12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв

Библио-обзор детско-юношеской литературы для учащихся 5-8 классов

«Под радугой характеров и нравов»

Не секрет, что под тотальным воздействием интернета и социальных сетей, большинство школьников утратили интерес к чтению. У ребят подросткового возраста практически отсутствует желание взять в руки книгу и погрузиться в мир, созданный автором. И дело здесь даже не в том, насколько он увлекателен, а в проблеме как возродить детский интерес к чтению как процессу, чем замотивировать, какими аргументами убедить подростка стать читателем книги. Эта задача для него порой сродни большой работе над собой.

Предлагая учащимся эту роль читателя в социуме, думаю, необходимо вести разговор о том, что волнует их каждый день, о чём они говорят со сверстниками в социальных сетях, каковы их ориентиры на сегодня и завтра.

Конечно, ребята в соцсетях привыкли к краткому и ёмкому выражению своих мыслей зачастую обеднёнными средствами языка. Мальчишки и девчонки не готовы к глубокому осмыслению литературных текстов, и тем более философских рассуждений автора, его подтекстовых приёмов и оценок.

С учётом данной проблемы предлагаю провести библио-обзор детско-юношеской литературы для подростков в форме диалога, при построении которого нужно учитывать их личное отношение к краткому содержанию книг, которые они не читали. Задача учителя – рассказать о книгах так, чтобы дети увидели в них общее для себя в ситуациях и взглядах литературных героев, выразили свою позицию. Но при этом ответы на главные вопросы произведений учитель должен сохранить в тайне, сделать интригой с целью того, чтобы после этого разговора подростки обратились к живому тексту.

При проведении библио-обзора важную роль играет не только диалоговая форма, но и использование цитат из книг, иллюстраций. Они помогут сделать первое знакомство с книгой и героями – открытым, искренним, а главное необходимым к продолжению второго и уже прямого разговора с ними...

- Добрый день, ребята! Как начинается ваше утро каждого дня? Что вы делаете первым делом: умываетесь, пьёте кофе или заходите в интернет?

-Меня не удивляет, что преобладает последний вариант ответа. Социальная сеть-это часть вашей жизни, которая идёт, когда вы отдыхаете или заняты. И выражать своё отношение к ней вам также необходимо, как попить утром кофе и умыться.

Задумайтесь, почему вы так много времени отдаёте интернету?

- Ищем ответы на разные вопросы, сами отвечаем – по-разному бывает. (Это возможные ответы учеников).

- Эти ответы можно подытожить так: выражая свои мысли и жизненную позицию, вы помогаете кому-то равно как ищете ответы и на свои вопросы.

- Вы доверяете такому поиску? Почему?

- Задумывались ли вы над тем, что надёжными помощниками могут быть книги. Да, им нужно уделить больше времени и внимания, но зато ответ на тот или иной вопрос уже прожит героем и видно, что из этого получилось. Во многих книгах есть ответы на ваши вопросы и трудные ситуации. Нужно захотеть, чтобы эти книги помогли вам разобраться в ваших непростых буднях, когда вы ежедневно оказываетесь в буре характеров и нравов окружающих вас людей и событий. О таких книгах-помощниках мы сегодня поговорим во время библио-обзора «Под радугой характеров и нравов»

5-8-й класс

Лидия Будогоская «Повесть о рыжей девочке»

- Дорогие ребята! Всегда ли вы довольны собой, и что делать, если ты не такой как все? Что мешает осуществлять свои планы? Какие меры вы принимаете для того, чтобы добиться своей цели? Что чувствуют в этот момент ваши близкие?

Ответы на эти и другие вопросы даёт книга Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке».

Жила-была девочка. Яркая, как лучик солнышка, рыжая, как само солнышко. И очень-очень несчастная, ну все равно что солнышко за тучами. Всё было не так в жизни Евы. Во-первых, имя. Ну кто называет так ребенка, да еще и при фамилии Кюн. Во-вторых, - этот самый пресловутый цвет волос. Ну за что ей такие волосы, за что? Ведь это лишний повод для других детей подразнить, обидеть, унизить. А поводов хватает. Это только два перечислено. А еще ведь свадьба отца, первая любовь и просто неприязнь, почему-то извечная неприязнь большинства детей к рыжеволосым. У Евы только и радости в жизни, что подруга Нина да собачка Кривулька, которую девочка спасла и выходила. Была еще бабушка, но отец выгнал старушку из дому, как до того маму Евы. Обидно быть ненужной собственным родителям, терпеть плохое отношение к себе учителей, унижение от сверстниц. Но в этой маленькой рыжей бестии живет настоящий борец. И Ева сбегает из дома, бросая тем самым вызов отцу и мачехе. И несмотря на трудности, достигает своей цели. Но как ей это удаётся, расскажет интересная книга.

Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию»

- Разговор об этой книге хочу начать с риторических вопросов, которые, как известно, не требуют ответа. Всегда ли вас понимают? Доводилось ли вам когда-нибудь испытывать одиночество? Серьёзно ли относятся к вашим творческим увлечениям родители и готовы их развивать, вкладываясь материально?

Перед этими вопросами оказался и главный герой книги Десятилетний Джесси Эронс. Он хорошо рисует, только мало кто об этом знает. Родители очень бедны и едва сводят концы с концами - им не до фантазий сына, а сестры, если проведают, примутся донимать насмешками.

Однажды у Джесси появляется новая соседка - его сверстница Лесли Бёрк. Она совсем не такая, как остальные его одноклассники: и одета странно, и телевизора у нее нет. Зато она знает кучу разных историй и с ней можно разговаривать, о чем угодно. И даже вместе отправиться в сказочную страну - Терабитию…

В этой мудрой книге речь идёт о мужестве быть самим собой и о том, как тяжелая утрата помогает стать сильнее и обрести собственный путь.

Литературное творчество писательницы было отмечено огромным количеством международных и национальных наград в области детской литературы, среди которых медаль Х.К. Андерсена, премия А. Линдгрен и две медали Ньюбери. Она смело говорит о таких "неудобных" вещах, как боль, непонимание и одиночество. Именно такие книги помогают юному человеку взрослеть.

Андрей Жвалевский «Время всегда хорошее»

- Ребята, доводилось ли вам слышать от ваших родителей, бабушек и дедушек высказывания о том, что раньше времена были лучше?

- Хотели бы вы заглянуть в те времена, о которых рассказывают вам взрослые?

- Есть ли у вас претензии к сегодняшнему времени? Что бы вы хотели в нём изменить?

- Если вы неравнодушны к этим вопросам, думаю, вам по пути с героями книги «Время всегда хорошее» и стоит её прочитать. Это увлекательная современная книга про современных подростков, написанная в соавторстве Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак.

Главные герои этой книги – девочка Оля, которая живет в 2018 году, и мальчик Витя, который живет в 1980 году. Современные подростки не представляют своей жизни без гаджетов. Они так много времени проводят в Интернете, что почти разучились общаться вживую. Всё чаще школьники общаются в чате, где никто не знает, какой у кого ник.

Жизнь ребят в 1980 сильно отличается от жизни подростков будущего. У них другие ценности и другие проблемы. Они много общаются, проводят время вместе, приходят на выручку.

Случается так, что Оля и Витя вдруг меняются местами. Оля, как современный тинейджер, воспринимает это переселение как некий забавный квест. Выполнишь все условия – вернешься домой. А заодно столько узнаешь о прошлом! Витя же, наоборот, растерян. Он не знает новых слов, на которых говорят окружающие люди (слов, которые касаются гаджетов и общения в Интернете), его приводят в недоумение новинки технологического прогресса и странное новое поколение, которое предпочитает общаться через компьютеры и телефоны, а не вживую.

Вскоре ребята свыкаются с особенностями новой жизни, так как у них появляются проблемы. Друг Вити, Женя, угостил ребят пасхальным куличом, который испекла бабушка. А так как мальчик – пионер, его ругают на собрании, так как в СССР атеизм. Оля совершенно не понимает, в чем причина такого отношения к Жене. Она не представляет, какие плачевные последствия может повлечь за собой поступок мальчика. Оля начинает дружить с мальчиком и всеми силами старается помочь, хоть это и не получается.

В 2018 году Вите предстоит разбираться уже с другими трудностями. Оказывается, что ребята в его классе совершенно не умеют общаться и просто поддерживать беседу. А им предстоит сдача устных экзаменов. Витя соглашается помочь одноклассникам и рассказывает, что в его время не было никаких компьютеров, всё писали от руки и общались вживую. Мальчик создает подобие клуба, куда ребята приходят учиться разговаривать. Здесь каждый знает ник другого участника клуба. Случается так, что кто-то выкладывает в Интернет имена всех учеников класса вместе с никами, кроме Витиного, а впоследствии оказывается, что это сделала одна девочка, на которую он даже и не подумал.

После этого Витя и Оля вновь меняются местами. А что из этого получится, вы узнаете сами.

Повесть рассказывает о вечных ценностях – дружбе, поддержке, взаимовыручке. Поэтому время всегда хорошее - главное, чтобы рядом были настоящие друзья, готовые помочь в трудную минуту. Именно это важно всегда, в любые времена.

Марина Аромштам «Когда отдыхают ангелы»

- По статистике, в нашей стране проживают десятки тысяч неполных семей, в которых воспитываются дети. Практически в каждом классе российской школы есть такие девчонки и мальчишки. Но обсуждать эту тему они, как правило, не хотят. Не будем и мы.

