12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бойко Светлана Владимировна9028
Я - инструктор по физической культуре МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» Раздольненского района Республики Крым. Я уверена - физическая культура обладает великой силой!
Россия, Крым респ., п. Раздольное
Материал размещён в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РАЗДОЛЬНЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №5 «СКАЗКА» РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Доклад на тему:

«О состоянии информационной работы в профсоюзных организациях»

Выполнила: Бойко С.В. Председатель ППО МБДОУ Раздольненский детский сад №5 «Сказка»

пгт. Раздольное 2018г

Информационная работа в Профсоюзе работников образования РФ является одним из основополагающих факторов эффективной деятельности профсоюзных организаций различных уровней, в том числе первичных,  и инструментом, обеспечивающим организационное единство Профсоюза.

В современных условиях профсоюзу недостаточно добросовестно и в полном объёме выполнять свои уставные задачи. Профсоюзная организация, добровольно объединяя членов, должна эффективно функционировать, обязана всеми доступными ей средствами постоянно бороться за сохранение численности и финансовую устойчивость организации. Необходимо, чтобы дела и заботы профсоюза стали известны и близки всем членам профсоюзной организации, которые могли бы иметь реальную возможность участвовать в работе Профсоюза. Поэтому профсоюзная организация должна иметь собственную информационную политику и её реализация становится главным условием существования.

Для профсоюзной организации важно организовать информирование своих членов о деятельности выборных профсоюзных органов для оперативного реагирования всей профсоюзной структуры на информацию, поступающую из вне, её осмысление, формирования ясной позиции Профсоюза и ознакомления с ней каждого члена профсоюза, всех заинтересованных организаций.

Формам и методам информационной работы, как устным, так и письменным, уделяется много внимания. На самом первом уровне профсоюзной организации, то есть на уровне рядовых членов, чаще и лучше всего используются беседы и консультации, собрания и конференции. Рядовому члену могут предназначаться буклеты, листовки, информационные листки.

Что касается уровня председателей первичных организаций, то наиболее распространенными для них в настоящее время видами информационного обеспечения являются информационные письма, сообщения, брошюры и бюллетени, справочные и методические сборники и прочие виды печатной профсоюзной информации.

В организациях Профсоюза активно осваиваются технические виды информации и связи. Благодаря сайтам работники узнают о роли профсоюзов в развитии социального партнерства, о проводимых массовых акциях протеста, об участии профсоюзов в защите трудовых прав его членов в судах и многом другом.

Сегодня, в эпоху рекламных и PR-технологий, важнейшим направлением работы следует считать создание в обществе положительного и привлекательного собственного образа, широко освещать деятельность профсоюзов по всем направлениям. Для этого необходимо проводить эффективную информационную работу, выбирать методы и формы информационной работы в профсоюзной организации.

Профсоюзная информация - это, с одной стороны, способ осведомления членов профсоюза об отдельных сторонах жизни своей профорганизации, о конкретных вопросах деятельности ее выборных, руководящих органов. С другой стороны – способ осведомления профорганов о социально-экономическом положении работников, их жизненном уровне, настроениях, готовности к коллективным действиям по защите своих прав.

Право профсоюзам на получение информации определено федеральными законами:

«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ст. 17

«Об информации, информатизации и защите информации», ст. 2

Гражданский кодекс РФ,

Перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну,

Федеральный закон «О государственной тайне»,

Трудовой кодекс РФ (ст.37, 153)

Уголовный кодекс РФ;

Кодекс об административных правонарушениях;

Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права

и свободы граждан».

Информационная работа профсоюзов ориенти­рована, прежде всего, на решение таких задач, как:

создание позитивного общественного мнения о проф­союзах;

одновременное информирование членов профсоюза и выборные органы профсоюзов «сверху-вниз» и «снизу-вверх».

совершенствование отношений между администраци­ей и трудовым коллективом;

обеспечение непрерывного взаимодействия со всеми уровнями профсоюзной иерархии;

более эффективное использование как внутренних, так и внешних информационных потоков.

Информирование должно обеспечить:

Знание прав и преимуществ членов профсоюза (через пропаганду и изучение Устава профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации, Федеральных законов: «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудового кодекса РФ);

Знание того, что делает профком и каковы результаты его деятельности

(через ознакомление работников с планами работы профкома, постановлениями профкома, собраний и конференций, с отчётными докладами и информациями профкома, обращениями и т.д.).

Знание о деятельности профсоюзных органов (через городские, районные комитеты Профсоюза).

Профсо­юзная информация должна быть:

Объективной, т.е. правдиво отражать уровень жизни, состояние условий труда, все социально-трудовые процессы, освещать фактическое положение дел, отмечать как положительное, так и недостатки. Замалчивание или, наоборот, выпячивание недостатков не только не приносит пользы, но просто тормозит принятие правильного решения и оказание своевременной помощи.

Убедительной, базироваться на фактах, которые проверялись и анализировались.

Всесторонней, построенной на основе тщательного анализа фактического материала, процессов и явлений, происходящих в реальной жизни. Для анализа необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без исключения, так как может возникнуть подозрение, что факты выбраны или подобраны произвольно.

Своевременной и оперативной. Создание единой информационной сети профсоюзов даст возможность сократить временной шаг распространения профсоюзной информации до режима реального времени.

