12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федорова Марина Евгеньевна353
учитель-дефектолог ТОГБУ "Центр по оказанию психолого-педагогических услуг "Планета любви"
Россия, Тамбовская обл., Кирсанов

Пояснительная записка

Дидактическое пособие по подготовке к обучению грамоте

«Наша чудесная азбука» для детей старшего дошкольного возраста



Актуальность данного пособия: задумалась над тем, как сделать процесс подготовки к обучению грамоте желанным и интересным? Как сделать так, чтобы одновременно с обучением грамоте дети испытывали радость познания, самоутверждения, получили положительный эмоциональный заряд. Решила, что поможет мне в этом использование игровых технологий. С этой целью создала дидактическое пособие по подготовке к обучению грамоте «Наша чудесная азбука» для детей старшего дошкольного возраста. Азбука получилась яркой и красивой, дети с удовольствием выполняют интересные игровые задания данного пособия.

Пособие предназначено для педагогов коррекционных и общеобразовательных учреждений, а также родителям при подготовке к обучению грамоте своих детей.

Цель данного пособия: подготовка старших дошкольников к обучению грамоте.

Описание пособия: каждой букве посвящено две страницы форматом А4 данного пособия. Буквы изображены с помощью разного материала и являются объемными (Т — ткань, З — замша, К — кожа, С — сетка, Р — ракушки, П — пластилин и т.д.) Такой подход задействует ассоциативную память ребенка. Рядом с буквой находятся картинки, где заданный звук находится в разных позициях. На следующей странице ребенок должен выполнить несколько игровых заданий, которые помогут запомнить зрительный образ буквы.

Описание работы:

В пособие «Наша чудесная азбука» вошли следующие игровые задания: «Угадай, из чего сделана буква?», «Расскажи, на что похожа буква?», «Назови картинки, определи место звука в слове», «Найди букву», «Выложи из спичек букву», «Сделай заплатки из пуговиц». Данное пособие позволяет развивать у детей фонематические процессы, мелкую моторики, зрительное восприятие, внимание, усидчивость, мышление.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (5)

Дементьева Ирина Михайловна, 22.02.19 в 17:41 2Ответить Пожаловаться
С ПОБЕДОЙ, Марина Евгеньевна!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Гаврииловна Гончарова, 23.02.19 в 09:01 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой!!!
Сафонова Ирина Александровна, 26.02.19 в 20:09 0Ответить Пожаловаться
Марина Евгеньевна, с победой!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.