учебника | ||
Название | Класс | Авторы |
Forward-5 . Английский язык. 5 класс. Часть 1 | 5 | Вербицкая М.В. Эббс Б. Уорелл Э. Уорд Э. Из-во Вентана-Граф |
Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний.
Тема: “ Каникулы в США.Празднование Рождества и Нового года”
Тема | “ Каникулы в США.Празднование Рождества и Нового года” |
Цель | Развитие коммуникативной компетенции и критического мышления учащихся через обобщение знаний по теме “ Каникулы в США.Празднование Рождества и Нового года” |
Задачи | Личностные: -стимулировать у учащихся интерес к изучению английского языка; -стимулировать ответственное отношение к учению, способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Метапредметные: Регулятивные УУД: -совершенствовать навыки осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата. Познавательные УУД: -развивать умение устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные УУД: -совершенствовать умение учащихся работать индивидуально, в паре, в группе; -развивать умение осознанно использовать речевые средства. Предметные: -продолжить формирование грамматических и лексических навыков; -формировать умение употреблять в речи настоящее простое время; -развивать языковую догадку. |
Планируемые результаты | Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; Метапредметные: умение самостоятельно определять цель урока, планировать пути ее достижения, владеть основами самоконтроля и самооценки; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных задач, умение создавать обобщения, строить логические рассуждения и делать выводы; умение оформлять свою мысль в устной речи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; Предметные: закрепление грамматических конструкций настоящего простого времени; умение отличать настоящее простое время. |
Формы работы | индивидуальная, парная, групповая |
Ресурсы | телевизор, раздаточный материал для учащихся (задания на карточках), компьютер(ЭФУ) и бумажный вариант учебника |
Форма урока | Урок-игра |
Технология | Элементы технологии развития критического мышления, технология парной работы, ИКТ технология |
Технологическая карта урока
Этап урока | Цель этапа | Планируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | время | |||||
предметные | личностные | метапредметные | ||||||||
1.Организационный | Подготовка учащихся к работе на уроке | Ввести учащихся в языковую атмосферу | Настроить учащихся на работу на уроке | Коммуникативные УУД: сотрудничать с учителем, отвечать на приветствие и дежурные фразы Регулятивные: конструирование рабочего пространства | Приветствует учащихся, организует формирование групп, вводит в языковую атмосферу | Рассаживают, приветствуют учителя, отвечают на его вопросы | 1 мин | |||
2.Целеполагание и мотивация | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | Ввести в языковую атмосферу | Выражать свою внутреннюю позицию, внутренняя мотивация учебной деятельности | Познавательные: смыслополагание Регулятивные: целеполагание, принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию | Организовывает погружение в проблему через учебную ситуацию Объясняет принципы работы на уроке в соответствии с учебной ситуацией | Самостоятельно формулируют тему урока | 3 мин | |||
3.Аналитический | Отработка произношения незнакомых слов | Фонетическое и графическое восприятие новой лексики, извлечение необходимой информации из текста | Опора на предыдущий опыт | Познавательные УУД: извлечение информации из текста | Настраивает учащихся на работу в парах по тексту, координирует работу | Учащиеся слушают текст и выполняют упражнения | 10 мин | |||
4. Физминутка ( здоровье сберегающая технология) | Отдохнуть после чтения | Повторение песен на английском языке | Улучшение физического и эмоционального состояния | Регулятивные УУД: умение перестроиться с одного вида деятельности на другой | Are you tired? Let’s have a rest. Помогает в проведении физминутки | Слушают мелодию и выбирают название песни | 3 мин | |||
5. Информационный блок | Повторение правила употребления грамматического времени | Активизация ЗУН по теме Present Simple | Учебно-познавательный интерес к способам решения учебной задачи | Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи, делать анализ | Координирует деятельность учащихся, направляет, организует выполнение упражнений с использованием компьютера и телевизора, консультирует при выполнении интерактивной игры
| Называют формы глаголов в настоящем времени, выполняют задание на соответствие. Работают с интерактивной игрой на употребление глаголов в Present Simple | 13мин | |||
6. Этап самоконтроля | Развитие навыков самоконтроля | Умение применять Present Simple в утверждениях | Умение оценивать самого себя в соответствии с представленным образцом. | Регулятивные УУД: оценка своей работы на уроке | Выдает учащимся упражнение для заполнения | Сверяют данные утверждения с информацией. | 6 мин | |||
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, обмен впечатлениями от урока | Оценка учащимся своей деятельности на уроке. | Оценка достижения личных результатов. | Регулятивные УУД: навыки самоконтроля | Предоставляет учащимся возможность высказаться, поделиться мнениями. Дает оценку проделанной работе. | Учащиеся дают оценку своей деятельности на уроке | 4 мин |