Технологическая карта занятия по психологическому развитию на тему «Дружба» (4 класс)
Технологическая карта урока
Название предмета | Психология | |||||
Класс | 4 класс | |||||
№ урока | 5 | |||||
Место урока в разделе | 7 | |||||
Тип урока | Стандартный урок, «открытие» нового знания | |||||
Тема урока | Дружба | |||||
Основные термины и понятия | Дружба, друг, товарищ | |||||
Образовательные ресурсы и оборудование | Фрагменты текстов, толковый словарь, презентация | |||||
Методические приёмы | Дидактическая игра «Найди друга», работа со словарем | |||||
Цели | образовательные | сформировать понятие дружба, друг, товарищ | ||||
развивающие | развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями; | |||||
воспитательные | воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей | |||||
Планируемые образовательные результаты | предметные | Получат возможность познакомится с понятием дружба | ||||
личностные | развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. формирование уважительного отношения к иному мнению, взглядам на мир. | |||||
метапредметные | Познавательные УУД: смысловое чтение, ответы на вопросы к текстам; анализ и синтез; умение самостоятельно добывать знания, подбирать слова-синонимы, антонимы, составлять предложения с новым понятием. Коммуникативные УУД: умение работать в группах Регулятивные УУД: определять наиболее эффективные способы достижения результатов; планирование | |||||
Структура урока | ||||||
Этап урока | Содержание (задания, упражнения) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы работы | Результат (УУД) | Формы контроля |
Мотивация | Назвать качества хорошего друга | Мотивирует учащихся на работу. | Называют качества | Фронтальная | Личностные УУД: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. | Не предусмотрено |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднения | Читают стихотворения о дружбе (приложение 1) Ответить на вопрос | Дает задание Считаете ли вы, что все должны дружить на свете? | Читают стихотворение Отвечают на вопрос | Фронтальная | Познавательные УУД: смысловое чтение, ответы на вопросы к текстам, | Фронтальный опрос |
В пробном действие выявление места и причины затруднения | Найти в тексте где описаны чувства Жучки. Найти в тексте где описаны чувства Темы. Сделать вывод, были ли друзьями герои произведения. | Раздает листы с текстом произведения Н. Гарина- Михайловского «Детство Темы» (отрывок «Тема и Жучка») Дает задание | На основе выделенных строчек, высказываний, дети делают вывод о дружбе и друзьях. | Работа в парах Фронтальная | Познавательные УУД: смысловое чтение, ответы на вопросы к текстам, | Практическая работа |
Построения проекта выхода из затруднения | Найти и прочитать в словаре определение слова дружба | Делит ребят на группы | Работают со словарем | Работа в группе | Коммуникативные УУД: умение работать в группах Предметные: Получат возможность познакомится с понятием дружба | Самостоятельная работа |
Реализация построенного проекта | В группе нужно написать с чего начинается дружба.
Фронтальная работа «Помогите помириться»
- Какие слова нужно сказать, чтобы помириться?
-Что можно сделать для примирения? | Учувствует в обсуждениях детей Показывает презентацию | Обсуждение, детьми проблемы в группах.
Дети на слайдах видят иллюстрации. Выдвигают версии, способы как помириться со своими близкими людьми. | Работа в группе Работа с иллюстрацией | Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению, взглядам на мир. Регулятивные УУД: определять наиболее эффективные способы достижения результатов. | Письменная работа Практическая работа |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Работа в парах «Собери пословицу» (приложение 2) | Раздает пословицы | Каждому ученику выдается часть пословицы. Ребятам необходимо «собрать» пословицы, так чтобы можно было их прочитать. | Работа в парах | Познавательные УУД: анализ и синтез | Практическая работа |
Самостоятельная работа | Словарная работа «Друг, товарищ» - Кто же такой этот друг, товарищ?
Работа в парах «Черты характера настоящего друга». | Слушает ответы учеников Раздаются листочки с нравственными качествами человека. | Находят в словаре объяснение слова друг, товарищ.
Работа в парах. Дети выбирают нравственные качества настоящего друга, обсуждают, доказывают, лишнее зачеркивают. | Работа со словарём Работа в парах | Познавательные УУД: умение самостоятельно добывать знания, подбирать слова-синонимы, антонимы, составлять предложения с новым понятием. Предметные: Получат возможность познакомится с понятием друг, товарищ | Практическая работа Практическая работа |
Включения в систему знаний и умений | Игра «Найди друга», докажи примерами, что герои являются настоящими друзьями. | Организовывает игру | Дети находят среди мультипликационных героев пары друзей. | Упражнение | Регулятивные УУД: планирование Познавательные УУД: анализ и синтез | Дидактическая игра |
Рефлексия | Составить синквейн | Показывает схему синквейна | Составляют стихотворение | Упражнения | |
Приложение 1
Друг
Хорошо быть одиноким,
Если ты не одинок,
Хорошо, когда под боком
Есть и север, и восток,
Есть и запад осторожный,
Есть и теплый, тихий юг,
Когда рядом есть надёжный,
Бескорыстный, верный друг.
Автор: Г. Акулов
Приложение 2
Дружба заботой да подмогой крепка.
Дружба как стекло: разобьешь — не сложишь.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
Дружба не служба; а с кем дружить, на того служить.
Дружба от недружбы близко живет.
Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.