12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шильникова Лидия Максимовна73

Эссе на тему: «Педагог – особая профессия»

Вот моя жизнь - мой сад! А вот такие же, как я, садовницы – воспитатели, опытные и начинающие. Здесь, в нашем цветущем саду, только те, кто любит детей, кто понимает и принимает их всяких: смешливых и серьёзных, послушных и забияк, открытых и замкнутых. Мы культивируем в наших подопечных такие понятия, как добро, уважение, сочувствие, сопереживание - прививаем высшие человеческие ценности. Учим собственным примером жить достойно. И каждым прожитым днем подтверждаем, что дети - цветы нашей жизни, которым надо помочь раскрыться.

Я – педагог! Уверена, что в моей профессии случайных людей нет (или не должно быть). Ни заработная плата, ни социальный статус не могут повлиять на желание воспитателя творить, воспитывать, жить для детей, а значит – для будущего. Когда меня спрашивают, кем я работаю, всегда с гордостью отвечаю: «Воспитателем!». Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я просто живу так - воспитывая юных граждан моего города. И мне безумно нравится то, чем я занимаюсь.

Конечно, сказать, что моя работа - это каждодневный праздник, трудно. Да так не бывает и не должно быть. Каждый день я имею дело с разными характерами, поведением, настроением… Порой бывает так трудно, что опускаются руки. Но стоит ребенку улыбнуться, как всё начинает звучать по-другому, появляются новые силы.

Сколько «где?», «когда?», «зачем?», «почему?» слышу за день! И на каждый вопрос я должна дать ответ своим почемучкам. И у меня нет права на ошибку. Сколько раз за день я направляю их неуёмную энергию в нужное русло! Вместе с ними играю, танцую, пою, рассуждаю, другими словами - воспитываю и обучаю. Стороннему человеку может показаться, что работа воспитателя – это сплошные забавы, и только такой же воспитатель, как и я, знает, сколько сил, выдержки и такта требуется ежеминутно при работе с детьми.

Каждый день на своих занятиях я стараюсь использовать инновационные технологии,  которые помогают детям лучше усваивать новый материал, не умаляя при этом роль и достоинство игры в жизни дошкольника. Участвую сама и вместе с моими воспитанниками в конкурсах, фестивалях. Нужным опытом для меня стало участие в региональном конкурсе «ИКТО-2016». Пусть меня нет в списке победителей, но я-то знаю, что победа не всегда значит – главный приз. Моя победа - огромное желание создавать мультимедийные продукты снова и снова. Разработала личный сайт, где делюсь находками с коллегами и предлагаю полезный материал родителям моих малышей. Знаю, что он помогает мамам и папам моих воспитанников проживать с ними детство, быть в курсе событий, происходящих в группе, вовремя заметить изменение в поведении малышей и скорректировать его, освоить азы педагогической грамотности. Часто молодым родителям так не хватает опыта и знаний. Созданный мной сайт – верный помощник для них. Сами родители помогают наполнить его тем, что необходимо, в чем нуждаются: советом, консультацией, информацией. Они - заказчики, я же рады, что сайт живет, развивается.

Для успешной педагогической работы нужны не только знания педагогики, психологии, методики дошкольного воспитания, но и способность работать в команде с педагогами, родителями, воспитанниками, а также умение принимать чужую точку зрения и отстаивать свою, заинтересовывать и вести за собой.

Задавая себе вопрос, правильно ли я сделала свой выбор, с уверенностью говорю: «Да! Правильно!». Мой выбор профессии был осознанным. Я всегда хотела быть именно воспитателем, и я им стала! Моя мечта сбылась.

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В них и настороженность,  и  интерес, и надежда. Они каждый день готовы удивляться и удивлять. Каждая минута для них – открытия, а мы, педагоги, помогаем их совершать.

Я уверенна, что детей надо любить такими,  какие они есть, по-другому сотрудничества не получится. Воспитывать в них чувство собственного достоинства, формировать ответственность за себя и свои поступки, хвалить, поощрять, одобрять, создавать добрую атмосферу вокруг каждого. Всегда нужно верить в возможности и способности, которые, как правило, безграничны. Надо только их заметить.

Благодаря детям я готова часами изучать современные методики, перенимать опыт других педагогов, а затем внедрять изученное в практику. Воспитанники помогают мне реализовывать свой потенциал и чувствовать себя счастливой. Вот такая ответственная и вместе с тем интересная моя профессия, которой я горжусь!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.