Скажу лишь одно: в книге «Когда отдыхают ангелы» говорится о том, что все дети вправе на счастливое будущее. Как добиться его и не сломаться под тяжестью сложностей? Ответ на этот вопрос даётся в книге.

Она рассказывает о маленькой девочке Алине, у которой отец уехал во Францию ещё до её рождения. Из роддома её с мамой забирал дедушка, с которым они жили. Бабушка умерла ещё до рождения девочки. Но дедушка говорил, что её бабушка была прекрасной женщиной. Она говорила, что у каждого есть свой внутренний стержень. Внутренний стержень – начало чего-либо.

Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова»

- Само название книги говорит за себя, определяет литературный жанр и направление. Прочитав название книги, уже хочется улыбнуться. И представить главного героя с такой смешной фамилией. Впрочем, как считаю родители, она свойственна для каждого второго ребёнка, любящего весёлую интересную жизнь. И это совсем неплохо, ведь сколько полезных дел совершает герой с такой фамилией. Несмотря на то, что книга написана в прошлом веке – в 1971 году – интерес к детективному жанру вполне понятен и сегодня. Думаю, современные мальчишки хотят не просто приключений, а чтобы они были ещё и полезными. Или я ошибаюсь?

«Приключе́ния Ва́си Куроле́сова» — юмористический детектив, рассказывающий о том, как простой деревенский парень Вася Куролесов помог милиции города Карманова поймать шайку мошенников.

Повесть переведена на несколько европейских языков. Сюжет повести «Приключения Васи Куролесова» во многом навеян рассказами отца писателя о его работе в милиции — до войны Иосиф Яковлевич Коваль был начальником уголовного розыска Курска, во время войны работал в Москве в отделе по борьбе с бандитизмом, а потом был назначен начальником уголовного розыска Московской области.

Илья Зверев «Второе апреля»

- Всегда ли вы говорите правду? Что или кто заставляет вас поступать иначе? Думаю, разговор на эту тему актуален во все времена и со всеми детьми. Неужели недостаточно для вранья 1 апреля? А что будет второго апреля?

Говорить в этот великий день одну чистую правду и не соврать, и не обмануть, и «не сбрехать, и не натрепаться, и не солгать ни словом, ни голосом, ни взором..." - такую клятву дали однажды ученики 6 "А" неназванной автором школы.

Произошло это второго апреля, что неслучайно: уж очень настрадались давшие клятву от первоапрельских обманов и розыгрышей. Они еще не знали, каково это - жить без единого слова неправды, откровенно, ничего не тая, отвечать на любые вопросы.

"Второе апреля" - второе и в цикле рассказов Ильи Зверева о школьниках (сначала шести-, затем семи- и, наконец, восьмиклассниках), но по существу это - центральная новелла сборника.

Зверев писал легко, весело и остроумно, но при этом все его произведения содержат недвусмысленное моральное послание, непременный призыв - быть честным в словах и делах, чего бы это не стоило...

- Дорогие ребята! Свой библио-обзор хочу завершить рассказом о книге, название которой есть в сердце каждого из вас. «Где нет зимы» - это родной дом, это место, где вас согревают  душевным теплом, где всегда любят и ждут, это ваши родные и близкие. И даже если их вдруг не стало в душе образ дома – символ большой любви и тепла, так необходимого по жизни. В этом вас ещё раз вас убедят главные герои с трудной судьбой.

Дина Сабитова «Где нет зимы»

У Павла и Гуль были бабушка, мама и чудесный старый дом свидетель истории их семьи. Но все меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в детском приюте. В романе для подростков Дина Сабитова, лауреат премии «Заветная мечта» за повесть «Цирк в шкатулке», говорит о настоящих ценностях: только семья и дом в современном мире, как и сто лет назад, могут дать защиту всем людям, но в первую очередь тем, кто еще не вырос. И чувство сиротства, одиночества может настичь не только детей, оставшихся без родителей, но любого из нас, кто лишен поддержки близких людей и родных стен.

Павел тринадцатилетний подросток, но именно его Сабитова наделяет его почти инстинктивным чувством ответственности за семью. Он уверен, что пока стоит на месте их Дом, они с Гуль не сироты. И эта убежденность помогает преодолеть детям все препятствия, чтобы в итоге вернуться в него.


 

Использованные источники:

https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3167255
 http://kratkoe.com/kogda-otdyihayut-angelyi-kratkoe-soderzhanie/ Кратко обо всем © kratkoe.com

http://fb.ru/article/350320/kratkoe-soderjanie-priklyucheniy-vasi-kurolesova-kovalya-yuriya

https://books.academic.ru/book.nsf/64913473/Второе+апреля

https://libking.ru/books/child-/child-prose/344749-dina-sabitova-gde-net-zimy.html

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Селиванова Галина Геннадьевна, 01.01.21 в 16:38 0Ответить Пожаловаться
Интересная статья! особенно нравятся книги Сабитовой.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.