Технологическая карта урока обществознания на тему «Гражданин РФ» (10 класс)
Технологическая карта урока обществознания 10 класс ФГОС
Гражланин РФ | |
Цель | 1.Сформировать представление о гражданстве как взаимосвязи человека и государства 2.Объяснить порядок приобретения гражданства 3.рассмотреть правила приема в гражданство РФ 4.Развивать умение работать и анализировать документы,законы РФ 5.воспитывать чувство патриотизма и четкой гражданской позиции 6.воспитать уважение к правам и обязанностям граждан 7.Применять полученные знания при решении задач |
Образовательные ресурсы | Презентация [собственно-разработанный электронный ресурс]. Учебник Обществознание. 10 класс. Боголюбов.Пликерс,интерактивная игра |
Планируемый результат | Научить использовать источники информации для выполнения учебных задач, определить понятие гражданства и оснований его приобретения. |
Предметные | Определять основные понятия по изучаемой теме; владеть навыками работы с текстом,таблицами,умение актуализировать знания по пройденным темам. |
Метапредметные УУД | Коммуникативные: Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью Формирование умения выстраивать речевые высказывания по теме, дискутировать, публично представлять проект Умение организовывать коллективную совместную деятельность Познавательные Самостоятельное выделение и формулирование целей урока Постановка и решение проблемы Построение речевых высказываний в устной форме, Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности на уроке Регулятивные Целеполагание Самоконтроль Коррекция |
Личностные УУД | Развития ловкости, быстроты решения проблемных задач Сопереживание товарищу, оказывать помощь при выполнении упражнений Сотрудничество с учителем и сверстниками |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний. II.Самоопределение к деятельности. | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Задает наводящие вопросы при затруднениях. Подводит обучающихся к формулировке темы, постановке цели и плана урока. Корректирует и задает наводящие вопросы при затруднениях. - Здравствуйте, ребята. Что вы видите на слайде? На слайде картинка карты РФ и флагКак можно связать эти две картики? Далее пояляется паспорт,учащиеся определяют тему и цели урока урока-Гражданин РФ | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Тема: Гражанин РФ Цель урока: 1.Сформировать представление о гражданстве как взаимосвязи человека и государства 2.Объяснить порядок приобретения гражданства 3.рассмотреть основные права и обязанности граждан 4.научиться различать права и обязанности налогоплательщика План урока: I.Стадия вызова (Обозначение темы и целей урока) II.Стадия осмысления 1.гражданство РФ 2.Основания принятия в гражданство 3.Права и обязанности граждан 4.Защита Отечества III.Закрепление знаний 5.Пликерс IV.Рефлексия 6.Домашнее задание, оценивание | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют тему, цели и план урока после предварительного обсуждения. |
III. Изучение нового материала | Организует работу с текстом учебника, раздаточным материалом и контурными картами. Контролирует выполнение заданий и при необходимости корректирует. 1.Определение термина «гражданство» 2.Обсуждение с учащимися об основаниях приобретения гражданства,критериев 2.Наличие упрощенной процедуры(задает вопросы,почему такая вообще существует) 3.Актуализирует знания о правах и обязанностях граждан при помощи интерактивной игры «Права и обязанности граждан» (ресурс Wordall) https://wordwall.net/ru/resource/29546459 4.Защита Отечества Что включает в себя воинская обязанность? 1.Воинский учет 2.Обязательная подготовка к военной службе 3.Призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву 4.Пребывание в запасе 5.Призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе Что такое АГС и кто имеет право на нее. Представители коренных и малочисленных народов Севера,ведущие традиционный образ жизни Несение воинской службы противоречит убеждениям гражданина Несение воинской службы противоречит вероисповеданию гражданина 5.Актуализация знаний.Что такое налоги,кто такой налогоплательщик. Работа в группах. Для актуализации вывода смотрят мультфильм. | Отвечают на вопросы учителя,позволяющие найти подходящее определение. Рассуждают о порядке приема в гражланство РФ,изучают новый материал. Выполняют интерактивную игру(каждый подходит к доске и должен из предложенного списка перенести права в определенную группу(личные,социально-экономические,политические,культурные) или же обязанности. Работа в группах: 1 группа – Права налогоплательщика 2 группа – Обязанности налогоплатльщика Оценивают дру друга. (играет музыка О.Газманова «Россия» Выводы: Принадлежность к государству нужно ощущать. Озвучивая фразу Я-гражданин РФ,ощущаю гордость,так как РФ-великое государство с богатой историей,культурой.И нужно сделать все,чтобы это государство только укрепляло сво позиции на мировой арене. Гражданин РФ-звучит гордо. | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Личностные: Сотрудничество с учителем и сверстниками. |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | Выполнение теста в режиме Plickers (Приложение 4) | Выполняют тест с использованием QR-кодов | Познавательные: осуществляют работу с соотнесением информации, закрепляют полученные знания. Личностные: Сотрудничество с учителем и сверстниками. |
V. Итоги урока. Рефлексия | Организует рефлексию. https://wordwall.net/ru/resource/27717770 Согласовывает результаты учебной деятельности с обучающимися. Выставляет отметки по результатам работы на уроке. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке и степень понимания пройденного материала. Самооценка. | Личностные: осознание значения приобретенных знаний для развития индивидуального опыта. Регулятивные: осуществление самоконтроля, систематизации, коррекции знаний; самооценка. |
Домашнее задание: | https://wordwall.net/ru/resource/29602816 |