Конспект урока по русскому языку для 6 класса «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных»
Конспект урока по русскому языку с использованием ЭОР.
Название урока: Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных
Предмет: |
Русский язык |
Класс: |
6 класс |
Описание урока
Вид урока |
смешанный |
Цели урока |
познакомить учащихся с новой орфограммой «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» и систематизировать знания по данной теме. |
Задачи урока |
Образовательные: познакомить учащихся с новой орфограммой «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» и систематизировать знания по данной теме. Воспитательные: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру общения, воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени Развивающие: сопоставлять правило правописания букв О и Е в корне, суффиксе, окончании имён существительных и прилагательных |
Тип урока |
комбинированный |
Форма работы |
индивидуальная, групповая. |
Оборудование |
компьютер учителя, проектор и экран/интерактивная доска. |
ИКТ-технологии на уроке |
* В ходе урока используются материалы Единой коллекции ЦОР http://www.school-collection.edu.ru (обучающие и тестовые материалы) в режиме он-лайн. * Для работы с материалами в интерактивном режиме вызываются учащиеся, которые работают за компьютером учителя, отвечая на вопросы тестов. Другие учащиеся записывают ответы в тетрадь. Учитель при обходе класса комментирует происходящее и выборочно контролирует выполнение тестов учащимися. * Содержание урока в виде обучающего материала располагается в локальной сети школы на файловом сервере и на школьном сайте. Поэтому материал может быть использовано для самоподготовки учащихся. |
Ход урока
Для учителя.
На уроке используются материалы Единой коллекции ЦОР, разработанные фирмой 1С.
Некоторые материалы Единой коллекции ЦОР работают в любых обозревателях.
Однако есть материалы, которые открываются только в браузере Internet Explorer.
Для правильной работы приведенных в конспекте ссылок следует установить «Платформу 1С образование» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f57c8a56-b9a5-9f0f-872a-fb22a4167f25/118878/?interface=learn-tool
Стабильность работы платформы 1С и ЦОР обеспечивается в операционной системе Windows XP. В системе Windows 7 платформа 1С может не открывать некоторые ЭОР.
1. Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников.
2. Сопутствующее повторение
Вопрос: О какой части речи мы сегодня продолжим разговор? (чтение стихотворения)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное)
На экране интерактивная таблица «Части речи» |
3. Задание: Вставьте пропущенные буквы, выберете слова (по одному ученику от каждого ряда у доски)
Реш…тка, улиц…й, врач…м, собач…нка, ж…лудь, поч…т, друж…к, плеч…м, пищ...вой, бельч…нок, свинц...вый, еж...вый.
Цель: восстановить в памяти учащихся правописание
Для первого ряда: « Буквы О-Ё после шипящих в корне слова»
Для второго ряда: «Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах существительных»
Для третьего ряда: «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Сможете ли вы выполнить эту работу – вставить пропущенные буквы? Уверены?
Какие знакомые правила вам следует вспомнить и применить, выполняя эту работу? Есть ли незнакомые слова? От чего будет зависеть выбор буквы? (Часть речи и часть слова)
Итак, приступайте к работе.
4. Проверьте себя (ответы на доске)
1-й ряд: решЁтка, жЁлудь, почЁт;
2- й ряд: собачОнка, дружОк, бельчОнок;
3-й ряд: улицЕй, врачОм, плечОм.
Сформулируйте правила для первого ряда, для второго ряда, для третьего ряда.
На экране интерактивная таблица «О -Ё после шипящих» |
Какие слова остались? Выпишите слова для четвертого ряда.
5. Переход к новой теме урока
4-й ряд: ПищЕвой, свинцОвый, ежОвый
Назовите их главный общий признак. (имя прилагательное)
Выделите в данных словах все части слова.
После каких согласных находится суффикс в этих прилагательных? (после шипящих)
Поставьте ударение в данных словах.
Какие орфограммы находятся после шипящих в суффиксах? (Буквы О-Ё)
Значит, какая тема нашего урока?
