Технологическая карта урока биологии в 5 классе «Экологические факторы среды»
Технологическая карта урока биологии 5 класс
«Экологические факторы среды»
Дидактическая цель: создать условия для формирования знаний об экологических факторах, влияние экологических факторов на организмы.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Задачи урока:
1. создать условия для формирования у учащихся представления об экологических факторах; показать роль факторов неживой природы в жизни организмов; охарактеризовать факторы живой природы; систематизировать знания учащихся об антропогенном факторе и о его влиянии на живые организмы и на природу в целом (предметный результат).
2. Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и ассоциации, пользоваться альтернативными источниками биологической информации (метапредметный результат).
3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории; формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование эстетического отношения к живым объектам (личностный результат).
Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация, учебник, инструктивная карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Ресурсы |
Этап 1. Организационный |
|||
Приветствует ребят: «Я рада Вас сегодня видеть. Улыбнитесь друг другу и в хорошем настроении приступим к уроку |
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку, вспоминают приятные ситуации, улыбаясь, пожимают друг другу руки. |
Личностные (смыслообразование) создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность Коммуникативные: доброжелательное отношение к партнеру |
|
Этап 2. Актуализация субъектного опыта |
|||
Учитель предлагает найти несоответствия Внимание! Внимание! 25.02.16 стартуют Олимпийские игры среди животных. На стратовой линии выстроились спортсмены, которые продолжительное время проводили подготовку к замечательному событию. Перед стартом корреспондент газеты «Необычное в природе» взял интервью у будущих звезд олимпиады. Первым дал интервью Воробей. Для победы в олимпиаде он готов покорять земные недра. Вторым на стартовой линии стоит Дождевой червь. Он готов покорять воздушное пространство. Третьей на стартовой линии стояла Рыба. Она готова бороться за первенство в наземно-воздушном пространстве. Четвертым на стартовой линии стоит Муха. Она рвется в водное пространство. Корреспондент пришел в недоумение. Почему? Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопросы о какой среде идет речь, назовите животных, живущих в этой среде. 1 в Живя в этой среде, животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха. Животные, активно передвигаются в этой среде, имеют обтекаемую форму тела 2в Среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда не проникает. Поэтому животные обычно имеют маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание |
Учащиеся находят биологические ошибки: воробей, муха обитают в воздушно-наземной среде, дождевой червь – почвенной, рыба - водной водная почвенная |
Личностные (смыслообразование) Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия) |
Презентация |
Этап 3. Целеполагание |
|||
Каждая из сред обитания отличается условиями жизни. Условия среды, которые оказывают воздействие на организм называют факторами среды Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Цветы, деревья и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса, Человек и время года – Это факторы природы. Что же нам предстоит узнать сегодня? Учитель предлагает сформулировать тему урока и цели |
Учащиеся формулируют тему урока Экологические факторы среды и записывают в тетрадь. Цель: узнать о влиянии экологических факторов на организмы |
Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия) |
|
Этап 4. Изучение новых знаний и способов деятельности |
|||
На какие группы можно разделить все условия среды? Учитель составляет схему на доске прочитайте самостоятельно п 18 Первый ряд выписывает примеры абиотических факторов, 2 – биотических, 3 – антропогенных. Представители от каждого ряда зачитывают свои факторы, остальные проверяют и дополняют схемы. Назовите экологические факторы Снег кружится, Снег ложится - Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица, И, конечно, человек! Рады серые синички: На морозе мерзнут птички. Выпал снег - упал мороз! Кошка снегом моет нос. У щенка на черной спинке Тают белые снежинки… Постановка проблемы Почему в ряде случаев антропогенный фактор представляет угрозу для природы? |
факторы неживой природы (абиотически), живой природы (биотические), влияние человека (антропогенные) выдвижение гипотез, их обсуждение |
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия) Регулятивные (прогнозирование, коррекция) |
Презентация |
Этап 5.Закрепление изученного- 3 мин |
|||
