Урок математики на тему «Правильные и неправильные дроби» (5 класс)
(занятия).
Организационная информация |
||
Команда, разрабатывающая АМО-урок (занятие) |
Яковлева Раиса Васильевна |
|
Предмет |
математика |
|
Класс, профиль класса/группа, количество человек |
5 |
|
Продолжительность урока (занятия) |
45 |
|
Методическая информация Конспект АМО-урока |
||
Тема урока /занятия
|
Правильные и неправильные дроби |
|
Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется) |
Виленкин Н.Я, Жохов В.И. и др. |
|
Классификация урока/занятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями) |
Урок ознакомления с новым материалом |
|
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы (раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива). |
В классе 3 обучающихся: 1 мальчик и 2 девочки. Способности класса - средние. На «5» по математике занимается один ученик, на «4» - один и «3» - один . Дети работают в среднем темпе активность сохраняется на протяжении всего урока; |
|
Цели урока/ занятия
|
Создание условий для введения понятия правильных и неправильных дробей |
|
Задачи урока/ занятия
|
Образовательная: Способствовать формированию знаний о правильных и неправильных дробях Развивающая: Сформировать умение распознавать дроби Воспитательная: Сформировать положительную мотивацию на открытие нового материала, познавательной активности на уроке, культуре общения в группе. |
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия
|
ЗУН актуализируют, закрепят: сравнение дробей, изображение дробей на координатном луче ЗУН приобретут: понятия правильной и неправильной дробей, умение распознавать эти дроби |
|
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению
|
Понятия обыкновенной дроби, сравнения дробей, понятие правильной и неправильной дроби. |
|
Подробный конспект урока/занятия |
||||||||||
Фаза урока (занятия) |
Этап |
Цели фазы и этапа |
Время, продолжительность этапа |
Название метода |
Происхождение метода (выберите и укажите необходимое) - Авторский - Заимствованный, но измененный или адаптированный - заимствованный |
Подробное описание АМО по установленной схеме:
- Цели и задачи метода - Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода - Предварительная подготовка (если требуется) - Технология проведения - Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода) - Варианты проведения метода
|
Инструкции учителя обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО |
УУД, которые формируются при использовании данного АМО (выберите и расшифруйте необходимое) - Личностные - Регулятивные, включая действия саморегуляции - Познавательные, включая общеучебные и логические - Знаково-символические - Коммуникативные |
Ключевые компетентности, которые формируются при использовании данного АМО (выберите и расшифруйте необходимое)
- Информационная - Учебно-познавательная - Коммуникативная - Социальная
|
Как, за счет чего введенные АМО, решают задачи урока (занятия), позволяют более эффективно по сравнению с традиционным уроком достичь поставленных образовательных целей. |
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия» |
Приветствие/знакомство |
Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад |
3
|
КОМПЛИМЕНТЫ |
Заимствованный, но измененный или адаптированный |
Цель: Создание позитивной и комфортной атмосферы Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: нет Предварительная подготовка (если требуется): нет |
На фоне звучащей фонограммы «От улыбки..» учитель спрашивает детей, как они себя чувствуют, и просит их поднять карточку, цвет которой соответствует их настроению. Интерпретация цветов дана на слайде, например: красный – «Отличное», зеленый - «Хорошее» , черный – «Я расстроен» . После этого учитель говорит, что настроение в группе различное и предлагает улучшить его, сделав соседу по парте комплимент |
Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в группе Регулятивные УУД: Умение мобилизоваться, настраиваться на рабочий процесс
|
Социальная компетентность: умение сотрудничать, способность уважать других |
Обучающиеся полностью погружаются в рабочий процесс. |
Вхождение в тему урока (определение целей урока) |
Обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения |
5 мин |
ДОПОЛНИ ВОПРОС |
Заимствованный, но измененный или адаптированный |
Цель: Определение учащимися личных познавательных и практически значимых целей урока, формулирование общей задачи на этот урок для класса. Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода Листы А4 с напечатанным текстом задания Предварительная подготовка (если требуется) Учитель заранее прорабатывает вопросы и листы с текстом.
