12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
12

Анимированное гиф видео«Поезда, автомобили и самолеты». Глава 4. История



Занятие разработано на основе учебного пособия для дополнительного образования Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном». Работа может сочетаться

с видеоматериалами, презентацией разделов материала. Учащиеся найдут массу интереснейших сведений и вопросы, на которые нужно дать ответ по ходу занятия.

Вопросы составлены по текстовой части учебного пособия. Методика проведения разработана в соответствии с Федеральным государст­венным образовательным стандартом.

Полная версия разработки занятий и викторин гл.4 История

Пособие Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном»

Тип занятия: Обобщения и систематизации знаний

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии:  Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти.

Структура занятия:

Подготовительная беседа,

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала ( фильм),

 

 

 

 Анимированная GIF видео «Поезда, автомобили и самолеты»

 

Анимированная GIF презентация «Поезда, автомобили и самолеты»


презентация «Поезда, автомобили и самолеты»
PPT / 34.15 Мб

До того, как были изобретены поезда, автомобили и самолеты, люди тратили дни и даже недели на дорогу, которая ныне занимает считанные часы.

На суше путешественники передвигались либо пешком, либо верхом на лошади или в повозке, запряженной опять-таки лошадьми. Все дороги имели земляное покрытие.

Когда земля высыхала, они становились жесткими и ухабистыми. Когда шли дожди, то
дороги превращались в глубокие лужи, наполненные липкой грязью.

 

Когда был пущен первый пассажирский поезд?

Первая железная дорога, обслуживающая пассажиров, была сооружена в графстве Кент на юге Англии.

Она открылась в 1830 году, и протяженность первого маршрута составила всего 1,6 км (1 милю). Паровоз, называвшийся «Инвикта», тянул за собой поезд со скоростью примерно 20 км/час (12 миль в час).

15 сентября 1830 года в Англии была открыта первая в мире железная дорога с вокзалами и регулярным движением пассажирских поездов. Двухколейная "железка", соединившая Манчестер с Ливерпулем, имела длину 56 километров и обслуживалась восемью локомотивами, сконструированными Джорджем Стефенсоном. При этом, что интересно, все паровозы были разные.

Праздник открытия дороги слегка омрачила гибель 60-летнего парламентария Уильяма Хаскиссона, приглашенного в качестве почетного гостя. Хаскиссон зачем-то решил перебежать дорогу перед движущимся составом и угодил под колеса, став первой жертвой механического средства передвижения.Тем не менее, англичане не побоялись ездить по рельсам, и уже за первые три месяца на поездах прокатились почти 72 тысячи человек, а чистый доход железнодорожной компании составил 14 с половиной тысяч фунтов. Такой финансовый успех побудил многих предпринимателей вкладывать средства в строительство паровозов, вагонов и рельсовых путей. В Англии начался "железнодорожный бум".

При постройке дороги потребовалось сделать глубокую выемку в горной гряде Эйдж Хилл. На этой гравюре изображено прохождение через нее первого поезда

Еще одним серьезным препятствием был семикилометровый участок зыбких торфяных болот Чет Мосс. Для укладки рельсового пути на них пришлось насыпать длинную дамбу.

Ливерпульский вокзал, рисунок 1831 года. Cразу за вокзалом железная дорога уходит в тоннель.
Локомотив и вагоны первой железной дороги. Нижние, как несложно догадаться, служили для перевозки домашних животных. Обратите внимание, что вагон под номером 4 представляет собой обычную карету на платформе.
Подлинные вагоны не сохранились, но в английских музеях выставлено несколько очень точных и качественных копий.


 

Самый ранний паровоз, ходивший по Ливерпуль-Манчесткерской дороге был построен в 1827 году и назывался "Ланкастерская ведьма". От него остались только чертежи и рисунки.

Железная дорога в Российской империи

 

 

Вы это знали?

Самая длинная железнодорожная магистраль имеет протяженность свыше 9000 км (5600 миль). Она строилась с 1891 по 1905 год и в итоге пересекла почти всю Российскую империю с запада на восток.

К 1916 году общая протяженность железных дорог в США превысила 400000 км (250000 миль).

