12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панфилова Татьяна Борисовна1277
Россия, Сахалинская обл., Южно-Сахалинск
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»
6

Активные педагогические технологии имитирующие решение производственных проблем для повышения эффективности формирования общих и профессиональных компетенций по специальности 10.02.01 «Организация и технология защиты информации»

Активные педагогические технологии имитирующие решение производственных проблем для повышения эффективности формирования общих и профессиональных компетенций по специальности 10.02.01 «Организация и технология защиты информации»


Панфилова Татьяна Борисовна, преподаватель государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский промышленно-экономический техникум»


Аннотация: в данной статье приведен краткий анализ приемов активных педагогических технологий, позволяющих моделировать ситуацию, в которой студент демонстрирует владение профессиональными и общими компетенциями в рамках своей специальности.

Ключевые слова: активные педагогические технологии, деятельностный подход, информационно-коммуникационные технологии, общие компетенции, профессиональные компетенции.


Можно сколь угодно долго спорить о роли личности в истории, политике, государстве, но изначально, в моем представлении, любой человек – является «винтиком» в социальной цепочке, которая характеризует его как часть семьи, представителя единомышленников и друзей, часть коллектива коллег одной организации, часть общества. Без этого «винтика» – цепочка будет разорвана и возможны нарушения в функционировании не одной цепочки, а сразу множества. Если речь идет о семье, друзьях, единомышленниках, то поведение и действия одного человека – остаются на совести его самого или соответствующих государственных структур, если это касается нарушения социальных гарантий и прав членов его ближнего окружения. А как быть, если рассматривать человека, прежде всего как члена трудового коллектива?

Всем знаком фраза «Кадры решают все». Впервые эта фраза была сказана известным политиком времён Советского Союза Иосифом Виссарионовичем Сталиным (Джугашвили), «чтобы обратить внимание на важность образования и профессиональных умений человека при подходе к решению каких-то проблем. Правильный подбор кадров, которые воплощают в жизнь какую-то идею, значительным образом оказывает влияние на её реализацию. Именно поэтому различные компании и предприятия хотят иметь самый квалифицированный персонал и готовы проводить тщательный отбор кандидатов. Ведь кадры решают все» [1]. Сказана эта фраза была в 1935 году во время доклада о положении дел в СССР. Следует отметить, что те годы ознаменовали начало значительного прогресса. Человечество входило в период развития, к сожалению, отложенный впоследствии Второй мировой войной. Одновременно в то время был популярным лозунг «Техника решает всё». А как вами очень известная фраза «Незаменимых людей нет»? Как ни странно, но исторически, данную фразу в России также приписывают тому же самому автору и сегодня она трактуется так, что любого человека на предприятии можно заменить другим специалистом, было бы желание руководства. Однако, если быть честным по отношению к авторскому праву, стоит заметить, что «в середине прошлого века известный испанский художник Пабло Пикассо произнес фразу, которая перекликается где-то по смыслу с нашей. В его исполнении она звучала так: «Незаменимых нет, но есть неповторимые» [2].

Данные фразы были сказаны задолго до сегодняшних реалий, но звучат особенно злободневно. Сегодня в век информатизации и автоматизации многих производственных процессов, роль человека, по сравнению с все совершенствующейся и умнеющей на глазах техникой, является предметом пристального внимания как общества в целом, так и работодателей. Актуальным является вопрос, что может позволить человеку стать действительно неповторимым для руководства его компании, чтобы он нее услышал фразу «незаменимых людей нет»?

Участвуя в профессиональной подготовке специалистов среднего профессионального образования, хочется, чтобы студенты, получив диплом, уже представляли собой специалистов, обладающих набором таких компетенций, которые будут важны работодателю и позволят молодому специалисту сразу стать частью профессионального коллектива и успешно развиваться дальше. Что для этого надо? Необходимо создать такие условия в учебном процессе, чтобы обучающиеся осваивая образовательную программу, получали реальный практический опыт решения возможных профессиональных задач. По мнению Л. С. Выготского, едва ли не самым важным является заблаговременное «создание условий, необходимых для развития соответствующих качеств, несмотря на то что они еще «не созрели» для самостоятельного функционирования» [3].

