Урок математики в 5 классе на тему «Формулы»
Цели:
- Образовывающий аспект: уметь записывать формулы на математическом языке; применять формулы при решении задач
-Развивающий аспект: развивать грамотную математическую речь (читать формулы, грамотно называть элементы формул),расширить словарный запас математических терминов новыми понятиями ( сближения и скорости удаления); развивать логическое мышление
-Воспитательный аспект: воспитывать у учащихся культуру математического труда основываясь на уважении других; Воспитывать интерес к математическому языку, логике рассуждений.
Ход Урока.
1. Приветств: «Здравствуйте!»- ты скажешь человеку.
«Здравствуй!»- улыбнется он тебе в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
Издоровым будет целый век!
2. Математические тренажер (устно):
1)
1. 80 : 4 = 20
2. 37 + 13 = 50
3. 68 ∙ 7 = 42
4. 100 – 25 = 75
5. 93 ∙ 0 = 0
6. 83 – 26 = 57
7. 56 : 8 = 7
8. 73 + 0 = 73
9. 4 ∙ 14 = 64
10. 16 + 64 = 80
3) Задача:
Каждый из учеников нашего класса получил бесплатно учебники математики. Сколько стоят эти учебники если цена учебника математики 218р. -?
Сколько государственных средств сэкономит такой класс, если продлит жизнь учебникам на 5 лет.
Решение
218р ∙5 = 1090р – стоимость учебника математики для всего 5 класса.
1090р. ∙ 5 = 5450р. – такова экономия за 5 лет.
4) Вопрос для учащихся с помощью какого правила мы можем упростить выражение?
На доске даны примеры на распределительное свойства и дана таблица ответов
1. 85 ∙ 137 – 75 ∙ 137 = 1370
2. 78 ∙ 214 – 78 ∙ 204 = 780
3. 618 ∙ 34 – 518 ∙ 34 = 3400
4. 65 ∙ 21 + 21 ∙ 35 = 2100
5. 15 + 15 ∙ 7 = 120
6. 0 ∙ 164 ∙ 7 = 0
7. (25 + 90) ∙ 4 = 136
1370 |
2100 |
136 |
0 |
780 |
120 |
3400 |
Ф |
М |
Ы |
Л |
О |
У |
Р |
3. Объявляется тема урока . Цель урока. Что должны знать и уметь учащиеся.
Девиз урока « Надо правила помнить и знать , чтоб ошибки не лезли в тетрадь.»
4. Изучение нового и закрепление ( использование компьютера, проектора)
Показ слайдов с элементами текста « формулы»
5. Перед самостоятельной работай физкульт минутка.
«Ну-ка , встали, улыбнулись
Руки вверх и потянулись
Потянулись , потянулись.
Друг на друга оглянулись!
Мы, конечно, лучше всех!
Нам сопутствует успех!»
6. В оставшейся время задачи решить.
1) «Человеческая кровь, двигаясь по артериям, прошла 1120 см за 56 секунд.
Какова скорость движения крови?»
Решение: 1120см : 56 = 20 см/с.
2) «На фотографии сделанной из космоса исследователь обнаружил светлое пятно, имеющее форму квадрата, со стороной 25 м.
Каков периметр этого пятна?»
Решение: 4∙25 =100 м.
3) «Парк окружен прямоугольной оградой со сторонами 760 м и 540 м.
Каждое утро спортсмен пробегает по тропинке вокруг парка. Какое расстояние
Расстояние пробегает по утрам спортсмен?»
Решение: Р = 2(а + в) = 2 (540 + 760) = 2600 м.
7. Домашнее задание ( на сладе написано)
Итоги урока. Оценки .
Рефлексия
Учащиеся выбирают полоски бумаги понравившегося цвета в начале и конце урока.
Красное - радостное настроение
Желтые - приятное настроение
Зеленый - спокойное настроение
Синий - плохое настроение
Белый - затрудненность в ответе
Учитель сравнивает количество полосок по цветам, в начале и конце урока.
СПАСИБО ЗА УРОК!