Самая длинная в мире железная дорога где находится?

Длина самой большой железной дороги в мире составляет 9298,2 км. Она носит название - Транссибирская железнодорожная магистраль, или, иначе, Транссиб. Что примечательно: этот путь проходит по территории России, и это самая длинная в мире железная дорога, связавшая Европу и Азию.

Когда началось строительство?

Транссиб начали прокладывать в 1891 г. В то время будущий император Николай II заложил первый камень Уссурийской железной дороги, недалеко от Владивостока. Тогда даже и не предполагалось, что строительство примет столь масштабный размах. Лишь спустя время была выдвинута идея о создании железнодорожного пути, который пролегал бы до европейской части России. По рекомендации Витте, выступившего с инициативой проекта, был образован особый комитет, председателем которого назначили цесаревича Николая. Наследник престола ранее уже совершал продолжительную поездку от берегов Тихого океана через территорию Сибири, и учитывая масштабность своей империи, Николай II пришел к выводу о необходимости реализации проекта.

Значение Транссиба

Этот путь соединяет Москву с крупными промышленными городами страны, которые находятся на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. По сути, самая длинная железная дорога в мире пересекает всю территорию страны, соединяя столицу и Владивосток. Если быть точнее, то она связывает Европейскую часть страны, Сибирь, Урал, Дальний Восток, и, в целом, порты в Европу и Азию. Самая длинная в мире железная дорога проходит через 87 российских городов, пересекая два континента, 5 ЦФО, 8 часовых поясов. Кстати, в процентном отношении протяженность этого железнодорожного пути в азиатской части страны равна 81%, а остальная доля приходится на Европу. Неудивительно, что Транссиб - самая большая в мире железная дорога. Где находится эта магистраль и какие континенты она связывает, понятно из приведенной выше информации.

Строительство железнодорожного пути из Азии в Европу

Сейчас это кажется невероятным, но самая длинная в мире железная дорога строилась очень быстрыми темпами: за 13,5 лет (с 1891 по 1904 годы) был проложен путь от Миасса и Котласа до Владивостока и Порт-Артура. Учитывая тяжелейшие условия, в которых трудились над постройкой магистрали рабочие, скорость возведения ее была невероятной, даже по нынешним меркам. При этом стоит помнить, что в те времена уровень технической оснащенности был куда ниже, чем сейчас.

Местность, в которой возводилась самая длинная железная дорога в мире, была преимущественно до этого не освоена человеком: большую часть занимали участки, где царила вечная мерзлота, стальная колея проходила через крупные реки и мосты. В процессе тяжелого труда рабочим приходилось преодолевать много трудностей, чтобы возвести эту дорогу. Мосты прокладывались через мощные сибирские реки, строились тоннели, а также проводились иные работы, которые требовали больших затрат сил и средств. И, наконец, в октябре 1905 года, подошло окончание этой огромнейшей работы. Днем рождения Транссиба считается 18 сентября (1 октября) 1904 года. Стоит отметить, что после этой даты не прекращались работы еще на протяжении многих лет. Так, вторая колея была достроена в советское время, а именно в 1938 году.

В итоге сейчас самыми крайними точками магистрали относительно сторон света являются: на западе - Москва-3, на востоке - Хабаровск-2, с севера - Киров, а с юга - Владивосток.

Начало Транссибирской дороги - Ярославский вокзал (Москва), завершение - восточная окраина России (Владивостокский вокзал).

 

Как выглядел первый автомобиль?

Первые автомобили были очень похожи на конные экипажи. Самый первый автомобиль был изготовлен в Германии Карлом Бенцом чуть более ста лет тому
назад. Бензиновый двигатель заставлял вращаться задние колеса. Максимальная скорость
этой машины составляла 16 км/час (10 миль в час).