Самые оптимальные условия для получения обучающимся практического опыта решения профессиональных задач, активные педагогические технологии, в основе которых деятельностный подход при моделировании процесса обучения. Ведь народная мудрость, в лице известного китайского философа Конфуция, гласит: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму». То есть, мало рассказать и показать возможное решение задачи, необходимо смоделировать урок, практическую работу таким образом, чтобы обучающийся сам добывал необходимые знания, ставил перед собой задачи, решение которых приведет его к достижению цели, решению профессиональной проблемы. В рамках такого подхода, преподаватель выступает не как источник учебной информации, а как руководитель, который моделирует профессиональную ситуацию, ставит перед своим «сотрудником» проблему и создает такие условия, которые позволят обучающемуся выстроить собственную траекторию ее разрешения.

Приведу пример, практического интенсива, разработанного с применением деятельностного подхода в моделировании условий решения профессиональной проблемы, для студентов обучающихся по специальности 10.02.01 Организация и технология защиты информации, при освоении профессионального модуля ПМ 02 «Организация и технология работы с конфиденциальными документами». В условиях обучения с применением дистанционных технологий, в период самоизоляции, хотелось найти такую форму организации решения практических задач, которая позволила бы и преподавателю, и обучающимся отойти от традиционного репродуктивного метода обучения и смоделировать реальную производственную проблему, которая поставит студента перед необходимостью самостоятельно рассуждать, принимать решения, аргументировать сбой выбор, участвовать в производственных коммуникациях. Так как предметом изучения профессионального модуля являются конфиденциальные документы, организация работы с такими документами, а также организация и сопровождение электронного документооборота, формой организации практического интенсива стала деловая игра. Форма деловой игры, позволила организовать студентов на работу в группах по 4-5 человек. Каждая группа имитировала работу структурного подразделения со своим руководителем. Перед каждой группой была поставлена цель - провести видеоконференцию, которая позволит решить проблемы предприятия по защите конфиденциальной информации. Для достижения поставленной цели, руководители каждой группы должны были разработать план достижения цели, разбив основную цель на ряд задач, распределить обязанности между членами группы. В условиях дистанционного проведения интенсива, такая задача потребовала от студентов выполняющих роль руководителей подразделений, решения большого количества мелких задач связанных с организацией оперативной коммуникации, умений делегировать некоторые задачи подчиненным, контролировать их исполнение с точки зрения качества и соблюдения сроков.

Роль преподавателя в данном интенсиве заключалась в создании условий, в которых обучающиеся могли бы выполнить все поставленные в рамках решения профессиональной проблемы задачи. Для этого необходимым и достаточными условиями можно считать:

  1. Наличие платформы для организации дистанционного взаимодействия обучающихся и преподавателя (в ГБПОУ «СПЭТ» успешно функционирует площадка для дистанционного обучения созданная на базе свободной системы управления обучением, ориентированной прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, подходящая для организации традиционных дистанционных курсов, а так же поддержки очного обучения.
  2. Наличие разработанного и в системе используемого учебного дистанционного курса по изучаемому модулю ПМ 02 «Организация и технология работы с конфиденциальными документами».
  3. Наличие выбора инструментальных средств, решения организационных задач с применением дистанционных технологий.
  4. Сценарий деловой игры, в котором расписана последовательность этапов выполнения, роли участников игры, необходимые комментарии и замечания к отдельным задачам. Сценарий обязательно должен быть доступен обучающимся, т.к. служит источником информации, касающейся траектории выполнения практического интенсива.
  5. Требования к форме выполнению отдельных задач, формирования отчётов, четкой структуры взаимодействия преподавателя и обучающихся при работе в группах, критерии оценки.

Рассмотрим, какие задачи позволили обучающимся сформировать и продемонстрировать владение конкретными видами компетенций (Таблица 1).

Таблица 1 Анализ роли решаемых задач в формировании и демонстрации компетенций

задача

компетенция

Задача 1. Изучить возможности бесплатных приложений для организации корпоративного взаимодействия (на основе кейса подготовленного преподавателем

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

Задача 2. Набор сотрудников в команду

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Задача 3. Создание информационной площадки для оперативного взаимодействия с помощью мессенджера

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

Задача 4.1. Работа с нормативной документацией

ПК 2.9. Использовать нормативные правовые акты, нормативно-методические документы по защите информации.

ОК 11. Оценивать значимость документов, применяемых в профессиональной деятельности.

Задача 4.12. Разработка внутреннего нормативного документа (ЛНА)

ПК 2.1. Участвовать в подготовке организационных и распорядительных документов, регламентирующих работу по защите информации.

