12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дзуцева Зарема Шамильевна533
Россия, Северная Осетия-Алания респ., с. Фарн
Материал размещён в группе «учителя немецкого языка»

Конспект урока - проекта по немецкому языку


Класс – 10

Тема занятия: «Beethoven gibt es nur einen…»

Тип занятия: комбинированный

Цели:

Образовательная цель: развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Развивающая цель: развитие навыков работы в группе.

Воспитательная цель: повышение интереса к изучению немецкого языка, воспитание культуры языкового общения, уважительного

отношения к культуре страны изучаемого языка

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование чувства прекрасного на основе знакомства с мировой  культурой.

Регулятивные действия: умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе

Познавательные действия: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

Коммуникативные действия: владение устной и письменной речью, умение формулировать собственное мнение, задавать вопросы.

Оборудование: портрет композитора, компьютер, мультимедийная презентация, диски с записями музыки Бетховена


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Anfang der Stunde





























II.Mundgymnastik







III.Sprechgymnastik


Вступительное слово учителя.

Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Heute machen wir eine musikalische Reise. Wir machen uns mit dem Leben und Schaffen eines deutschen Komponisten bekannt.

Hört die Musik! ("Für Elise")

Gefällt euch diese Musik?

Ja, du hast recht. Sie ist wirklich wunderschön! Und wessen Musik ist das? Hört ein Rätsel:

Dieser Komponist wurde in einer deutschen Stadt geboren. Diese Stadt war früher die Hauptstadt der BRD. Sie liegt an einem schönen Fluβ.

Richtig, wir sprechen heute über Beethoven.

Als Motto nehmen wir die Worte des groβen Komponisten.

Durch Nacht zum Licht,

durch Kampf zum Sieg!

Wie können wir diese Worte in die russische Sprache übersetzen? Denkt bitte nach!

Sprecht nach!

der Komponist

der deutsche Komponist

ein anerkannter Komponist

weltbekannt

die Musik

die Welt der Musik

fließen

wurde geboren

klingen

die musikalische Begabung

Beantwortet meine Fragen!

Wo wurde L.v. Beethoven geboren ?

An welchem Fluβ liegt diese Stadt?

Wie nennt man den Rhein in der Poesie?

Wo ist der Rhein besonders schön?

Welche Sehenswürdigkeiten kann man am Rhein sehen?


Внимательно слушают






Внимательно слушают и выражают своё мнение

O, wie schön ist diese Musik!






Пытаются угадать о ком идёт речь

(о Бетховене)


Формулируют тему занятия Слайд 1







Переводят эпиграф

«от мрака к свету, через борьбу к победе».

Повторяют за учителем слова и выражения по теме, затем читают самостоятельно











Отвечают на вопросы учителя






Регулятивные УУД (настрой на деятельность)




Регулятивные УУД уметь выражать своё мнение




Личностные УУД: учебно-познавательная мотивация


Регулятивные УУД: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать тему занятия.


Познавательные УУД: определять свои границы знания / незнания



Коммуникативные УУД: работа в группе и самостоятельно
















Коммуникативные УУД: участие в диалоге




IV. Die Entwicklung der Fähigkeiten und Fertigkeiten der monologischen Rede









































































































































V. Die Arbeit an dem Text.






































VI.Die

Nacherzählung des Textes.

Einige Schüler hatten eine individuelle Aufgabe. Sie haben an einem Projekt gearbeitet. Jetzt haben sie Wort.



































































































































Unsere Kreativgruppe hat sehr gut gearbeitet.


Machen wir einige Übungen! Aber bevor lesen alle noch einmal den Text, den wir gehört haben! Ihr habt 3 Minuten!

