Конспект урока обществознания «Загадка человека» (5 класс)
Уроки 1–2
Тема урока |
ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА |
|||||||||
Дата урока |
||||||||||
Тип урока |
Ознакомление с новым материалом |
|||||||||
Цель урока |
Способствовать формированию у учащихся представлений о возрастных периодах жизни человека, о его наследственных признаках, об отличии человека от животного |
|||||||||
Образовательные |
·Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010. · Презентации: «Человек родился» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : www.proshkolu.ru/user/rizingelena/file/586150; «Загадка человека»* |
|||||||||
План урока |
1. Введение в предмет. 2. Зачем человек рождается? 3. Что такое наследственность? 4. Наследственность – биологическая сущность всех людей. 5. Можно ли влиять на наследственность |
|||||||||
Личностно значимая проблема |
Подведение учащихся к пониманию ценности жизни как великого чуда, к ответу на вопрос «Зачем человек рождается?» |
|||||||||
методы и формы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная |
|||||||||
Основные понятия |
Человек, личность, отличительные признаки |
|||||||||
Планируемые результаты |
||||||||||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
||||||||
Научатся: называть отличие человека от животного; работать с текстом учебника. Получат возможность научиться: анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Регулятивные:определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров |
Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества |
||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||||
Этапы |
Время (мин) |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы |
Универсальные учебные действия |
Формы контроля |
|||
I. Мотивация |
2 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
||||
II. Актуализация знаний |
1. Знакомство учащихся с новым учебным предметом. (Презентация«Загадка человека»)
2. Работа |
1. Знакомит учащихся с новым предметом «Обществознание», с основными темами и задачами предмета, с учебником (его внешним видом, общим содержанием, условными обозначениями) и рабочей тетрадью. 2. Создает условия для самостоятельного прочтение статьи «Как работать с учебником», организует беседу по вопросам: – Что вы узнали после прочтения этой статьи? – Какие основные рубрики есть в учебнике? – Для чего необходимы эти рубрики? |
1. Обсуждают основные темы
2. Знакомятся |
1. Фронтальная работа. 2. Фронтальная работа |
Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются Коммуникативные:высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. |
1. Работа 2. Устные ответы |
||||
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Презентация «Человек родился»**. 2. Беседа по теме «Человек родился».
3. Заполнение таблицы «Отличие человека
и прочтением текста (прило 4. Анализ высказываний. 5. Работа с учебником, с. 10.
6. Работа с учебником,
Знакомство |
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Организуетдиалог с учащимися по вопросам: – Кто такой человек? – Чем отличается забота о потомстве у животных от воспитания человека? – Может ли животное мыслить, владеет ли оно речью, занимается ли творческой деятельностью? – Что необходимо ребенку, чтобы он рос и развивался? – Достаточно ли того, чтобы его кормили, одевали, заботились о нем? 3. Знакомит с таблицей, помогает выделить отличительные черты, организует беседу по вопросам: – Чем человек отличается от животного? – Почему дети-маугли не стали людьми? 4. Знакомит учащихся с высказываниями: «Прожитая жизнь оценивается человеческими поступками», «Бесцельно прожитая жизнь», «Человек – творец своего счастья», «Эгоизм и себялюбие не приносят радости и счастья»; организует дискуссионную беседу по вопросам: – Что означает высказывание «Прожитая жизнь оценивается человеческими поступками»? – Можно ли плохими поступками оценивать жизнь человека?
– Может ли сам человек оценить свои поступки
5. Нацеливает учащихся на анализ схемы и таблицы (сравнить схему учебника с таблицей «Отличие человека от животного») и на обсуждение – Зачем человек рождается? – Каковы ценности человеческой жизни? 6. Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста и его последующее обсуждение по вопросам: – Что узнали из текста учебника? – Что такое наследственность? – Согласны ли вы с суждением, что «человек – часть природы»? Проводит обсуждение рубрики «Жил на свете человек» |
1. Знакомятся
2. Отвечают
3. Определяют черты, отличающие человека
лицу, отвечают на вопросы, приводят примеры 4. Анализируют высказывания, отвечают на вопросы, делают самостоятельно выводы. 5. Рассматривают и анализируют схему и таблицу, делают сравнения, отвечают на вопросы.
6. Самостоятельно знакомятся |
1. Индивидуальная работа. 2. Фронтальная работа. 3. Индивидуальная, фронтальная работа. 4. Фронтальная работа.
5. Индивидуальная 6. Индивидуальная, фронтальная работа |
Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки своих родных, их вклад в историю, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы родственников) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока. Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями;ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем. Коммуникативные:
читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; |
2. Устные ответы. 3. Проверка таблицы, уст-ные ответы. 4. Устное задание. 5. Устные ответы. 6. Уст-ные ответы |
|||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
7 |
1. Задания в рабочей тетради,
2. Прочтение стихотворения и беседа по его содержанию |
1. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.
2. Организует беседу по тексту стихотворения – Почему подростки хотят скорее повзрослеть? – Что они подразумевают под этим понятием? |
1. Выполнение заданий в рабочей тетради. 2. Рассуждают, отвечают на вопросы |
1. Индивидуальная работа. 2. Фронтальная работа |
Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации
Регулятивные: ориентируются в учебнике |
1. Проверка выполнения заданий в рабочей тетради. 2. Уст-ные ответы |
|||
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщение |
Проводит беседу по вопросам: – Человек рождается как «чистый лист» или природа дает ему что-то от рождения? – Какие биологические признаки наследует живое существо? – Чем различается деятельность животного и человека? |
Отвечают
Определяют свое эмоциональное состояние |
Фронтальная работа |
Личностные:понимают значение знаний Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся |
|||
Домашнее задание |
2 |
§ 1; задания рубрики «В классе и дома», |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают |
Индивидуальная |
Окончание табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Приложение 1
Отличия человека от животного
Человек |
Животное |
Волчонок Балу
Эта история произошла в Индии. Житель одной индийской деревни нашел трех волчат и… ребенка. Пойманный «волчонок» кусался, рычал, царапался, скулил, проявляя признаки поведения животного. Крестьянин и его семья, в которой стал жить Балу (что переводится как «медведь, медвежонок»), стали ухаживать за мальчиком, стараясь сделать из него человека. Но из этого ничего не вышло: Балу ел только сырое мясо, передвигался на четвереньках, по ночам выл, как волк.
Человек-волчонок прожил среди людей девять лет, но так и не стал человеком: не научился говорить, едва откликался на свое имя. Он не смог приспособиться к человеческому обществу и умер.
Известны и другие случаи, когда воспитателями детенышей человека становились павианы, медведи и даже леопарды.
Приложение 2
кому двенадцать лет, тот в детский сад…
кому двенадцать лет, тот в детский сад
ходил тысячелетия назад.
Об этом самом детстве золотом
он вспоминает чуть не со стыдом.
забыть его скорее! ведь оно
в геройской биографии пятно.
В. Берестов