|
. Учитель раздает листы с заданием каждому ученику. На листах напечатаны вопросы по повторению предыдущей темы с пробелами. На каждом листе напечатаны по 2 вопроса, выбранные случайным образом. Учащиеся должны сформулировать вопросы и ответить на них. Через минуту читаем полученные фразы и вместе стараемся определить цель урока. Как называется число, стоящее над чертой? Что показывает ………. дроби? ………… дроби- это число стоящее под чертой Что показывает знаменатель дроби? Какой смысл несёт дробная черта?
Учитель: «Давайте посмотрим основные ключевые слова по теме». В результате учащиеся должны сформулировать тему и цели урока.
|
Личностные УУД: Смыслообразование Регулятивные УУД: умение целепологать Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Информационная компетентность: умение вести наблюдение, упорядочивать и интерпретировать данные Учебно-позновательная компетентность: иметь опыт восприятия картины мира |
Обучающиеся ставят цели обучения самостоятельно.
|
|
Фаза 2 «Работа над темой» |
Инпут (интерактивная лекция) |
Сообщение нового знания |
5 мин |
ИНФО-УГАДАЙКА |
Заимствованный, но измененный или адаптированный |
Цель: Оживление внимания при введении новых понятий Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: Подготовленный плакат: в центре надпись «обыкновенные дроби» Предварительная подготовка (если требуется): нет |
Учитель вывешивает плакат с надпись ю «обыкновенные дроби» в центре и делит лист на три части. Предлагает учащимся догадаться почему частей три. Заполняет сектора показывает дроби правильные и неправильные. Проговариваются определения (при необходимости записываются в справочники) |
Познавательные, включая общеучебные и логические УУД: умение осуществлять логические действия анализ, синтез, обобщение
|
Учебно-познавательная компетентность: умение задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме; ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; описывать результаты, формулировать выводы;
Информационная компетентность: организовывать взаимосвязь своих знаний |
Погружение в новую среду посредством беседы, направленной на умение осознать новую информацию, выбирать необходимую. |
Проработка содержания темы |
Усвоение нового материала и ЗУН и К |
15 мин |
ФЕЙРВЕРК ЗАДАЧ |
заимствованный |
Цель: Закрепление понятий, выработка умения различать виды дробей Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: Карточки с заданиями в парах Предварительная подготовка (если требуется): Карточки с заданиями готовит учитель заранее |
Учитель предлагает выполнить задания на карточках, работа в парах |
Познавательные, включая общеучебные и логические УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач Регулятивные УУД: способность к самоконтролю Коммуникативные УУД: взаимодействие с соседом по парте |
Учебно-познавательная компетентность: самостоятельно заниматься обучением Коммуникативная компетентность: владение способами совместной деятельности в паре |
Во время выполнения этого задания обучающиеся могут проявлять творческую инициативу. Комментируя нарисованное, они учатся выражать свои мысли, тем самым развиваются регулятивные и коммуникативные УУД. |
|
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия» |
Эмоциональная разрядка |
Снятие напряжения и усталости, расслабление и восстановление энергии |
3мин |
ПЕРЕПОЛХ НП ЗАДНЕМ ДВОРЕ |
Заимствованный, но измененный или адаптированный |
Цель: Снять напряжение и эмоциональное напряяжение Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: Карточки с надписями ролей Предварительная подготовка (если требуется): Приготовить карточки с надписями «гуси», «куры», «коровы», «поросята», «волк». |
Учитель предлагает учащимся путем жеребьевки (слепого выбора) вытянуть карточку с какой-нибудь ролью. Затем учитель читает рассказ, по ходу которого учащиеся должны изобразить и озвучить при этом своих персонажей. Учитель читает: читает текст: «Поздним, поздним вечером волк пробрался на задний двор. Осмотрелся. Гуси о чем-то беседовали друг с другом. Поросята лежали в углу и громко похрюкивали. Коровы жевали сено и обсуждали события прошедшего дня, и волку так захотелось присоединиться к их разговору, что он не выдержал и завыл. Гуси, куры и коровы громко, громко закричали. Волк испугался и убежал».
