Урок обществознания в 6 классе «Эволюция человека»
Обществознание. 6 класс.
Тема: Эволюция человека.
Тип урока: урок практикум.
Цели урока:
- Образовательные: обобщить информацию об изменениях человека и среды его обитания на разных этапах эволюции.
- Обучающие: совершенствование УУД:
- Коммуникативных: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умения ставить вопросы в процессе поиска и сбора информации;
- Познавательных: умения находить и выделить необходимую информацию, умения использовать компьютерные средства для поиска информации; умения структурировать информацию.
- Личностных: умения дать нравственно-этическую оценку;
- Регулятивных: умения контролировать свои действия и их результат, умения мобилизовать силу и энергию для решения учебных задач.
- Воспитательные: формирование представления о правильном отношении к природе.
План урока:
Введение в проект.
Поиск, обработка информации для проекта.
Оформление проекта.
Формирование представления об эволюции человека и среды его обитания.
Подведение итогов.
Оборудование: учебники обществознания, истории дренвнего мира, биологии, тетради, карточки памятки.
Ход урока:
Учитель |
Ученики. |
Как назывались древние люди, которые жили десятков и сотен тысяч лет назад? Чем отличались древние люди от современного человека? Вступительное слово учителя об эволюции и необходимости подготовить проект под названием «Эволюция человека» |
Ученики разбиваются на группы. И получают задания подготовить сочинения по темам: НЕАНДЕРТАЛЕЦ, КРОМАНЬОНЕЦ, СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. |
Учитель дает каждой группе карточку-памятку, которая содержит алгоритм действий группы, во время создания сочинения учитель может вносить коррективы. |
Команды учащихся ищут информацию в учебниках, в интернете, выделяют необходимые данные, вносят их в сочинение. |
Руководители групп после поиска информации оформляют сочинение в единое целое, а остальные повторяют пункт «Среда обитания» в §3 |
|
Учитель показывает общее сочинение, зачитывает основные положения его и предлагает подумать над вопросом: что и как изменилось в жизни человека и в среде обитания в ходе эволюции. |
Ученики дают свои варианты ответа |
Происходит озвучивание отметок за проект. |
Примерная карточка памятка.
|