12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вовченко Инна Викторовна154

Вовченко Инна Викторовна

 воспитатель высшей кв. категории

МАДОУ «ЦРР-ДС «Радуга»

г. Тарко-Сале, ЯНАО

Эссе «Моя педагогическая философия»

Я – воспитатель! По воле судьбы в детский сад я попала довольно поздно, если учесть что в далеком детстве не посещала его. Когда пришла в детский сад, я поняла, что нигде и никогда не получала такого удовольствия и такой радости от работы, что это именно то дело, ради которого стоит жить и работать. Сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что профессию воспитателя выбрала не я сама, а она выбрала меня! Считаю, что работа с детьми самая благодарная, увлекательная и продуктивная, потому что ежедневно дети дарят не только радостные улыбки, позитивный настрой, теплоту своих сердец, но и наглядно демонстрируют результаты моего труда как воспитателя. Ведь именно воспитатель является свидетелем становления и развития маленькой личности. Главное при этом твердо встать на путь «активного деятеля», а не придерживаться позиции «стороннего наблюдателя», и тогда успех в профессиональной деятельности обеспечен.

По моему мнению, миссия педагога в современном мире заключается в единении трех составляющих этой профессии: педагог-мастер, педагог-творец, педагог-новатор. Это единство позволяет быть готовым к переменам, быть способным к принятию нестандартных решений, быть ответственным и самостоятельным.

Уверена, что в современных условиях педагог должен систематически переосмысливать свою деятельность и находить пути решения профессиональных творческих задач. Главным принципом моей работы является саморазвитие и самореализация, что является стимулом для самосовершенствования. Важно быть чуткой и внимательной к каждому ребенку, учитывать мир интересов и увлечений каждого, предоставлять детям больше самостоятельности и право выбора, быть помощником и проводником детских идей, уметь вовремя уйти на «второй план» и позволить ребенку быть главным режиссером своей игры, сделав эту игру разумной и эффективной.

Трудно переоценить роль игры с конструктором для всестороннего развития ребенка, ведь при этом совершенствуются и развиваются творческое воображение, мелкая моторика, точность и координация движений. Как же радуется малыш, у которого получилось построить башню, ворота, машинку, какими плавными и аккуратными становятся его движения! А сколько выдумки, аккуратности, фантазии, терпения требуется ребенку постарше, чтобы построить деревенский дворик, зоопарк и целый город. Именно поэтому детское конструирование, а в большей степени лего конструирование, стало для меня наиболее интересным и значимым.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к конструированию, применяю новые подходы, технологии, приемы и методы. Прием «Зеркальное отображение», «Оживи картинку», нетрадиционное применение лего конструктора в таких играх, как «Таинственный мешочек», «Пассажиры» помогают развивать интеллектуальные, конструктивные творческие способности детей. Наблюдая за играми детей, я пришла к выводу, что они предпочитают различные виды конструкторов, поэтому я организовала центр по конструированию «Конструктоград», где каждый ребенок может выбрать материалы по душе.

Считаю самым главным в моей педагогической деятельности вовремя заметить и развить способности каждого ребенка, заложить основы социальной успешности, насытить детскую жизнь игрой, событиями, мыслями и эмоциями.

Большую часть моей жизни занимает работа. Счастье, когда она приносит удовольствие и моральное удовлетворение, это значит, что я правильно выбрала свою профессиональную стезю!

Закончить эссе хотела бы стихотворением, в котором отражается вся моя жизнь!

***

Так хочется представить себя кратко,

Оригинально, нестандартно, ярко.

Такое компетентное жюри,

Уж столько видело визиток - сотни три?

Семь лет тружусь я здесь,

Сама из Запорожья.

И свой профессиональный путь

Я выбирала очень осторожно.

Сначала получила я диплом юриста.

Что это не моё, узнала очень быстро,

Ведь с детства поступить хотела в «мед»,

Но все-таки я поступила в «пед».

Ах, как причудливо судьбы хитросплетенье,

Лишь там я поняла своё предназначенье.

Любить детей, природой нам дано,

Стать воспитателем мне было суждено.

Любить свою работу - это счастье.

Бегу я к детям в снег, жару, ненастье.

Работать хочется, отличный коллектив,

Идеи, конкурсы, движенье, позитив.

Да, к вечеру, как все, я устаю,

Но, всё-таки, всё это я люблю.

И пусть слова звучат как афоризм,

Я счастлива, ты так прекрасна жизнь!!!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.