Библиотечный урок для учащихся 6–7 классов «Вселенная в алфавитном порядке»
Библиотечный урок «Вселенная в алфавитном порядке»
Для учащихся 6-7 классов.
Цель: закрепление умений пользоваться словарями русского языка.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию умений работы со словарями; расширить словарный запас учащихся.
Развивающие: совершенствовать умение работать со словарями; создать условия для развития устной речи, мышления, внимания, памяти детей через применение специальных заданий поискового характера; способствовать расширению общего кругозора учащихся.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к родному языку.
Оборудование:
Мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация «Вселенная в алфавитном порядке», выполненная в Power Point.
Маршрутный лист жюри.
Карточки с заданиями для команд.
Книги для каждой команды:
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. - М.: Рус. яз., 2000. - т.1 : А – З. – 2000.- 699 c.
Новый краткий словарь иностранных слов.- М.: Рус. яз.- Медиа, 2005.- 795 с.
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 72 500 слов, и 7500 фразеологических выражений. М.: АЗЪ, 1993. - 960 c.
Орфографический словарь русского языка: 20 000 слов.- М.: ИД «Диалог», 2003. - 575 c.
Кроме того, каждой команде необходимо подготовить:
2-3 энциклопедии («Что такое? Кто такой?»; Энциклопедический словарь юного зрителя; Энциклопедический словарь юного историка; Энциклопедический словарь юного литературоведа и т.д.),
2-3 справочника (Ушакова О.Д. Правители России: Великие князья/Справочник школьника.- СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005; Ганул Е.А. Города России: Справочник школьника.- СПб.: Издательский Дом «Литера», 2010; и т.д.)
Ход урока:
Библиотекарь:
Мы с вами уже знаем, что есть такой вид литературы как справочная. В нее входят все справочники, энциклопедии, и словари.
В чём их различие?
Справочник – издание, содержащее краткие сведения научного, производственного или прикладного характера. (сл.№2)
Определите какие из представленных словарей научные, какие производственные, а какие прикладные.
Энциклопедия – научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания. (сл.№3)
Словарь – собрание слов с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. (сл.№4)
22 ноября – день рождения Владимира Даля, и эта дата несколько лет отмечается в России как День словаря.
Сегодня мы с вами проводим интеллектуальную игру, которая называется «Вселенная в алфавитном порядке», а посвящена она словарям русского языка.
Предлагаю вам разделиться на три группы: две команды и жюри. Каждой команде придумать название. (Например – команда «А» и команда «Я»).
Первое задание для команд: Разложите отдельно словари, справочники и энциклопедии (1 балл).
(Жюри оценивает работу, записывает оценки в маршрутный лист)
Библиотекарь:
Во всех справочных изданиях есть алфавитный указатель, потому что слова в них расположены по алфавиту. Это общий, обязательный признак справочных изданий.
Второе задание для команд: расставить слова в порядке словаря (по алфавиту), записать в карточку и отдать жюри.
(1 балл за правильную расстановку)
1 команда | 2 команда |
билет | джунгли |
биология | джинсы |
битва | погоня |
картон | погреб |
карусель | почка |
физика | фабрика |
химия | хрусталь |
цветок | цемент |
частушка | червяк |
шарф | шкаф |
Библиотекарь:
А как же создавались словари?
Всю свою жизнь отдал созданию словаря Владимир Иванович Даль. Он стал искателем, собирателем слов.
(сл.№5 Видеоскрайбинг «Как создавался «Толковый словарь…» Даля?»)
Однажды В.И.Даль работал над созданием толкового словаря, расставляя слова в алфавитном порядке.
В это время к нему пришёл знакомый ямщик, и говорит:
«Услышал я, что Вы собираете старинные слова. Не пригодится ли вам слово, которое я услышал от отца, а он от деда. Слово это «верея».
- Очень интересно, обязательно запишу это слово, - ответил В.И. Даль.
Возможно, именно так создавался словарь великого хранителя русского слова.