— «Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных»
6. Мультимедиа урок (прослушивается весь, но с остановками, потому что выводы из услышанного и увиденного детям предстоит сделать самостоятельно)
Материал из Единой коллекции ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/283cfa7b-909a-4e93-9159-77a75bb8e731/view/ Ссылка работает в Internet Explorer |
7. После просмотра урока выводится интерактивная орфограмма и учащиеся сами формулируют правило.
Проверка правила: Материал из Единой коллекции ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a3961fe-0a01-0355-00b9 50d12e1656a7/%5BRUS6_105%5D_%5BIM_002%5D.swf Ссылка работает в Internet Explorer |
8. Работа у доски
Выполняется 2 варианта теста в интерактивном режиме. Учащиея, которых вызавыют к доске, работают за компьютером учителя.
Тест 1. Вариант "Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных". Тест 2. Вариант "Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных". Материал из Единой коллекции ЦОР |
9. Закрепление материала.
Запись в тетрадях с объяснением (подбор к данным прилагательным существительных)
Речевой, вещевой, изразцовая, свинцовые, моржовый, холщевый, ситцевый, глянцевый, образцовый, парчовый, камышовый, грушевый, грошовый, оранжевый, кумачовый, плюшевый.
Работа с перфокартами «О-Е после шипящих и Ц»
10. Смешной вопрос
Материал из Единой коллекции ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8a0765ef-5796-4af6-b072-535a339d82d2/view/ |
11. Заключение.
С какой орфограммой вы познакомились на уроке?
Расскажите о правописании буквы О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных
Приведите примеры.
Какие правила мы с вами повторяли ещё на уроке?
Восстанови правило. Тест Гласные в суффиксах прилагательных
Материал из Единой коллекции ЦОР |
Спасибо за урок!
Домашнее задание. П.55; упр. 314.
Можно предложить творческое задание: Материал из Единой коллекции ЦОР
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7437f89-756f-46ca-92a4-d2e58c6f92f5/view/
Дополнительные материалы.
Справочник по Морфологии: Материал из Единой коллекции ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ebbc76cf-46b6-4d51-ad92-d9a84db35cfa/view/
Список использованной литературы: и ресурсов
Русский язык 6 класс. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А
Богданова Г. А. Уроки русского языка в 6 классе. Москва. Просвещение, 2009 г.
Валгина Н.С., Светлышева В.Н. Русский язык. Орфография и пунктуация. Правила и упражнения. Учебное пособие. Неолит, 2002 г.
Занимательный материал по русскому языку. Минск: "Народная Асвета", 1967 г.
Материалы из Единой коллекции ЦОР.
-
Интерактивная таблица «Части речи» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79ce9ff0-0a01-00ee-0123-a389b845789f/%5BRUS5_002%5D_%5BIA_072%5D.swf Ресурс фирмы 1С. открывается в Internet Explorer
Интерактивная таблица «О-Ё после шипящих» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/188fa10f-84e8-4ad4-bd89-4dccf884829b/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_14-AT%5D.swf (открывается только в Internet Explorer)
Мультимедиа урок «О и Ё после шипящих и ц в прилагательных» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/283cfa7b-909a-4e93-9159-77a75bb8e731/view/ (открывается только в Internet Explorer)
Интерактивная орфограмма
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a3961fe-0a01-0355-00b9-50d12e1656a7/%5BRUS6_105%5D_%5BIM_002%5D.swf (открывается только в Internet Explorer)
-
"Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных" Тест. 2 варианта.
-
Смешной вопрос «Почему камышовый, но сушеный?» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8a0765ef-5796-4af6-b072-535a339d82d2/view/
Восстанови правило. Тест Гласные в суффиксах прилагательных http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a09504ee-f34a-4ade-914b-e6abf7463b79/index_listing.html
Творческое задание 3 О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7437f89-756f-46ca-92a4-d2e58c6f92f5/view/
Справочник по Морфологии
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ebbc76cf-46b6-4d51-ad92-d9a84db35cfa/view/
Апробация материалов урока с использованием материалов ЦОР проводилась в 2010 г. И в 2011 г. В 6-х классах Центра образования № 943.
Количество проведенных уроков — 4.