Библиотечное занятие «Путешествие в страну сказок Корнея Чуковского» (3–4 класс)
План – конспект библиотечного занятия
Педагог – (ФИО): Орт Инесса Владимировна
Образовательная область: литература Возраст обучающихся: 3класс
Тема урока: Путешествие в страну сказок Корнея Чуковско
го
Форма: игра-путешествие
Цель: Формирование навыка самостоятельного чтения
Задачи:
1.Познакомить детей с биографией К.И. Чуковского, способствовать развитию интереса к сказкам и стихотворениям писателя.
2.Развивать эмоциональную выразительность речи через инсценирование сказки «Телефон»; корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.
3. Воспитывать чувство сопереживания, работая в группе.
Оборудование занятия: презентация: «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»,карта путешествия, документальный видеофрагмент «К.И. Чуковский»,книжная выставка: «Наши любимые сказки», предметные картинки к заданию №. магнитная доска, 2 телефонных аппарата, маски зверей, жетоны, «медаль-денежка» для награждения победителей.
I Вводная часть Организационный момент Цель: Организовать группу на работу. Создать позитивное настроение. |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога-библиотекаря |
Примечания |
Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются. |
Здравствуйте, ребята! Передайте друг другу частичку добра. |
|
Введение в тему и целепологание |
||
Дети читают название путешествия. Дети отвечают. Рассматривают карту путешествия. |
Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся. Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в страну сказок Корнея Чуковского. Познакомьтесь с картой нашего путешествия. -Как вы думаете, на чем можно путешествовать? Молодцы! Можно путешествовать на самолете, поезде, автомобиле, а мы поплывем на корабле «Библиотечный» по бескрайнему Книжному морю». Стрелки на карте будут показывать направление нашего пути. Нам предстоит побывать на острове дедушки Корнея, островах «Читай-ка», «Помогай-ка». Остановимся на острове «Знатоков», и на острове Загадок. Далее поплывем на остров «Театральный».И в заключение нашего путешествия, вернемся на причал «Школьный» |
Слайд 1 Прикрепляю кораблик к карте. Показываю направление нашего путешествия. |
II Основная часть Цель: Познакомить детей с биографией К.Чуковского, способствовать развитию интереса к сказкам и стихотворениям писателя. Развивать эмоциональную выразительность речи через инсценирование сказки «Телефон»; корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе. |
||
Дети слушают. Дети отвечают хором «да» или «нет» Дети просматривают документальный видеофрагмент: «К.И. Чуковский» Дети отвечают. Дети повторяют слова из сказок за автором. |
Вводная беседа. На нашем корабле за правильные ответы будут выдаваться жетоны. Игра «Да»-«Нет». Отвечайте на вопросы хором. -Все ребята смелые и дружные? -Весело живешь? -Книжки рвешь? -В библиотеку спешишь? -Путешествовать любишь? Для того, чтобы вы могли правильно и быстро отвечать на вопросы необходима разминка. Посмотрите на видео и ответьте, кто пришел к нам в гости и предложил поиграть в игру «Повторяй за мной» Правильно. Молодцы. Корней Иванович. Вы готовы к путешествию. |
Правила путешествия
Демонстрирую документальный видеофрагмент: «К.И. Чуковский» |
Дети отвечают. |
Вам понравилась игра? Мы начинаем наше путешествие. И первый остров, где мы остановимся - Остров дедушки Корнея. |
Обращаю внимание детей к карте путешествий, передвигаю кораблик. |
Дети отвечают. Дети слушают. Работа учащихся в группах. Исправляют ошибки в названии произведений. Группы поочередно зачитывают по одному названию. Дети слушают. Дети вписывают первые буквы в названия сказок. Дети проверяют правильность выполнения задания другой командой. |
Внимание на экран! -Скажите, кто это? Корней Иванович Чуковский. Родился 31 марта 1882 году в Петербурге. Корней Иванович был большой фантазёр. Настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков, он переделал свою фамилию и стал «Корней Чуковский». С ранних лет сказки К.И. приносят всем радость. Ваши дедушки и бабушки, мамы и папы также как и вы любили сказки сказок К.И.Чуковского. Однажды у К.И.Чуковского заболел его сын. Чтоб его развлечь К.И. стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…». Мальчик перестал плакать и заснул. А наутро, проснувшись, сын попросил рассказать ему новую сказку. Так появился «Крокодил». Эта сказка была самой первой и в этом году ей исполняется 100лет. Корней Иванович жил в Переделкино, где и написал свои сказки. -Вы читали его стихи и сказки. И чтобы наше путешествие продолжалось, вам нужно выполнить задание. Исправьте ошибки в названии сказок. Задание «Найди ошибку» Карточки командам
1.«Арболит» («Айболит»). 2. «Юдо-дерево»( Чудо- дерево») 3. «Кармалей» («Бармалей»). 4. «Луха-Цокотуха» («Муха-Цокотуха»). 5. «Крашеное солнце» («Краденое солнце»). 6. « Пелефон» («Телефон»). Давайте проверим. Молодцы! С первым заданием справились.. Теперь мы можем плыть дальше. Следующий остров, где мы сделаем остановку-Остров Читай-ка. На нашем острове растет чудо-дерево. Вместо листочков на нем растут книжки. Но вот беда, первые буквы в названиях сказок стерлись. Помогите! Вставьте нужную букву в название сказки. Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. Поменяйтесь картинками. Проверьте, как справилась с заданием другая команда. |
Обращаю внимание детей к карте путешествий, передвигаю кораблик. Передвигаю кораблик на остров «Читай-ка». Обращаю внимание детей на слайд презентации. Раздаю картинки с изображением «чудо-дерева» с книжками по группам.
