12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Ксения Андреевна373
Образование:2013-2017г.-Самарский государственный социально-педагогический университет (СГСПУ) - бакалавриат «Психология образования»; 2017г.-по настоящее время–СГСПУ-магистратура «Социальная психология».
Россия, Саратовская обл., Ивантеевка

Тематический план занятий

Мероприятие

Цель

Ход мероприятия

Занятие 1

«Самооценка и какая она бывает»

Ознакомление подростков с понятием самооценки, её роли в жизни человека, формирование адекватной самооценки. Способствовать осознанию мотивов своего поведения.

Ритуал приветствие. Из набора метафорических карт подросток выбирает карту, отражающую его настроение сегодня, делится чувствами и эмоциями.

Разминка. Информационное сообщение «Самооценка. Её виды и их характеристика»

Упражнение «Каков Я». Заполнение подростками таблицы, отвечая на вопрос «Каков Я?» для себя, для родителей, для сверстников. – 5 минут

Упражнение «Я хочу – они хотят – я поступаю». Взрослый задает ту или иную значимую для ребенка ситуацию, например "пришло время ложиться спать" или "нужно решить, в какой одежде сегодня ребенок пойдет в школу". На полу раскладываются три листа бумаги, на одном написано крупными буквами "я хочу", на другом - "они хотят", на третьем - "я поступаю". Ребенок поочередно стоит на каждом листе и придумывает, как ему хочется обычно поступать в этой ситуации, чего хотят от него другие (мама, учительница), как он поступает на самом деле.

Рефлексия

 

Занятие 2.

«Каким ребёнком я был? Какой я сейчас?»

Визуализация собственного образа личности.

Осознание личностных качеств, способствующие уверенности в себе

Шейринг.

Упражнение «Каким ребёнком я был? Какой я сейчас?». Из колоды метафорических карт «Я и все-все-все» обучающийся выбирает две карты, отвечающие на вопросы «Каким ребёнком я был?» и «Какой я сейчас?». Далее подросток поясняет и аргументирует свой выбор. Затем обучающийся делает общий вывод о том, какие положительные качество у него сформировались в процессе его взросления.

Упражнение «Я горжусь тем, что я…»: подростки по очереди рассказывают о том, чем он гордится, начиная каждый раз с фразы «Я горжусь тем, что я ...». Необходимо называть не менее 3х утверждений.

Рефлексия

 

 

 

Занятие 3.

«Навстречу тревоге»

 

Прояснить ситуацию, с которой у подростка связаны неприятные и тревожные воспоминания или имеются чувства обиды, раздражения, злости на другого человека.

Шейринг.

Упражнение «Шаг за шагом».  По одной карте из колоды «Ассоциативные фотографические карты» обучающийся достаёт в открытую на каждый вопрос:

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.