(учитель раздаёт карточки с текстом)

1. Hört zu und bestätigt meine Aussage!

a) Der geniale deutsche Komponist Ludwig van Beethoven wurde im Jahre 1770 in Bonn geboren. Stimmt das?

b) Bonn liegt am Rhein. Stimmt das?

c) Schon früh erkannte der Vater die musikalische Begabung des kleinen Sohnes. Stimmt das?

d) Die Bildung von Beethoven war nicht systematisch. Stimmt das?

2. Beantwortet meine Fragen!

a) Ging Beethoven 1781 zu Neefe in Lehre?

b) Fuhr er 1795 nach?

c)Was für eine Stadt war Wien damals?

d) In welchem Jahr übersiedelte Beethoven gänzlich nach Wien?

3. Sch 1 , frage Sch 2, ob Wien damals der Mittelpunkt der Musikkultur in Europa war.

Sch 3, frage Sch 4, ob in Wien Beethovens große Werke entstanden.

Sch 5, frage Sch 6, ob viele Melodien bei Beethoven energisch und kraftvol sind.

Sch 7, frage Sch 8, ob die bekannte "Mondscheinsonate" Dshuljetta Gwitschardi gewidmet ist.

Und jetzt seht bitte noch einmal den Text durch und erzählt ihn nach.

Обучающиеся представляют свой проект, а остальные внимательно слушают и делают записи в рабочей тетради.

Проект

Traurig bist du und hell, wie das Leben bist du

von den Menschen beliebt,

Wie das Leben bist du nicht einfach,

Wie das Leben bist du unfassbar,

Die Musik! слайд 3

Die Musik nimmt einen grossen und wichtigen Platz in unserem Leben. Die Musik kann unsere Gefühle und Gedanken ausdrücken. Die Welt der Musik ist reich, vielseitig. "Die Musik ist ein Wunder"- hat Heinrich Heine gesagt. Слайд 4

die Musik klingt (die Symphonie № 6), слайд 5

Im Jahre 1770 wurde der geniale deutsche Komponist Ludwig van Beethoven geboren.

In der kleinen Stadt Bonn,

dort, wo der Rhein flieβt

wurde er geboren

Слайды 6,7

Von der Kindheit an liebte Beethoven den schönen Rhein, an dem seine Heimatstadt lag

Die Luft ist kühl und es duтkelt,

und ruhig fließt der Rhein

der Gipfel des Berges funkelt

im Abendsonnenschein.

Слайд 8

die Musik klingt

(die Melodie der Tränen)

Schon früh erkannte der Vater die musikalische Begabung des kleinen Ludwig und erteilte ihm den ersten Unterricht.


"Seit meinem vierten Jahre begann die Musik die erste meiner jugendlichen Beschäftigungen zu werden" – so schrieb Beethoven später.


Die Bildung von Beethoven war nicht systematisch. Sehr lange konnte Beethoven einen echten Musiklehrer nicht bekommen. Und endlich 1781 ging er zu Neefe in Lehre. Unter seiner Leitung hat er sehr viel und eifrig gearbeitet. Der Lehrer schrieb über seinen Schüler: Слайд 9

"Er wird der 2. Wolfgang Amadeus Mozart, wenn er so vorwärts gehen wird, wie er begonnen hat.

Im Alter von 14 Jahren ist er schon ein anerkannter Komponist. Aber er lernte fleißig weiter.

1787 fuhr er nach Wien. Wien war damals die "Hauptstadt der Musik". Osterreichische Musik ist in der ganzen Welt bekannt und beliebt. In Wien haben W.A. Mozart, Joseph Haydn, Franz Schubert, Johann Strauß gelebt und geschaffen.

Beethoven träumte bei Mozart zu lernen. Aber er konnte nur einige Stunden nehmen, weil er die Nachricht bekam, daß die Mutter krank war. Слайд 10

Und er kehrte nach Bonn zurück. Die Mutter starb auf den Händen des Sohnes.

"Sie war eine gutherzige und zärtliche Mutter für mich. Sie war meine beste Freundin. O, wer war glücklicher, als ich, wenn ich dieses schöne Wort aussprechen konnte und wußte, daß es gehört wurde! Wem kann ich noch dieses Wort sagen?"

