12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кладова Наталья Владимировна58

«Методическая сказка как способ объяснения нового материала»

Что такое сказкотерапия?

Сказкотерапия - это самый детский и самый древний метод психологии. Наши предки занимались воспитанием детей, не торопились их наказать , а рассказывали детям сказку, для того чтобы ребенок мог извлечь из неё смысл и понял свой поступок. Сказки учили жизни. У всех детей есть любимая сказка, которую он просит почитать перед сном или в свободное время. Делаем выводы, что именно эта сказка таит в себе ответы на вопросы ребенка . С возрастом иной сказки меняются, а это значит , что ребёнок растёт и у него уже другие вопросы. То есть ребенка в разных возрастах интересуют разные вопросы, на которые он ищет ответы в любимых произведениях. Он подражает героям, ставит себя на их место, переживает за них и радуется вместе с ними.

При помощи сказкотерапии можно работать с детьми у которых наблюдаются разные проблемы, например, такие ,как : неувереннные, агрессивные, застенчивые. И с различными видами психосоматических заболеваний и т.д. При помощи сказок можно попытаться подтолкнуть ребенка измениться. Рассказывая сказку, предложить ему различные варианты решения его вопросов. Не зря есть такое высказывание "сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Нужно донести до ребёнка смысл данного высказывания и с помощи определенной сказки постараться помочь ему с решением какой-либо проблемы.

Сказкотерапией можно лечить и вместе открывать что то новое. Применять на себе сказочные события в реальной жизни. Сказки очень важны в воспитании малышей, там они впервые узнают, что такое хорошо, что плохо, знакомятся с положительными и отрицательными героями. Через сказку можно передать моральные правила и нормы. Когда ребенок слушает сказку у него развивается фантазия и творческое мышление. Он находит различные решения проблем. Учится разделять добро и зло.

Чтение и рассказывание сказок полезно всем людям. Не только малышам, но и взрослым. Она помогает решать психологические проблемы. Для ребёнка который любит хвастаться стоит почитать сказку "Заяц-хвастун, шалуну про Незнайку, жадине сказку "О рыбаке и рыбке", а пугливому - "О трусливом зайце". Но указывать на сходство героя с ребёнком не стоит , ребенок должен сам увидеть себя в той или иной сказке.

Так что я считаю, что чтение и рассказывание сказок важный этап в жизни каждого ребенка, особенно дошкольника.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.