12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Паринова Ольга Юрьевна96
очень люблю свою работу
Россия, Московская обл., Клин

Эффект комплекса ГТО в становлении физически развитого и здорового человека

 

В настоящее время под системой ГТО понимается комплекс мер, благодаря которым должно увеличиться число граждан России, регулярно занимающихся спортом. Такие мероприятия позволят не только укрепить здоровье нации, но и повысить продолжительность жизни в целом. Этим целям подчинена политика системы здравоохранения и модернизация учебных программ, не ориентированных на нормативы ГТО.

 

Статистика состояния здоровья среди российских детей нерадостна: к достижению подросткового возраста большая часть ребят имеет заболевания и отклонения в работе организма. Внедрение новых стандартов физвоспитания должно помочь в решении этой проблемы. Для успешной сдачи нормативов необходимы систематические занятия физкультурой, как в учебном заведении, так и самостоятельно.

 

Объём двигательной активности учащихся на сегодняшний день не способен обеспечить правильное развитие растущего организма. Комплекс ГТО включает следующие глобальные задачи:

 

Рост количества людей, имеющих в приоритете спорт и здоровый образ жизни.

Создание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Возрастание уровня осведомлённости о самостоятельных занятиях спортом.

 

На учителей физкультуры возлагаются важные задачи в сфере развития здорового человека и культивирования полезных привычек с раннего возраста. Педагог должен не просто проводить занятия среди учащихся, но и дать осознать каждому ребёнку возможность самосовершенствования, помочь поверить в себя и свои силы. Школьники должны полюбить спорт и знать, как продолжать занятия вне школьных стен.

 

Помимо популяризации спорта, модернизация образовательных программ преследует и другие цели. Это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, формирование таких качеств личности, как целеустремлённость, уверенность в себе и своих силах. Дети перенимают хорошие традиции прошлого, а вместе с ними — духовный опыт и наследие нации.

 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предполагает введение дополнительных часов физвоспитания в школьную программу. Это позволит внедрить культуру здорового образа жизни. ГТО включает перечень разнообразных нормативов для каждого возраста испытуемых и знаки отличия различного достоинства. Участники испытаний показывают навыки в спорте, туристических походах, самообороне.

 

Комплекс ГТО основан на нескольких основополагающих принципах, которые позволяют формировать здоровые привычки максимально эффективно. К таким принципам относится:

 

добровольность и доступная среда

медицинский контроль и наблюдение

учёт регионального компонента

ориентация на личность человека

 

Одной из сложностей является слабая мотивация детей, которых устраивает имеющийся уровень физической активности. Ребёнок не испытывает интереса к физкультуре и систематическим занятиям спортом. Младшие школьники по сравнению со старшим и средним звеном больше увлечены физическими занятиями. Поэтому формирование культуры здорового образа жизни нужно начинать как можно раньше, а подростков — мотивировать на развитие физических показателей.

 

Растущий организм имеет свои особенности, и правильное развитие невозможно без активных двигательных упражнений. Системы органов ребёнка имеют различный характер формирования, что сказывается на времени роста. От того, насколько активно используется мышечная система, напрямую зависит правильное и гармоничное развитие организма в целом. У человека возрастает работоспособность, выносливость и обмен веществ.

 

«Физкультурный орден» сегодня пока ещё не обладает той степенью привлекательности и привилегированности, каким он был в советское время. Однако свидетельство о сдаче нормативов ГТО уже сейчас помогает школьникам при поступлении: это дополнительные баллы, которые могут оказаться решающим фактором в пользу зачисления абитуриента. Также значок ГТО даёт право на получение вознаграждений при обучении в высшем учебном заведении.

 

В современном обществе постепенно происходит переориентация, изменение взглядов. Люди всё больше начинают задумываться о своём здоровье, являющемся залогом не только активного долголетия, но и материального благосостояния. Здоровый человек способен успешно работать и вести желаемый образ жизни, не будучи закован в рамки своего организма.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.