12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Комарова Юлия Владимировна18
Россия, Тамбовская обл., Рассказово
6

Выступление «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание: опыт, тенденции и проблемы реализации в современных условиях»

ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им.А.В.Луначарского»
 
Педсовет-презентация
 
«Духовно-нравственное развитие и гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной работы»
 
Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание:
опыт, тенденции и проблемы реализации в современных условиях
 
Выступление из опыта работы
воспитателя Комаровой Ю.В.
 
2016 г.
 
Проблема духовно-нравственного воспитания в нашей семье на сегодняшний день является наиболее актуальной, так как известны случаи проявления жестокости по отношению к животным, к взрослым, случаи употребления алкоголя, нарушения закона, употребления нецензурной лексики. Все это говорит о снижении уровня духовно- нравственной воспитанности у воспитанников.
 
Поэтому мы стараемся создать в семье оптимальные условия для формирования духовно- нравственных качеств у воспитанников, уменьшить факторы риска, приводящие к правонарушениям через пропаганду юридических знаний путем проведения мероприятий:
 
Час разговора «Самовольные уходы и их последствия»
 
Ролевая игра «Манеры и примеры»
 
Мозговой штурм «Мы в ответе за свои поступки».
 
Включаем воспитанников в социально - значимую деятельность :
 
Работа по благоустройству Центра; обеспечение чистоты и порядка, труд по самообслуживанию, сезонные работы на приусадебных участках;
 
Участие в Акции-субботнике по уходу за индивидуальными захоронениями, братскими могилами.
 
Участие в Акции «Адрес ветерана»
 
Обогащение духовной культурой воспитанников осуществляем через возможность посещения Воскресной школы, созданной на базе нашего Центра. На занятиях дети знакомятся с историей православных праздников, традициями отечественной культуры, с символами православной веры. Я была приятно удивлена, когда дети всей семьей пошли в храм, вели себя прилично, исповедовались и причищались. Так же ХХХХХХХХХХХХХХ и ХХХХХХХХХХХХ принимали участие в областном конкурсе «Православная вера Тамбовского края».
 
Воспитанники нашей семьи активно посещают спортивные кружки и секции, отстаивают честь Центра на городских и областных соревнования. Имеют грамоты, дипломы.
 
В настоящее время с целью сохранения духовно-нравственных традиций семьи и общества мы активно готовимся к встрече Нового года и Рождества. Дети охотно оформляют новогодними атрибутами комнаты, свои спальни, наряжают елку.
 
Результативность работы по духовно- нравственному воспитанию оценить довольно сложно, ведь она проявляется в поступках детей, в отношении к взрослым и сверстникам. А порой поступки наших детей не красят ни их, ни нашу семью. Тем не менее, работа такая проводится. И в дальнейшем будет проводиться кропотливо, целенаправленно.
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.