So schrieb er seinem Freund.

1792 übersiedelte Beethoven gänzlich nach Wien. Слайд 11. Wien war damals der Mittelpunkt der Musikkultur in Europa. In Wien lebten damals die weltberühmten Komponisten Glück, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart. Hier wurde er bald bekannt und berühmt. Damals gab es nur manchmal öffentliche Konzerte. Aber in den Häusern und Palästen der Adligen wurde viel musiziert.

In Wien entstanden Beethovens große Werke: zahlreiche Klaviersonaten г einen Einzelspieler, Konzerte für Klavier und Orchester, Streichquartette und die neun Sinfonien. Viele Melodien bei Beethoven sind energisch und kraftvoll, er war eben ein Willensmensch.

Beethoven hätte bei seiner Berühmtheit eigentlich ein glücklicher Mensch sein müssen. Doch er bekam von seinem 30. Lebensjahr an eine besonders für einen Musiker schreckliche Krankheit: er verlor immer mehr sein Gehör. Beethoven war verzweifelt. Er dachte an Selbstmord. Aber mit seinem starken Willen bezwang er seine Verzweiflung. Er wollte jetzt nur noch für seine Musik, für die Kunst leben.

Mit den Frauen hatte Beethoven kein Glück. Er verliebte sich oft in junge adlige Damen. Häufig waren sie seine Klavierschülerinnen. Eine von ihnen war Dshuljetta Gwitschardi. Aber wieder war die Enttäuschung. Die bekannte "Mondscheinsonate" ist ihr gewidmet. Слайд 12

"Die Mondscheinsonate" klingt

Am 26. März 1827 starb Beethoven während eines heftigen Gewitters. Der Donner drohte. Der Komponist öffnete die Augen. Er hob noch einmal die Faust, als wollte er zum letzten Mal mit dem Schicksal kämpfen.

"Er fiel im Kampf“' - so beschrieb Romen Rolan Beethovens Tod. Слайд 13, 14, 15

Die Musik von Beethoven ist die Musik der Tat und des Kampfes, die Musik des Optimismus. Deshalb ist sie uns nah – mit diesen Worten möchten wir beenden. Слайд 16

Учащиеся читают текст




Учащиеся подтверждают высказывание












Учащиеся отвечают на вопросы









Учащиеся участвуют в диалоге












Учащиеся просматривают текст и 1-2 ученика пересказывают его

Познавательные УУД: умение слушать и выделять главное




























































































































Личностные УУД: положительная мотивация к учебной деятельности

Познавательные УУД:

анализировать, определять свои границы знания / незнания



Регулятивные УУД: осознавать то, что уже усвоено






Регулятивные УУД:

высказывать своё предположение






















Коммуникативные УУД: работать в паре, участвовать в диалоге










Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать необходимую информацию.

VII.Schluβfolgerungen

Von wem haben wir heute gesprochen?

Habt ihr etwas Neues erfahren?

Haben wir Ziele der Stunde erreicht?

Sagt eure Meinung über eure Arbeit in der Stunde.

Д/з сделать сообщение по одной из тем 1."Der bekannte deutsche Komponist Ludwig van Beethoven ".

2.”Die Musik in meinem Leben”

3.”Mein Lieblingskomponist”

Дают ответы на вопросы


Анализируют работу на уроке через взаимо- и самооценку





Выбирают домашнее задание


Познавательные УУД: построение логической цепи действий по выполнению поставленной им задачи




«Beethoven gibt es nur einen…»
PPT / 8.28 Мб

Für Elise
MP3 / 7.75 Мб

die Symphonie № 6
MP3 / 11.12 Мб

die Melodie der Tränen
MP3 / 5.54 Мб


Die Mondscheinsonate
MP3 / 5.24 Мб


Опубликовано в группе «учителя немецкого языка»