ОК 11. Оценивать значимость документов, применяемых в профессиональной деятельности.

Задача 5. Разработка чек-листа профессиональных задач для каждого сотрудника подразделения

ПК 2.5. Оформлять документацию по оперативному управлению средствами защиты информации и персоналом

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Задача 6,7. Организация информационной площадки для решения долгосрочных профессиональных задач (декомпозиция на подзадачи) с установлением срока их решения (менеджер задач)

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

Задача 8. Разработка конфиденциального электронного документа с установлением различных прав доступа к документу конкретным сотрудникам

ПК 2.2. Участвовать в организации и обеспечивать технологию ведения делопроизводства с учетом конфиденциальности информации.

ПК 2.5. Оформлять документацию по оперативному управлению средствами защиты информации и персоналом

Задача 9. Разработка ментальной карты, как приложения к документу из задачи №8

ПК 2.5. Оформлять документацию по оперативному управлению средствами защиты информации и персоналом

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Задача 10 Организация одновременной работы с электронным конфиденциальным документом, его обсуждение, подготовка к его публичному дистанционному обсуждению с коллегами

ПК 2.2. Участвовать в организации и обеспечивать технологию ведения делопроизводства с учетом конфиденциальности информации.

ПК 2.3. Организовывать документооборот, в том числе электронный, с учетом конфиденциальности информации

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Задача 11 Проведение онлайн-конференции с симуляцией приглашения сторонних участников

ПК 2.7. Подготавливать отчетную документацию, связанную с эксплуатацией средств контроля и защиты информации

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Задача 11.1 Оформление письма приглашения для участия в конференции представителя российской компании - партнера

ПК 2.5. Оформлять документацию по оперативному управлению средствами защиты информации и персоналом.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Задача 11.2 Оформление письма приглашения для участия в конференции представителя иностранной компании - партнера

ПК 2.5. Оформлять документацию по оперативному управлению средствами защиты информации и персоналом.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Как видно из таблицы 1, такое построение практического интенсива позволило создать такой набор практических задач, который позволил продемонстрировать обучающимся владение как профессиональными, так и общими компетенциями в рамках изучаемого профессионального модуля.

Подводя итог проделанной работе по разработке и проведению практического интенсива в форме дистанционной деловой игры, необходимо заметить, что форма проведения занятий очень понравилась обучающимся, вызвали интерес и позволила проявить такие качества как лидерство, стремление достичь цели наиболее эффективно, а также продемонстрировать слаженную командную работу групп. Каждая из подгрупп, справилась с профессиональной проблемой и успешно выполнила все поставленные перед участниками задачами, завершив деловую игру проведением видеоконференции.

Необходимо обязательно отметить, что при организации работы в виде дистанционного практического интенсива очень важна мотивация тех людей, которые демонстрировали лидерские качества. Существенным для студентов стал «бонус» к игре который поддерживал мотивацию к достижению заветной цели на протяжении всего интенсива, заинтересованность в работе и интерес всех участников достигло такого уровня, что многие не могли оторваться от выполнения своих задач и в свободное от учебы время. Так же, важным является подведение итогов такой работы, чтобы обучающимся были понятны все критерии полученной в итоге оценки.


Список источников

  1. Что означает фраза "Кадры решают все"? Кто сказал эту фразу? - [Электронный ресурс] Режим доступа : https://fb.ru/article/222506/chto-oznachaet-fraza-kadryi-reshayut-vse-kto-skazal-etu-frazu  - дата обращения 15.05.2020
  2. - «Незаменимых людей нет» - что означает данный афоризм? - [Электронный ресурс] Режим доступа :  https://fb.ru/article/279898/nezamenimyih-lyudey-net---chto-oznachaet-dannyiy-aforizm FB.ru: https://fb.ru/article/279898/nezamenimyih-lyudey-net---chto-oznachaet-dannyiy-aforizm - дата обращения 15.05.2020
  3. Кузнецова, Е. Н. Создание педагогических условий для формирования профессиональных компетенций обучающихся среднего профессионального образования / Е.Н. Кузнецова // Международный информационно-аналитический журнал «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык», 2014. - №2 (09). ‑ [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://ce.if-mstuca.ru/wp-content/uploads/2014/06/kuznetsova.pdf - (Дата посещения 14.05.2020)


Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.