12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хаустова Татьяна Анатольевна124

Эссе« «Моя педагогическая философия»

Передо мной чистый лист. На нем я должна изложить свои размышления. Написать всегда труднее, чем думать вслух. Очень много вопросов на которые хочу себе ответить. - Почему я стала учителем? - Почему остаюсь в этой профессии до сегодняшнего дня уже более 25 лет?- Почему не попыталась поменять её на любую другую, более спокойную, более оплачиваемую? Да потому, что это мой путь, мой сознательный выбор. Я порой даже думаю: « А может это не я выбрала эту профессию, а она долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня.

Я учитель! Мне кажется, что моё предназначение заключается в том, чтобы помочь своим ученикам пройти трудный путь, помочь преодолеть все трудности, вовремя подставить плечо.

Каждый человек должен оставить о себе память. Одни обрабатывают землю, другие строят дома и дороги, третьи сажают деревья. Да мало ли нужных профессий. Но мир изменяется. Одни профессии исчезают, другие появляются. Но есть профессии вечные, не подвластные времени, без них не может существовать не одно государство. Одна из таких профессий -учитель.

Как сказал профессор И.Ильин: « Учитель в тебе, во мне, в нас» И, наверное, более ёмко и точно сказать нельзя. У человека любой профессии обязательно были учителя. С их помощью он становится тем, кем он стал.

Как измерить работу учителя? Он соприкасается с тонкой материей, которая называется человек, которая наиболее хрупкая и ранимая, особенно в детстве.

Учитель-это духовный наставник. Каждый день, заходить в класс с улыбкой на лице. А где же взять силы для этого? Каким же должен быть учитель?

Непросто ответить на этот вопрос. Политические и социально-зкономические изменения обусловили изменения современной образовательной политики. Стало актуальным развитие у школьников готовности к самообразованию, саморазвитию, самоопределению. И я как учитель должна помочь подростку разобраться в себе, найти себя. Михаил Светлов заметил, что «учитель не тот кто кого-то чему-то учит, а тот, кто помогает ему стать самим собой»

Самое главное, на мой взгляд, не бояться видеть в учениках самостоятельную, уникальную личность. Думаю, что необходимо отказаться от идеи «правильного человека», как цели воспитания и сменить ориентацию на поддержку неординарности, на ценность индивидуальных особенностей личности. Только так мы, учителя, сможем стать настоящими помощниками ребёнку. Мы должны быть рядом с ним.

Учитель должен быть человеком, способным увлечь других людей своими идеями, способным побудить их к получению знаний.

Я думаю, что педагогическая философия-это точная и чёткая система взглядов учителя на возможности своей профессии, состоящая из целей, задач, методов и приёмов обучения и воспитания.

Я считаю, что учитель объединяет в себе три профессии:

1)Это врач, для которого главный закон «Не навреди»

2 )Это - мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог как Фемида, на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает. А старается предупредить.

3)Актёр, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие.

Вырастить человека-это значит совершить чудо, а учитель совершает чудеса ежедневно, ежечасно, ежеминутно.

Педагогом быть почётно, даже прекрасно, но при условии, если учитель сможет создать такую жизнь, в которой будет комфортно и ученикам и родителям, потому что основная идея моей педагогической философии - это стремление постичь слагаемые своего труда, самосовершенствоваться, постоянно познавать детей и саму себя.

Хочется привести слова А.В.Луначарского : « Педагог-это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней»

Я хочу быть живой личностью, которая помогает подростку познать не только мир,но и самого себя.

Я убеждена, что решающее значение имеет то, каких людей увидят в нас дети. Мы должны быть для подростков примером духовной жизни, лишь тогда мы имеем моральное право воспитывать. « Таланты раскроются только тогда, когда каждый подросток встретит в воспитателе ту живую воду, без которой задатки засыхают и хиреют» -В.А.Сухомлинский.

Что такое работа учителя? Подвиг во имя будущего, растянутый на десятки лет, полная самоотдача, самопожертвование, неизмеримая ничем душевная щедрость.

Учитель-это всегда работа над собой. Это та профессия, представитель которой никогда не скажет « Я сделал себя», а только «Я делаю себя».

Я выбрала профессию педагога, а значит взяла на себя ответственность за самою себя, свою профессиональную подготовку, своё право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем.

Задаю себе вопрос: «Кто кого учит?», прихожу к мнению, что с учениками мы равноправны: я учусь у них, вместе мы учимся сотрудничать , уважать мнение каждого, учусь слушать и быть услышанной.

Я живу для своих учеников, для того, чтобы они стали духовно богатыми и сама стремлюсь покорить собственные высоты, завоевать право на внутреннее самоуважение, право на воспитание их.

Ребята хотят, чтобы их уважали, чтобы им помогали, иначе возникнет неприятие учителя. И в этом они правы. Ни один человек не согласиться, чтобы ломали его характер.

Духовный мир учителя, его мысли, интересы, нравственные устои должны быть открыты для детей. Только искреннее доверие своего мира детям породит доверие ребят вам.

Конечно , учитель мудрее, старше, но он такой же человек , с жизненными удачами и неудачами, со своими горестями и радостям и ребёнок хочет быть с вами , быть вашим ,тогда, когда он вас любит, а любит тогда, когда верит вам. Значит, учитель должен быть честным, искренним и умным.

Я мечтаю о том, чтобы часть моей души осталась в тех, кто проходит сквозь нашу душу, ведь «жизнь наша - это растворение нас самих другим в даренье»(Б.Пастернак)

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.