12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Попова Юлия Сергеевна25

Бизиборт – дидактическое пособие.

Бизиборд (busy board) – развивающая доска (стенд, модуль) со всевозможными кнопками, выключателями, крючками и прочими маленькими «опасностями», которые ребёнку трогать обычно запрещено - это не просто модное веяние. Это полезные игры на усидчивость, внимательность, умение концентрироваться, развитие мышления и мозговой активности. Бизиборд придумала известный педагог Мария Монтессори. Согласно её методике, самостоятельность малыша – ключ к его развитию. Ребенок сам может выбирать элемент, с которым хочет поиграть. Учится самостоятельно решать различные задачи, видеть свои ошибки, исправлять их, ищет различные способы разрешения проблемных ситуаций, накапливает социальный опыт, развивает творческое мышление, мелкую моторику и речь, которые напрямую взаимосвязаны. В процессе игры ребенок экспериментирует, это имеет большое значение для интеллектуального развития, а также способствует расширению кругозора, саморазвитию ребенка.

Мы с родителями решили на родительском собрании, что нем нужен такой бизиборт. Собирали мы материал для бизиборта всей группой.

Когда мы собрали весь материал, мы задумались… А какая же у на будет доска и из чего! Решили использовать доску обработанную пластиком для безопасности и чистоты группы (протирать). Затем разложили на нее весь собранный материал. бизиборт разбить на три возраста:

Младший, старший и подготовительный.

Это большой плюс, что мы так решили, дети очень заинтересованы, каждый в своем возросте.

Бизиборт позволяет тренировать моторику, поскольку сосредоточенные манипуляции развивают столь важные в жизни навыки сенсорной и моторной координации.

Движения у детей пальчиков рук становятся уверенными, четкими и точными.

Саморазвитие. Очень сильно влияют на мыслительные способности и воображение, каждый ребенок начинает думать, зачем это…? .(а в наше время очень трудно заинтересовать деток)…

На доске изображены времена года, которые позволяют детям с разной стороны посмотреть на картинки. Составить предложение или рассказ, или поиграть в игру.

Подводим итог: что проводимые мероприятия в течении года позитивно отразились на развитии малышей, они усвоили основные цвета, движения приобрели координацию. В большей степени стали внимательными и сосредоточенными. Стали более усидчивыми и заинтересованы. И проявляют собственную активность. Повышается желание взаимодействовать друг с другом и обогащение знаний об окружающем мире. А это главное, что дети могут между собой договариваться и развиваться.

Бизиборт - является дидактическим пособием.





t1603363164aa.jpg

t1603363164ab.jpg

Опубликовано


Комментарии (2)

Дементьева Ирина Михайловна, 22.10.20 в 14:22 1Ответить Пожаловаться
Юлия Сергеевна, развивающее пособие замечательное, НО исправить нужно ошибку в названии и по тексту. БИЗИБОРД.



Попова Юлия Сергеевна, 30.10.20 в 11:27 0Ответить Пожаловаться
здравствуйте , спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.