|
Коммуникативные УУД: умение сотрудничать в группе Регулятивные УУД: умение расслабляться, мобилизовать свои силы |
Коммуникативная компетентность: владение способами совместной деятельности в группе |
Участники расслабляются, Снимают возникшие перенапряжение и усталость. |
Рефлексия |
Получение эмоциональной содержательной оценки процесса и результатов обучения |
5 мин |
РЕСТОРАН |
Заимствованный, но измененный или адаптированный |
Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: нет Предварительная подготовка (если требуется): нет |
Учитель предлагает учащимся высказать комплименты с обоснованием себе, одноклассникам, учителю.
|
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в монологической и диалогической речи. Личностные УУД: понимание ценности знания. Регулятивные УУД: умение оценивать результат своей деятельности (в группе или на уроке в целом). |
Учебно-познавательная компетентность: формирование навыков учебной деятельности.
Социальная компетентность: способность к анализу.
|
Обучающиеся самостоятельно оценивают свою деятельность в группе или на уроке. |
Аналитическая информация |
|
Обоснование целесообразности использования технологии АМО для: а. выполнения целей и задач урока /занятия (содействие раскрытию темы и освоению содержания урока / занятия);
b. выполнения ФГОС (ФГТ) (в этом разделе педагог пишет свой прогноз выполнения стандартов) - т.е., системное целеполагание и объективное обоснование, почему использована технология АМО, а не другая технология
|
Технология АМО – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, групповой форме организации их работы. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Поэтому мною были выбраны различные АМО на каждый этап урока. На всех этапах урока ученики были вовлечены в работу, развивалась мыслительная и практическая деятельность исследовательского характера, где ученикам приходилось использовать свои знания и умения, внедрять новые приобретенные на этом уроке. Этапы урока тесно связаны между собой. Умственные действия опирались и подкреплялись практически.
Урок с использованием технологий АМО полностью соответствует новым ФГОС, т.к. создаёт условия формирования и совершенствования УУД на каждом этапе урока.
Обучение на уроке должно быть построено как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания. Из пассивного слушателя ученик превращается в самостоятельную, критически мыслящую личность. Поэтому я в своей работе и стала использовать технологию АМО. Они побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности. |
Ожидаемые/полученные результаты урока/занятия Предметные и метапредметные результаты: обучения, воспитания, развития и социализации обучающегося
анализ реализации запланированных образовательных целей, ЗУНов и качеств обучающихся (на каких этапах урока с помощью решения каких практических задач образовательные цели и задачи урока были выполнены, ЗУНы и качества актуализированы/приобретены/закреплены). |
АМО обеспечивают активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся на протяжении всего урока, позволяют за счет новых форм представления информации, ее восприятия, обсуждения, анализа и осмысления повысить в несколько раз эффективность и качество обучения. Интенсивное групповое взаимодействие учеников и их самостоятельная образовательная деятельность позволяют вовлечь в образовательный процесс всех обучающихся. Разнообразие видов деятельности дает возможность каждому определить свою роль в группе, контроль со стороны сверстников стимулирует участие в работе команды. Активные методы обеспечивают многоуровневую и разностороннюю коммуникацию всех участников образовательного процесса. Работа в команде, совместная исследовательская деятельность, отстаивание своей позиции и толерантное отношение к чужому мнению, принятие ответственности за себя и команду формируют качества личности, нравственные установки и ценностные ориентиры школьника, отвечающие современным потребностям общества. Повышение интереса к изучаемой теме, и как следствие ко всему предмету, говорит об эффективности технологии АМО и модерации. Эффективность процесса и результатов обучения, направленного на формирование метапредметных компетенций и универсальных учебных действий, в полной мере отвечает принципам ФГОС. |
Анализ степени реализации принципов современного образования (духовно-нравственного развития, компетентностного, индивидуального и деятельностного подходов, здоровьесбережения).