Слова живут в народе, в разных краях и областях нашей большой земли, они родятся и умирают… Во времена Даля не было, например, таких слов, как «автомобиль», «аэроплан» — потому что машины не были ещё изобретены.
А вот такие слова, как «боярин», «государь», уходят из нашей речи и живут только в исторических книгах.
Перед вами несколько толковых словарей: С.И. Ожегова (О), В.И. Даля (Д) и Новый краткий словарь иностранных слов (И).
Задание для команд: найдите толкование некоторых слов, используемых в рассказе. И других, более современных. Результаты поиска запишите в таблицу и отдайте жюри. (сл.№6)
1 команда | 2 команда | |||||
Слово | Толковый словарь | страница | Слово | Толковый словарь | страница | |
верея | д | 181 | ямщик | о | 953 | |
боярин | д | 121 | государь | о | 143 | |
пирсинг | и | 447 | фиксаж | и | 678 | |
государь | д | 387 | боярин | о | 56 | |
хобби | и | 722 | интернет | и | 214 |
(по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Библиотекарь:
А вы знаете, что слова можно не только писать, но и решать. «Решите пример» и вы получите новое слово. (сл. №7) (за каждое слово 1 балл)
1 команда | 2 команда |
Ква + рак – ак + тира = | Кот + ёлка – ка = |
Часть – ь + ушко – о + а = | Кар + то + фельдшер – дшер = |
Библиотекарь:
Как вы думаете, какие словари русского языка наиболее востребованы? Конечно – орфографические. (сл.№8) Их – великое множество. Именно они помогают нам грамотно оформлять письменные работы.
Следующее задание – «Помоги двоечнику». Ваша задача –исправить допущенные ошибки в словах. Исправленный вариант передать жюри.
1 команда | 2 команда |
иллюминация | ипподром |
цыркуль | цырк |
ландышь | граматей |
колектив | ночь |
лесница | прекрастный |
асфальт | атестат |
тераса | парашут |
(За каждое правильно написанное слово – 1 балл)
Библиотекарь:
Перед вами «Облако слов», в нём зашифрована фраза. Вам необходимо выбрать из облака все повторяющиеся слова и составить из них фразу.
Вместе с учениками составляется фраза. (сл.№9) Потом раздаются карточки с облаком слов для каждой команды.
(3 балла за правильно составленную фразу, 2 балла если во фразе слова перепутаны, 1 балл если слова пропущены).
Библиотекарь:
Пока жюри подсчитывает баллы мы с вами подведём итог нашего занятия и составим синквейн (сл.№10)
Пятистрочник (синквейн)
№ п/п | Форма | Содержание |
Одно слово - существительное | Имя объекта | |
Два слова - прилагательные | Свойства объекта | |
Три слова – глаголы | Возможности объекта | |
Четыре слова | Ваше личное отношение к объекту | |
Одно слово – синоним | Вывод, заключение |
Жюри объявляет результаты соревнования.
Всем участниками раздаётся «Памятка работы со словарями».
Приложения:
Презентация к библиотечному уроку
PPTX / 56.07 Мб
Скрайбинг Даль В.И.
PPTX / 42.87 Мб4. Памятка "Как пользоваться словарями"
DOCX / 816.61 Кб
3. Карточки для команд
DOCX / 616.17 Кб
2. Маршрутный лист жюри
DOCX / 160.49 Кб
Фролова Надежда Михайловна
Ахметшина Наталья Юрьевна
Наталья Алексеевна Яковлева
Максакова Наталья Михайловна
Горбачёва Марина Юрьевна
Трефилова Раиса Поликарповна
Тоцкая Ольга Викторовна
Наталья Игоревна
Тоцкая Ольга Викторовна
Соколова Елена Борисовна
Тоцкая Ольга Викторовна
Артеменко Елена Николаевна
Тоцкая Ольга Викторовна
Володченкова Ольга Алексеевна
Земскова Хайша Таскалиевна