Да-нетка Абиотические факторы сильно влияют на жизнь организмов. Разведение животных и растений человеком – это антропогенный фактор. К абиотическим факторам почвы относят свет и воду. Снег – это важный биотический фактор для растений. Съедобные растения – это биотический фактор для растительноядных животных. Добыча для хищников – это антропогенный фактор. Антропогенные факторы не влияют на природу |
Да Да Нет Нет Да Нет Нет |
Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия) |
|
Этап 6.Информация о домашнем задании |
|||
Учитель озвучивает п.12 пересказ, а так же предлагает выбрать ученикам домашнее задание из трех предложенных вариантов: 1. Составить вопросы викторины с ответами. 2. Творческое задание. Оформите ответы в виде доклада. 3. Проведите наблюдение «Экологические факторы, которые я увидел за окном своей квартиры» |
Ученики выбирают задания и пишут себе рекомендации «как мне успешно выполнить Д/з). |
Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) |
|
Этап 6. Подведение итогов учебного занятия |
|||
Учитель дает оценку работе класса, отмечает наиболее проблемные вопросы изученной темы, нацеливает на подготовку сетевых заданий. |
Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот урок». По цепочке ученик продолжают материал «серия выводов на уроке». |
Регулятивные (оценка, саморегуляция) Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия) |
|
Этап 7. Рефлексия – 2 мин |
|||
Учитель инициирует рефлексию Учитель благодарит школьников за урок. |
Ученики пишут себе телеграмму: Я узнал…………………………… Меня удивило…………………… Хочу повторить…………………. |
Регулятивные (оценка, саморегуляция) |
Тема: Жизнь организмов на планете Земля
Урок Экологические факторы средыЦели:
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка выполнения домашнего задания.
Внимание! Внимание! 25.02.16 стартуют Олимпийские игры среди животных. На стартовой линии выстроились спортсмены, которые продолжительное время проводили подготовку к замечательному событию. Перед стартом корреспондент газеты «Необычное в природе» взял интервью у будущих звезд олимпиады. Первым дал интервью Воробей. Для победы в олимпиаде он готов покорять земные недра. Вторым на стартовой линии стоит Дождевой червь. Он готов покорять воздушное пространство. Третьей на стартовой линии стояла Рыба. Она готова бороться за первенство в наземно-воздушном пространстве. Четвертым на стартовой линии стоит Муха. Она рвется в водное пространство. Корреспондент пришел в недоумение. Почему?
Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопросы:
О какой среде идет речь, назовите животных, живущих в этой среде.
1 в
Живя в этой среде, животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха. Животные, активно передвигаются в этой среде, имеют обтекаемую форму тела
2в
Среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда не проникает. Поэтому животные обычно имеют маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Каждая из сред обитания отличается условиями жизни. Условия среды, которые оказывают воздействие на организм называют факторами среды
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Цветы, деревья и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года – Это факторы природы.
Что же нам предстоит узнать сегодня?
Экологические факторы среды
Цель: узнать о влиянии экологических факторов на организмы
Усвоение новых знаний и способов действия.
На какие группы можно разделить все условия среды?
Составляем схему на доске, слайд
Факторы неживой природы (абиотические),
Живой природы (биотические),
Влияние человека (антропогенные)
Прочитайте самостоятельно п 18 Первый ряд выписывает примеры абиотических факторов, 2 – биотических, 3 – антропогенных. Представители от каждого ряда зачитывают свои факторы, остальные проверяют и дополняют схемы.
Первичная проверка понимания изученного.
Назовите экологические факторы
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица,
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички.
Выпал снег - упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки…
Постановка проблемы
Почему в ряде случаев антропогенный фактор представляет угрозу для природы?
Закрепление новых знаний и способов действия.
Да-нетка
Абиотические факторы сильно влияют на жизнь организмов. да
Разведение животных и растений человеком – это антропогенный фактор. да
К абиотическим факторам почвы относят свет и воду. нет
Снег – это важный биотический фактор для растений. нет
Съедобные растения – это биотический фактор для растительноядных животных. да
Добыча для хищников – это антропогенный фактор. нет
Антропогенные факторы не влияют на природу. нет
Информация о домашнем задании.
Учитель озвучивает п.12 пересказ, а так же предлагает выбрать ученикам домашнее задание из трех предложенных вариантов:
1. Составить вопросы викторины с ответами.
2. Творческое задание. Оформите ответы в виде доклада.
3. Проведите наблюдение «Экологические факторы, которые я увидел за окном своей квартиры»
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Я узнал……………………………
Меня удивило……………………
Хочу повторить………………….