|
Новые ФГОСы четко определили приоритеты общего среднего образования, определив главными задачами школы духовно-нравственное развитие, овладение ключевыми компетентностями и формирование универсальных учебных действий. Технология АМО дает педагогу инструменты, которые способствует формированию способов деятельности в соответствии с требованиями стандарта обучения. Системное и целенаправленное использование активных методов обеспечивает качественное обучение, воспитание, развитие и социализацию обучающихся, эффективность образовательного процесса. |
Какие новые и дополнительные образовательные эффекты планируется достичь за счет использования технологии АМО
|
Урок, проведенный в режиме технологии АМО, позволил вовлечь обучающихся в активную учебно – познавательную деятельность, формировать коммуникативную компетентность. Значительно повысилась результативность урока, создана комфортная атмосфера на уроке, положительная мотивация. |
Методическая ценность урока/занятия
|
Данная разработка может применяться учителями при изучении различных тем по технологии. |
Дополнительная информация |
|
Указание приложений к уроку/занятию: (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал). С помощью какого программного обеспечения они созданы. |
|
Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок). |
|
Примечания автора/ов
|
|
______________________________________________
© Международный Институт Развития «ЭкоПро», 2013
© Образовательный портал «Мой университет, 2013
© И.Л.Арефьева, Т.В.Лазарев, 2013
Конспект урока
Ход урока
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Этап «Инициация» (2 мин.)
.АМО «Комплементы»
(На фоне звучащей фонограммы «От улыбки..») спрашиваю учащихся:
- Как вы себя чувствуют, подымитеь карточку, цвет которой соответствует их настроению. (Интерпретация цветов: красный – «Отличное», зеленый - «Хорошее» , черный – «Я расстроен» ).
Настроение в группе различное, предлагаю улучшить его, сделав соседу по парте комплимент. Спасибо.
Этап «Вхождение в тему урока» (5 мин.)
.АМО «Дополни вопрос»
Какую тему мы изучаем на последних нескольких уроках математики?
Вспомним новые понятия с помощью стихотворения.
Каждый может за версту
Видеть___________ черту.
Над чертой_______________знайте,
Под чертою__________
Дробь такую непременно
Мы зовём________________
Как называется число, стоящее над чертой?
Что показывает ………. дроби?
………… дроби- это число стоящее под чертой
Что показывает знаменатель дроби?
Какой смысл несёт дробная черта?
Фаза 2 «Работа над темой»
3. Этап «Инпут» (интерактивная лекция) (5 мин)
АМО «Инфо-угодайка»
Записать дроби под диктовку: 1) треть,2) половина.3) Три пятых,4) знаменатель=5. Числитель на 2 больше. 5)Числитель7. Знаменатель на 4 больше
Проиллюстрируйте эти записи.
Какую дробь не получилось показать?
А почему?
Мы с вами сегодня узнаем, как называют те дроби, к которым мы привыкли и как называют такие дроби как 7/5
Наверное ,эти дроби отличаются и своим названием?
Попробуйте найти ответ на этот вопрос в учебнике на стр.152.Названия этих дробей и будет темой нашего урока.
– Как можно сформулировать цель урока?
Составим схему в тетради:( 1 слайд презентации)
Дробь |
|
Правильная а< b < 1 |
Неправильная а≥b ≥1 |
4. Этап «Проработка содержания темы»(15 мин.)
АМО «Феерверк задач»»
Первичная проверка понимания
Предлагается выполнить первое задание Среди дробей найти правильные и неправильные.
Работу в парах
Даны три числа : 11; 12; 13.
Используя только эти числа составьте
- Все правильные дроби
- Все неправильные дроби
- А сейчас вы выполните задания на картачках.(индивидуальная работа)
Задание №1
Задание №2
Самостоятельная работа
Вариант 1
1) Какая из дробей