 

Первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания - Интересные факты

 

 

Зарождение отечественного автомобилестроения

История первого автомобиля России началась 1 ноября 1752 года в г. Петербурге. Там впервые была показана четырехколесная коляска, которая была способна передвигаться без помощи лошадей и других тягловых животных. Она представляла собой стальной механизм, приводящийся в движение с помощью ворота особой конструкции и мускульных усилий одного человека. Коляска могла перевозить, помимо водителя, еще двух пассажиров, и при этом передвигалась со скоростью до 15 км/час. Конструктором машины был обычный крепостной крестьянин-самоучка, проживавший в Нижегородской губернии, – Шамшуренков Леонтий Лукьянович. Созданный им механизм, конечно, нельзя считать автомобилем, но это уже и не было телегой.

Экипаж Кулибина

Конструкция, придуманная Кулибиным, состояла из трехколесного шасси, на которое было установлено двухместное пассажирское сиденье. Сам же водитель, располагавшейся стоя за этим сиденьем, должен был давить поочередно на две педали, связанные с механизмом вращения колес. Экипаж Кулибина особенно примечателен тем, что содержал практически все основные элементы конструкции автомобилей будущего, и именно он впервые использовал в своей коляске перемену передач, устройство торможения, подшипники и руль.

Появление первого автомобиля в России

В 1830 году К. Янкевич, который был признанным мастером лафетных дел, вместе со своими помощниками собрал «Быстрокат» – самоходную колесную машину с паровым двигателем. Двигатель имел устройство, основанное на конструкциях паровых силовых агрегатов И. И. Ползунова, М. Е. Черепанова и П. К. Фролова. В качестве топлива, по замыслу изобретателя, должен был использоваться сосновый древесный уголь. Конструкция представляла собой крытую колесную повозку, в которой предусматривалось, помимо места для водителя, еще и места для пассажиров.

Первые автомобили

 

 

Первые автомобили в России с ДВС

По сведениям некоторых историков-исследователей, первый автомобиль с ДВС был сконструирован в 1882 году в маленьком городке на Волге. Авторами машины были инженеры Путилов и Хлобов. Однако официальных документов, достоверно подтверждающих этот факт, так найдено и не было. Поэтому считается, что самые первые автомобили в России, оснащенные жидкотопливными двигателями, были ввезены из-за границы. В 1891 году Василием Навороцким, работавшим редактором одной из одесских газет, в Россию был ввезен французский автомобиль «Панар-Левассор». Получается, что впервые в нашей стране бензиновый автомобиль увидели жители Одессы.

До столицы Российской Империи прогресс в виде бензиновых авто дошел только спустя 4 года. 9 августа 1895 года Санкт-Петербург увидел первую бензиновую самодвижущуюся машину. Немногим позже в столицу привезли еще несколько таких автомобилей.

Пользовались ли первые автомобили популярностью?

Вначале многие люди терпеть не могли автомобили. Они считали их грязными, шумными и к тому же представляющими опасность для жизни людей и лошадей.

Кроме того, на протяжении многих лет после изобретения позволить себе купить автомобиль могли только очень богатые люди.

В 1908 году компания Генри Форда произвела на свет первый автомобиль, предназначенный для небогатых. Он получил название «Модель Т». Всего Форд выпустил 16 миллионов таких автомобилей.

Компания Форда прекратила производство «Модели Т» в 1927 году, однако этот автомобиль оставался рекордсменом по числу проданных экземпляров вплоть до 1960-х годов. Рекорд был превзойден моделью «Фольксвагена», изображенной на рисунке справа.

Первые автомобили имели сплошные резиновые шины. Современные шины наполняются воздухом, что обеспечивает автомобилю более плавное движение и лучшее сцепление с дорогой.

Сколько времени требовалось для того, чтобы пересечь Атлантику?

До появления воздушного сообщения путешествие из Америки в Европу на самом быстроходном судне занимало почти неделю. Сегодня реактивные авиалайнеры преодолевают это расстояние всего за три с четвертью часа.

Кто был первым человеком, поднявшимся в воздух?

Братья Монгольфье совершили первый полет на воздушном шаре над Парижем около 200 лет назад. Чтобы подняться в небо, они наполнили свой шар горячим воздухом.

Кто совершил первый полет на самолете?

В 1903 году Орвилл Райт впервые поднял в воздух летательный аппарат с двигателем. Полет продолжался 12 секунд, самолет оторвался от земли примерно на 3 метра(10 футов).