Конкретной. Это требование исключает общие положения, декларативность, фразерство.

Регулярной, а не приурочиваться к каким-то датам или кампаниям. Информация коорди­нирующих профсоюзных органов должна быть постоянной, как бы органической частью их деятельности.

Действенной, информация должна побудить человека к действиям, тогда она достигнет цели.

Интересной, содержательной, полезной, точной, понятной, доступной, обоснованной, адресной.

Сегодня информация для профсоюза имеет осо­бую ценность, так как от знания того, что происходит внутри профсоюзной организации и за ее пределами, зависит успех или неудача любых начинаний.

Создание в среде профсоюзов единой системы информационного обмена информацией – одна из основных задач настоящего времени. Одна из приоритетных целей организации информа­ционной системы состоит в том, чтобы на уровне пер­вичной профсоюзной организации создать позитивный диалог между субъектами социального партнерства. Отсюда вытекают задачи, решаемые информационной системой на местном уровне. Они заключаются в вы­явлении объективной картины взаимодействия сотруд­ников в организации, в возможности воздействовать на коллектив и администрацию предприятия для обеспе­чения эффективной защиты трудовых прав и интересов работников.

Организация информационной системы потребует напряженной работы по непрерывному и планомерно­му информированию членов профсоюза и профсоюзных работников. Используемые при этом формы и методы будут зависеть от решаемых задач на конкретном уров­не профсоюзной структуры.

Если не заниматься информационной работой систе­матически и четко, не представлять ее важности и осо­бенностей, то вполне вероятно, что очень скоро профсо­юзная организация потеряет авторитет среди работни­ков, а затем и управляемость. Именно поэтому важно не только определить место профсоюзного работника и активиста в си­стеме информационных потоков, но и выявить алгоритм обмена информацией, что позволит ему спланировать свои действия по информационной работе, а также получить представление о том, какие источники информации наиболее эффективны и как их лучше ис­пользовать. Только в этом случае можно говорить о ре­зультативной работе системы информации.

Все используемые профактивистами источники инфор­мации можно подразделить на несколько видов. К внут­ренним источникам профсоюзной информации относят: многотиражную газету, от­четы, листовки, обращения, «горячий» телефон, материалы профсоюзных стен­дов и уголков, данные отчетности и т.д.

К внешним источникам инфор­мации относят средства массовой информации, Интер­нет, официальная информация, специальные издания, государственную и отраслевую статистику, нор­мативно-правовые документы, рекламу, данные исследований, официальные отче­ты различных организаций и их программные заявления, информацию с семинаров, конференций, нео­фициально полученные сведения и т.д.

Перечисленные выше источники обладают различ­ным эффектом воздействия и имеют свою систему ко­дирования информации и зоны влияния. Телевидение, к примеру, аккумулирует устное слово и движение, радио – речь и музыку. Электронные каналы позволяют дос­таточно оперативно собрать и передать всю необходи­мую информацию.

В то же время следует отметить, что ничто не мо­жет заменить непосредственное общение профсоюз­ного работника с трудовым коллективом, его члена­ми, и к нему необходимо готовиться заранее. Неред­ко на собрании его участник получает достаточно сильный эмоциональный заряд, который во много раз превышает общение в интерактивном режиме через СМИ либо электронную коммуникацию и потому пос­ледние необходимо применять комплексно с учетом особенностей информационной деятельности и соста­ва слушателей аудитории.

Наша первичная профсоюзная организация создана 22 июня 1993 года, со дня образования детского сада.

По состоянию на сентябрь 2018г. общее количество членов профсоюзной организации составило 68 человек из 69 работающих (охват профсоюзным членством – 98,5%).

В детском саду работает творческий, сложившийся коллектив единомышленников.

Помощником в информированности членов профсоюзной организации является профсоюзный стенд «Профсоюз - твой защитник в работе и жизни». Здесь можно познакомиться с информацией профсоюзной организации работников образования нашего района и Республики Крым, профсоюзного комитета ДОУ, материалами периодической печати, поступившими документами, информацией о социальных гарантиях работников ДОУ. Освещение решений заседания профкома, итогов выполнения мероприятий, доведение до членов профсоюза информации по правовым, юридическим вопросам, поздравление с днем рождения осуществляется путем размещения информации на профсоюзном стенде.

Имеется профсоюзная страничка на Интернет-сайте МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» http://ds- skazka.su /

Большой объем информации мы черпаем из сайтов Раздольненской районной организации профсоюза работников образования и науки российской федерации http://razdolnoe-r.reskom-crimea.ru/ и Крымской республиканской организации Профсоюза http://reskom-crimea.ru/

Профсоюз силён наличием чёткой вертикальной структуры и возможностью довести информацию от самого высокого выборного органа до рядового члена организации.

Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.03.19 в 07:43 1Ответить Пожаловаться
Большая работа ведётся! Здорово!

Отредактировано 10-03-2019 07:47

Бойко Светлана Владимировна, 10.03.19 в 07:48 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.03.19 в 07:53 1Ответить Пожаловаться
Жаль,что наш профсоюз уже давно так не работает!
Бойко Светлана Владимировна, 10.03.19 в 08:24 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за внимание и тёплый отзыв, Марина Юрьевна!!!
Ковалева Галина Валентиновна, 28.03.19 в 14:41 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, полезная статья!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.