Контролирую правильность проведения взаимопроверки. Оглашаю результаты. Раздаю жетоны за правильные ответы. |
Дети выполняют движения. |
-Устали? Давайте отдохнем на причале «Физминутка» |
Демонстрирую презентацию:«Собачий вальс» |
Отдохнули, значит, плывем дальше. |
Передвигаю кораблик на остров «Помогай-ка». Слайд |
|
Выполняют индивидуальные задания. По очереди говорят имена сказочных героев.
Отвечают хором. Дети отвечают. Работают в группах. Выбирают лишний предмет. Дети слушают. |
Мы прибыли на остров «Помогай-ка» Помогите мне. Из слогов собери имя сказочного героя. Проверим? Зачитайте имя сказочного героя Я приготовила для вас предложения, да последнее слово забыла. (читают отрывки) (если не смогут – я «Муха, муха цокотуху, позолоченное брюхо, муха по полю прошла, муха денёжку нашла. Ехали медведи на велосипеде, а за ним кот задом наперёд…) -Ребята, что росло на «Чудо-дереве»? А скажите, что никогда не росло на «Чудо –дереве»? Игра «Найди лишний предмет» Хорошо. Все справились с заданием. Наше путешествие продолжается. Долго ли коротко прибыли на Остров Знатоков. |
Раздаю каждому участнику индивидуальное задание. Проверяю правильность выполненных заданий. Зачитываю отрывки предложений. Раздаю предметные картинки к заданию. За правильные ответы получают жетоны. Передвигаю кораблик на Остров Знатоков. |
Дети отгадывают загадки. |
Вы все знаете и любите сказки К. Чуковского? Сейчас мы это и проверим. Угадайте сказку. Угадай название сказки
1. Испугался Крокодил, Завопил, заголосил, А из пасти из зубастой солнце вывалилось, В небо выкатилось. («Краденое солнце»)
2. Рада, рада, рада, рада детвора, Заплясала, заиграла у костра: «Ты нас, ты нас от смерти спас, Ты нас освободил. Ты в добрый час увидел нас. О, добрый крокодил. («Бармалей»)
3. Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый Крокодил. Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил. И мочалку, словно галку, словно галку проглотил. («Мойдодыр»)
4. Звери задрожали, в обморок упали. Бедный Крокодил жабу проглотил. («Тараканище»)
6. А потом позвонил Крокодил и со слезами просил… - Мой милый, хороший, пришли мне калоши И мне, и жене, и Тотоше. («Телефон») Игра «Угадай сказку» Молодцы. Названия сказок знаете. А героев сказок Чуковского всех знаете? А это мы и проверим. |
Зачитываю загадки на знание сказок Чуковского. Даю жетоны за правильные ответы. |
Дети отгадывают загадки Дети отвечают. Дети слушают. |
Вот и приплыли на Остров Загадок. Лечит маленьких детей,
Молодцы! Справились и с этим заданием. -А вы любите разговаривать по телефону? Не только люди говорят по телефону, по представьте, даже животные!. |
Зачитываю загадки на знание героев сказок Корнея Чуковского. . Даю жетоны за правильные ответы. Даю жетоны за правильные ответы. |
Дети инсценируют сказку К. Чуковского «Телефон» Ответы ребят. |
Мы прибыли на Остров « Театральный» Смотрите, если не верите. 1 группа
Автор: А потом позвонили зайчатки Зайчатки:— Нельзя ли прислать перчатки? позвонили зайчатки: Автор: А потом позвонили мартышки:
Мартышки:— Пришлите, пожалуйста, книжки!
Автор: А потом позвонил медведь Да как начал, как начал реветь. — Погодите, медведь, не ревите, — Объясните, чего вы хотите? Но он только Медведь: «му» ,«му», Автор: А к чему, почему – Не пойму! — Повесьте, пожалуйста, трубку! 2 группа
Автор: А потом позвонили цапли:
Цапли:— Пришлите, пожалуйста, капли: Мы лягушками нынче объелись, И у нас животы разболелись!
Автор: А потом позвонила свинья: — Нельзя ли прислать соловья? Мы сегодня вдвоём С соловьём Чудесную песню споём.
Автор:— Нет, нет! Соловей Не поёт для свиней! Позови-ка ты лучше ворону! -Кто из был похож на героя из сказки по выразительности, действию. Почему? |
Задаю вопрос. |
III Заключительная часть Цель: Закрепить знания сказок и интерес к произведениям К. Чуковского, воспитывать чувство сопереживания, работая в группе. |
||
Дети слушают. Дети отвечают. |
Беседа. Наше путешествие подошло к концу. Пришла пора возвращаться на причал «Школьный» -Какие сказки Чуковского вы знаете? -Какая сказка понравилась ? _-Каких сказочных героев вы полюбили? |
|
Посчитаем фишки. Награждение команды победителей «медалью –денежкой.» |
Вручаю «медали-денежки». |
|