Подготовка первого полета:

Гениальные техники Братья очень серьезно заинтересовались идеей воздухоплавания. Они изучили всю имеющуюся на тот момент литературу о полетах, много экспериментировали. Построили несколько планеров и летали на них, добившись прекрасных результатов. Для того чтобы увеличить подъемную силу крыла, проводили бесконечные опыты в собственноручно созданной аэродинамической трубе. Испытывали разные конфигурации крыла и лопастей пропеллера. В результате ими были внесены уточнения в формулу для определения подъемной силы. И, наконец, более легкий бензиновый двигатель мощностью 12 лошадиных сил для аэроплана тоже изготовили сами братья Райт. Как при этом опять не вспомнить великого Леонардо, опередившего свое время!

Первый самолет братьев Райт

За четыре года, прошедших со времени начала опытов с воздушными змеями и планерами, братья созрели для строительства управляемого летательного аппарата. Первый аэроплан братьев Райт назывался "Флайер". Каркас самолета был из ели, пропеллер также был вырезан из дерева. При весе 283 кг размах крыльев аппарата составлял 12 м. С учетом двигателя, весившего 77 кг и превосходившего по КПД имеющиеся в то время аналоги, первый самолет обошелся своим создателям менее чем в 1000 долларов!

Первый полет братьев Райт

Испытание принципиально нового летательного аппарата было назначено на декабрь 1903 года. Обоим братьям, естественно, хотелось стать первыми. Эту проблему они решили очень просто - подбросили монетку. Быть первым в мире пилотом выпало Уилбуру. Но ему не повезло. Аэроплан не смог совершить полет, так как сразу после взлета упал и был поврежден. Следующую попытку сделал уже Орвилл. 17 декабря при встречном ветре в 43 км/ч ему удалось поднять аппарат в воздух на высоту примерно 3 м и продержаться 12 секунд. Преодоленное в полете расстояние составило 36,5 м.

В этот день братья по очереди совершили 4 полета. Последний из них, когда аэроплан пилотировал Уилбур, длился почти минуту. А расстояние составило более 250 м. Как ни странно, первый полет братьев Райт не привлек внимания общественности, хотя свидетелями его были пять человек.

 

История самолётов и братья Райт

 

 

Когда состоялся первый пассажирский авиарейс?

Первые пассажирские авиарейсы начались в 1910году в Германии. Для них использовались дирижабли, называвшиеся цеппелинами. Эти летательные аппараты наполнялись газом, который, будучи легче воздуха, позволял им парить в небе.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ В МИРЕ

 

 

Сервисы

 Бесплатный онлайн -конвектор

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Онлайн конвектор https://fconvert.ru/video.

Конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

Ресурсы: Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования. Глава 4 История

BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-samaya-dlinnaya-v-mire-zheleznaya-doroga-gde-naxoditsya.html

FB.ru: http://fb.ru/article/282835/kogda-poyavilis-pervyie-avtomobili-v-rossii

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Янова Татьяна Викторовна, 02.07.19 в 09:24 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна, за прекрасную подборку материала про транспорт! Ролики интересные, пригодятся!
Панагушина Елена Аркадьевна, 02.07.19 в 19:00 0Ответить Пожаловаться
Приятно, когда материал востребован.
Лихина Елена Викторовна, 02.07.19 в 10:01 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, здорово!!!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 02.07.19 в 19:00 0Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное, за внимание к моим публикациям.
Горбачёва Марина Юрьевна, 02.07.19 в 14:25 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс!
Панагушина Елена Аркадьевна, 02.07.19 в 19:01 1Ответить Пожаловаться
Я очень рада, что разработка понравилась.
Порошина Ольга Анатольевна, 02.07.19 в 15:08 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна, все нужное по теме в одном ресурсе собрали! Очень удобно! Интересная подборка материала!
Панагушина Елена Аркадьевна, 02.07.19 в 19:01 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, за оказанное внимание к моей работе.
Воробьева Оксана Павловна, 02.07.19 в 16:34 1Ответить Пожаловаться
Интересная публикация, Елена Аркадьевна!
Панагушина Елена Аркадьевна, 02.07.19 в 19:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Оксана Павловна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.